Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Оренбург – российские ворота в Центральную Азию

19.11.2009 11:31 msk, Алексей Старостин

Центральная азия Интервью
Оренбург – российские ворота в Центральную Азию

Нет, пожалуй, в России города, который сыграл бы большую роль в развитии отношений страны с государствами Центральной Азии, чем Оренбург. Он долгое время служил центром торговли и товарообмена между российским купечеством и торговцами из Бухары, Хивы и Коканда, позднее стал форпостом для проникновения российского влияния в Центральную Азию и плацдармом для присоединения этого обширного региона к Российской империи. Он был центром просвещения для мусульманских народов Урала и Казахстана. В годы советской власти Оренбург был даже некоторое время столицей Казахстана. И сегодня, после распада СССР, он вновь стал приграничным с Центральной Азией регионом, осуществляя важную посредническую роль в двусторонней торговле.

О влиянии Оренбурга на Центральную Азию и азиатском влиянии на Оренбург, о прошлом и настоящем города «Фергана.Ру» беседует со специалистом по истории ислама на Южном Урале, кандидатом исторических наук, старшим преподавателем Института управления Оренбургского государственного аграрного университета Денисом Денисовым.

- Денис Николаевич, в старые времена Оренбург называли «воротами в Центральную Азию». Применимо ли это определение к сегодняшнему Оренбургу?

- Да, разумеется. Изначально Оренбург задумывался не только как политический и военный центр обширного края, но и как важнейший пункт в развитии торговых и экономических отношений с народами Центральной Азии и Казахстана. С распадом СССР и изменением геополитической ситуации он вернулся к своей исторической роли и вновь стал городом пограничным, важнейшей транспортной артерией, которая связывает Центральную Азию и Россию.

- Насколько в прошлом и настоящем города чувствуется центральноазиатское влияние?

- До революции 1917 года современники отмечали, что наш город имел азиатский, восточный характер - благодаря высокой доле выходцев из Центральной Азии, которые торговали в Оренбурге и селились в нем. Их роль в жизни города значительна: они внесли свой вклад в развитие транспорта, инфраструктуры, торговли.

Музей казахской культуры, быта и этнографии в Оренбурге
Музей казахской культуры, быта и этнографии в Оренбурге

Значение Оренбурга заключалось в том, что он был мостом, который связывал вместе татар, башкир, других российских мусульман, живущих в инокультурном и иноязычном окружении, среди православного большинства, со странами мусульманского Востока. Оренбург был окном, который служил для проникновения идей, книг, людей, взаимного культурного движения. Оренбург и другие города Южного Урала, такие как Орск и Троицк, всегда поддерживали тесные связи с Центральной Азией, Османской империей и Ближним Востоком. Российские мусульмане из Оренбуржья отправлялись в хадж или по торговым делам, на обучение в медресе этих стран, выезжали на постоянное место жительства, вели переписку с друзьями и родственниками. Этот культурный обмен практически никогда не прекращался.

- Что, по Вашему мнению, является символом этого культурного обмена?

- Конечно, это Меновой двор. Сохранились и фотографии, и многочисленные свидетельства и описания этого объекта очевидцами. Это было место, куда приглашали азиатских купцов для торга, где они могли чувствовать себя свободно и комфортно. Характерная особенность – Меновой двор располагался на Азиатской стороне, за пределами города, на левом берегу Урала. Урал разделяет наш край на две части «российскую» и «азиатскую», степную. И Меновой двор как раз располагался там. Эта двойственность проявлялась в самой структуре Менового двора, потому что на его северной стороне располагалась мечеть, а на южной – православная церковь, что отражало конфессиональный состав участников торгового процесса – представителей Запада и Востока, христианства и ислама.

Колодец и мечеть на Меновом дворе
Колодец и мечеть на Меновом дворе

- Как осуществлялась торговля?

- Через Оренбург активно велась караванная торговля с Хивой, Кокандом, Бухарой, Индией. Торговали самыми разными товарами. Предметом российского экспорта служила продукция уральских заводов, в том числе металлургическая: различные фабричные изделия, чайники, кумганы (медные кувшины. – прим. ред.), гвозди, топоры, сундуки, металлические бруски, а также сельскохозяйственная продукция - зерно, ткани, выделанная кожа. В этом приоритет принадлежал татарам, они поставляли юфть, сафьян, различные краски. В Россию из Центральной Азии завозились ткани, прежде всего хлопчатобумажные и шелк, а также сухие и свежие фрукты, скот, ювелирные изделия. Для развития торговли со странами Центральной Азии правительство предпринимало энергичные меры. Так, по указу императрицы Екатерины II от 8 июля 1782 года было предписано строить на границах Уфимского наместничества и Тобольской губернии, «в Оренбурге, Троицке и других пристойных местах мусульманские мечети для привлечения кочующих казахов и среднеазиатских торговцев». На эти цели выделялись казенные средства. В результате были построены мечети на меновых дворах Оренбурга и Троицка.

Кроме того, таможенные пошлины для азиатской торговли были значительно ниже, чем для европейской. Для Оренбургской таможни существовал льготный тариф. Так, с иностранных купцов, торгующих через Оренбург, взималась в течение 10 лет не 5-процентная, а льготная 3-процентная таможенная пошлина. Подобные привилегии должны были компенсировать азиатским купцам транспортные расходы. Ко всему прочему, в Оренбурге более ста лет находилось представительство Азиатского департамента министерства иностранных дел Российской империи. Эти благоприятные условия повлияли на складывании в Оренбурге постоянного населения выходцев из государств Центральной Азии, так называемых «бухарцев».

Казахский праздник в Домбаровском районе
Казахский праздник в Домбаровском районе

- Как они жили и участвовали в общественной жизни Оренбуржья? Кто были наиболее яркими представителями этой группы?

- Присутствие торговцев из Центральной Азии было велико в дореволюционном Оренбурге. Их доля в городах Южного Урала составляла около пяти процентов. Они держали в своих руках караванную торговлю. Как правило, караванбаши всегда были узбеками, хотя огромную роль в этой торговле играли татары. Тесная взаимосвязь узбеков и татар приводила к тому, что остававшиеся на постоянное проживание узбеки быстро ассимилировались и становились составной частью мусульманской общины. Среди них было немало ярких людей.

Из религиозных деятелей могу назвать имя выдающегося ахуна (Ахун или ахунд — в Иране и дореволюционной России мусульманский «епископ». - Википедия), педагога и богослова Ишнияза б. Ширнияза б. Ярмухаммед аль-Хорезми (?–1791). О нем писал российский муфтий (в исламе высшее духовное лицо, облеченное правом выносить решения по религиозно-юридическим вопросам. - Прим. ред.) Ризаэтдин Фахретдин (1859— 1936) в своем многотомном сочинении «Асар». Тахаллус (прозвище, псевдоним. - Прим. ред.) аль-Хорезми свидетельствует о центральноазиатском происхождении этого человека.

Он родился в Хорезме, там же получил образование. С 1776 года жил в Поволжье, руководил медресе в Казанском уезде, а затем в Каргале (татарское поселение в Оренбургской области, известное своими медресе. - Прим. ред.). Этот человек воспитал целую плеяду известных религиозных деятелей, написал несколько книг.

Из светских лиц могу упомянуть крупного лесопромышленника Насруллу Камильбаевича Ядгарова и купеческую семью Адамовых. Представители этой семьи занимались караванной торговлей и представляли интересы подданных Бухарского эмирата в Оренбурге. Из этой семьи вышла основательница первой новометодной женской школы в нашем крае Фатима Миркамилевна Адамова. Эти люди были узбеками, принявшими российское подданство. Они быстро ассимилировались, уже через одно-два поколения вливались в состав местной мусульманской общины.

- А много ли сегодня выходцев из Центральной Азии в Оренбурге и области?

- Я бы сказал, их присутствие ощутимо. Это, прежде всего, трудовые мигранты, которые работают, в основном, в строительстве и торговле. Если раньше в области доминировали выходцы из Таджикистана, то в последние годы резко выросла доля мигрантов из Узбекистана. Они трудятся на стройках целыми артелями. Что касается их включенности в общественные структуры, то они живут собственным миром, довольно замкнуто и обособленно и изолированно от других национальностей.

Гастарбайтеры на строительстве мечети в поселке Караванном
Гастарбайтеры на строительстве мечети в поселке Караванном

- Каково отношение местного населения к мигрантам?

- Отношение различно. С одной стороны, все обращаются к их услугам и пользуются их трудом, но на бытовом уровне имеются случаи негативного отношения к мигрантам, время от времени со стороны националистов или футбольных фанатов происходят нападения на гастарбайтеров по национальному и религиозному признаку. Однако результаты проведенного недавно в семи городах и в целом ряде районов области социологического опроса показывают снижение уровня ксенофобии. Хотя он все еще довольно высок и составляет около 30 процентов. Но раньше уровень ксенофобии был выше.

- Отдельно хотелось бы поговорить о казахах Оренбуржья и сотрудничестве области с Казахстаном. Как оно развивалось?

- Да, Оренбург сыграл значительную роль в исторической судьбе казахского народа. В царское время власти уделяли большое внимание развитию у казахов системы светского образования. Работало немало учебных заведений. В частности, для детей казахской знати при Меновом дворе в Оренбурге была открыта специальная школа. В 1840 году было образовано Азиатское отделение (второй эскадрон) Оренбургского Неплюевского кадетского корпуса, в которое также принимались дети казахской знати. Его окончили такие известные личности как М.Бабаджанов, С.Джантюрин, Тлеу и Альмухамед Сейдалины. В 1847 году для обучения казахских детей была открыта фельдшерская школа, а спустя три года в Оренбурге начала свою работу русско-казахская семилетняя школа. В 1860 году в ряде южно-уральских крепостей были открыты школы для казахских детей, рассчитанные на 25 воспитанников каждая. В 1850 году была открыта Школа для «киргизских» (казахских) детей при Оренбургской пограничной комиссии, а с 1889 года в Оренбурге работала киргизская (казахская) учительская школа, где готовились кадры для русско-казахских школ, которых становилось все больше и больше.

Казахское кладбище в Оренбургской области
Казахское кладбище в Оренбургской области

Благодаря этим мерам, в Оренбурге и других городах Южного Урала сформировалась целая плеяда представителей казахской интеллигенции. С Южным Уралом тесно связана творческая деятельность известных казахских поэтов, писателей, публицистов, просветителей, музыкантов и государственных деятелей. Среди них – Мухтар Ауэзов, Габит Мусрепов, Жиенгали Тлепбергенов, Беимбет Майлин, Сабит Муканов, Ахмет Байтурсынов, Маймбет Майлин, Сакен Сейфуллин, Миржакып Дулатов, Абдрахман Айсарин, Таир Жароков, Алиби Джангильдин и многие другие.

В свою очередь, из-за активной деятельности казахской интеллигенции в начале ХХ века Оренбург стал центром общественно-политического движения казахского народа. В годы революции и гражданской войны здесь прошли несколько важных казахских съездов, выдвинувших требования создания национально-территориальной автономии, была образована партия «Алаш» и провозглашена Алашская национально-территориальной автономии Алаш-Орда. Оренбург был первой столицей советского Казахстана (Киргизской АССР) с 1920 по 1925 годы. 4-12 октября 1920 года в Оренбурге прошел Учредительный съезд советов Киргизской АССР, на котором было избрано первое казахское правительство.

- Как сегодня складываются отношения с Казахстаном? В приграничных с ним районах области проживает немало казахов. Отличаются ли они чем-то в бытовом или ментальном плане от своих соплеменников из Казахстана?

- В советские годы граница была формальностью, поэтому между Оренбуржьем и Казахстаном сложились тесные экономические отношения. Сегодня, даже когда Казахстан стал отдельным государством, близкие отношения сохранились. У Оренбургской области едва ли не самая протяженная из всех регионов России граница с Казахстаном. В последние годы была проведена большая работа по ее делимитации, по определению принадлежности тех или иных территорий по карте, но, тем не менее, связи между Оренбуржьем и приграничными районами Казахстана никогда не прерывались. У нас открыты пункты упрощенного пропуска для жителей, потому что сохраняются родственные и торгово-экономические связи. Наши власти не ставят задачу воспрепятствовать таким связям, а делают все для их развития. Поэтому планируется дальнейшее развитие этих пунктов пропуска. Казахстан является важнейшим внешнеторговым партнером нашего региона, развиваются образовательные связи между учебными заведениями Оренбургской области и вузами Казахстана. Ежегодно проводятся совместные экономические форумы и выставки, есть совместные проекты в области освоения Карачаганакского газоконденсатного месторождения и переработки этого газа на базе газоперерабатывающего завода в Оренбурге. Все это способствует развитию теплых и дружественных отношений между нашим краем и Казахстаном.

На открытии мечети в поселке Светлом
На открытии мечети в поселке Светлом

Что касается казахского населения Оренбуржья, то в приграничных районах они составляют от 12 до 45,5 процентов населения. В культурном и языковом плане они ничем не отличаются от коренного населения Казахстана. По данным уже упоминавшихся мной социологических опросов, казахское население Оренбургской области является самым толерантным и уровень не толерантного отношения к другим национальностям там минимальный.

- Какова роль Оренбурга в развитии связей между Россией и Центральной Азией? И каковы, на ваш взгляд, дальнейшие перспективы развития города и области в качестве «ворот в Азию», каким он был до революции?

- Сегодня Оренбург вновь стал приграничным городом, а потому продолжает оставаться мостом между Россией и Центральной Азией. В этом есть как позитивные, так и негативные моменты. К последним можно отнести пресловутый наркотрафик, который проходит через Оренбуржье. От распространения наркомании в наибольшей степени страдает второй по величине город области – Орск.

Еще один негативный момент – проникновение в регион идей радикального ислама и экстремистской литературы. Два года назад у нас была ликвидирована ячейка «Хизб ут-Тахрир», в состав которой входили преимущественно граждане Узбекистана.

Кроме того, через нас проходят все маршруты ввоза в Россию запрещенных товаров, поэтому мы остро ощущаем на себе эти последствия. Так, например, купить бытовую технику российского производства стало намного сложнее. Но, конечно, позитивных моментов куда больше. Не утратила своего значения Ташкентско-Оренбургская железная дорога, построенная в начале ХХ века. Она является основным транспортным коридором, связывающим Россию и Центральную Азию. Через нашу территорию проходят основные потоки трудовой миграции и товарообмена, наш регион извлекает из этого положительные дивиденды и мы, оренбуржцы, надеемся на дальнейшее развитие транспортных магистралей, в частности, «Восточного коридора», ориентированного уже на Дальний Восток. Оренбург должен сыграть в нем не последнюю роль и продолжить свое развитие в качестве «ворот в Азию».

Беседовал Алексей Старостин