Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Ленин в кишлаке, а Темурмалик – в канале, или Какие памятники нужны Таджикистану?

08.12.2009 22:39 msk, Тилав Расул-заде

История Таджикистан
Ленин в кишлаке, а Темурмалик – в канале, или Какие памятники нужны Таджикистану?

На фото: памятник В.И.Ленину в Чкаловске (Северный Таджикистан). Фото «Ферганы.Ру», 2009 год.

В 2020 году в Таджикистане будут отмечать 800-летие памятного сражения жителей Худжанда во главе с военачальником, национальным героем таджиков Темурмалика (Темура Малика) с монгольскими захватчиками. Долгие месяцы армия Темурмалика, состоявшая всего из тысячи бойцов-патриотов, обороняла свой город, окруженный 70 тысячами вражеских воинов. Но группа предателей сговорилась с монголами и в одну из ночей открыла им городские ворота. Лишь тогда враги смогли беспрепятственно войти в город...

Подвиг Темурмалика не был забыт и вот уже 800 лет вдохновляет таджиков на новые свершения. В начале сороковых годов XX века основоположник современной таджикской литературы, Герой Таджикистана Садриддин Айни написал сразу две исторические повести - «Герой таджикского народа Темурмалик» и «Восстание Муканны». Устод (мастер) Айни хотел вдохновить таджикистанцев, призванных на фронты Великой Отечественной войны, на подвиги, призывал их быть мужественными и отважными, какими в свое время были Темурмалик и Муканна (вождь антифеодального и антиарабского восстания в Средней Азии в 70—80-х годах VIII века. - Прим. ред.).

К маю 1944 года численность бойцов-уроженцев Таджикистана на фронтах Великой Отечественной составила 214.696 человек – около пятнадцати процентов тогдашнего населения республики. За мужество и героизм, проявленные в боях с фашизмом, около 55 тысяч воинов-таджикистанцев были награждены боевыми орденами и медалями, 21 человек стал полным кавалером ордена Славы, 68 таджикских бойцов удостоены звания Героя Советского Союза. Имена многих отважных таджикских солдат и офицеров увековечены в памятниках, названиях образовательных и культурных учреждений, а также поселков и даже городов Таджикистана.

Памятник В.Ленину в Худжанде
Памятник В.Ленину в Худжанде

Между тем, в республике найдется немало памятников людям, которые к этой земле прямого отношения не имели. Это, к примеру, Карл Маркс, Фридрих Энгельс, Владимир Ленин, Иосиф Сталин, В.Куйбышев, М.Калинин и другие. Их имена носят немало улиц в Таджикистане. Однако были забыты свои герои прошлого, такие, как Темурмалик, Деваштич (правитель Пенджикента, известный главным образом как один из предводителей крупного антиарабского восстания. - Прим. ред.), Томирис (царица массагетов, по словам Геродота, победившая и убившая царя Кира Старшего. - Прим. ред.), Спитамен (согдийский военачальник, руководитель восстания в Согде и Бактрии против Александра Македонского в 329 до н. э. - Прим. ред.), Муканна, Шерак (легендарный богатырь. - Прим. ред.), «Сафедчомагон» («Воины в белых халатах») и другие оставившие яркий след в национально-освободительном движении таджиков.

Да здравствует Советский строй
Да здравствует Советский строй!

Впрочем, однажды все-таки была предпринята попытка увековечить память Темурмалика. В 1990-х годах в журнале «Наука и жизнь» была опубликована статья, автор которой, Ориф Солиев, рассказывал, что в начале 60-х годов по поручению первого секретаря ЦК Компартии Таджикской ССР Турсунбая Ульджабаева скульптор Арвид Кравинский изготовил памятник Темурмалику. Его планировали установить на сырдарьинском островке, расположенном близ северной части исторической крепости Темурмалик. Но к тому моменту, когда памятник был готов, во главе республики находился уже другой человек: Т.Ульджабаев был снят с поста первого секретаря ЦК по сфабрикованному делу. Новые руководители Ленинабадской (ныне Согдийской) области запретили устанавливать памятник отважному военачальнику, сославшись на партийную солидарность коммунистов. «Темурмалик боролся против монголов, а Монголия входит в социалистический лагерь, - объяснил тогда партийный лидер. - Если мы воздвигнем ему памятник, тогда наши братья–монголы обидятся, и дружба народов будет нарушена».

Никто не решился ему возразить, ни у кого не хватило мужества, чтобы сказать: Темурмалик не был оккупантом, не завоевывал чужую землю, не убивал тысячи мирных жителей других стран и городов.

Зато в Монголии стоит памятник Чингисхану и 1200 его сподвижникам. А ведь когда-то достаточно было лишь упоминания его имени, чтобы люди в ужасе от неслыханной жестокости, которую творили Чингисхан и его воины, мчались в свои дома в попытке укрыться, запирали двери и молились Богу, чтобы уберег их от встречи с этим Злом.

Что творила армия Чингисхана, известно из истории. Во время своих военных походов он разрушил десятки городов и загубил множество ни в чем не повинных людей. А Темурмалик защищал свою родную землю, не убоявшись несметного войска неприятеля.

Памятник М.Калинину в Аштском районе
Памятник М.Калинину в Аштском районе

По словам Орифа Солиева, уже готовый памятник был привезен на территорию джамоата (сельской управы) Гозиен Бободжонгафуровского района, что в двадцати километрах от административного центра Северного Таджикистана – города Худжанда. Здесь памятник разделили на куски и выбросили в канал Ходжа Бакирган.

СССР рухнул, а в Таджикистане разразилась гражданская война. Лишь после подписания Соглашения об установлении мира и национального примирения 27 июня 1997 года руководство страны стало больше внимания уделять национальной идентичности и национальному самосознанию своих граждан. Следствием этого стало постановление правительства Таджикистана, которым Советский район Хатлонской области был переименован и стал называться Темурмалик, а Науский район Согдийской области получил название Спитамен.

В 2011 году в Таджикистане отметят 20-летие со Дня обретения независимости. К этой дате в Согдийской области будут возведены пять юбилейных объектов, одним из них станет памятник герою таджикского народа Темурмалику. По словам главного архитектора Согдийской области Аюбджона Рахматова, уже созданы четыре рабочие группы из числа историков, археологов, скульпторов, архитекторов, которые должны определить и предложить областному отделу архитектуры место, где следует установить памятник, и ракурс, с которого Темурмалик будет смотреться лучше.

Профессору Саиду Марофиеву хотелось бы видеть памятник Темурмалику на островке, откуда военачальник нанес сокрушительные удары по противнику.

- Я хочу, чтобы это был не просто памятник Темурмалику, а ансамбль, включающий памятники многим героям таджикского народа - Шираку, Муканне, Спитамену, Томирис и другим, - пояснил профессор.

Памятник Темурмалику в Согдийском областном музее
Памятник Темурмалику в Согдийском областном музее

Нет сомнения, что памятники историческим личностям необходимы. Но при этом важно определить, заслужили ли они уважение и почет народа, на земле которого будут стоять их бюсты, и насколько лоббировали и защищали его интересы.

Но тогда возникают, к примеру, такие вопросы: почему до сих пор почти в каждом районе Таджикистана стоят по два-три памятника Владимиру Ленину и почти все главные улицы таджикских городов названы именем вождя пролетариата?

В Аштском районе Северного Таджикистана до сих пор сохранились памятники Михаилу Калинину и Иосифу Сталину. В Чкаловске у здания гимназии №1 установлен бюст Валерия Чкалова.

В Худжанде стоит монумент в виде красного серпа и молота, символизирующий вечную дружбу рабочих и крестьян. Это символ СССР - страны, которой нет вот уже более восемнадцати лет. В школах уже не изучается предмет «История СССР», выросло целое поколение молодых людей, которых мало интересуют советские персоны, и эти памятники для них ничего не значат.

Серп и молот в Худжанде
Серп и молот в Худжанде

Директор Центра поддержки гражданского общества «Оштии Милли» («Национальное примирение») Хуринисо Гаффорзода говорит, что в Таджикистане на протяжении последних восьмидесяти лет были поставлены десятки памятников, причем многие из увековеченных персон этого не заслуживают. Другое дело - Авиценна, Абуабдулло Рудаки, Садриддин Айни, Бободжон Гафуров, – это гордость таджикского народа.

- Памятники Бободжону Гафурову я бы поставила в каждом городе и районе нашей страны, - заявляет Хуринисо Гаффорзода. - Ведь он рассказал о таджиках всему миру. Своего монумента заслуживает и Народная поэтесса Таджикистана Фарзона, покорившая своим талантом сердца миллионов людей. Но я не хочу видеть памятники таким личностям, как, к примеру, Сангак Сафаров и Файзали Саидов (руководители Народного фронта Таджикистана в 1990-х годах. - Прим. ред.), они задевают мою историческую память, вызывают у меня негативные чувства и ощущения. Надо открыть музей памятников и монументов истории и транспортировать их туда. Кто хочет их увидеть, пусть сходит в такой музей.

Подчеркну, что помимо вызывающих недоумение памятников, в Таджикистане есть множество улиц и проспектов, названные именами людей, которые не имеют никакого отношения ни к этой земле, ни к местным жителям. Чиновники советского периода, видимо, хотели показать свою лояльность и преданность современной им идеологии, забывая в угоду ей о простых этических нормах.

В заключение отмечу, что в последнее время в стране часто стали появляться памятники животным и не только им. Так, на аллеях многих городов замерли львы. В Шахристанском районе и Худжанде стоят памятники волчицам, кормящим грудью человеческих детенышей.

Памятник римской волчице в Худжанде
Памятник римской волчице в Худжанде

Тилав Расул-заде