Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

"Немецкая волна" рассказывает об Интернете в Узбекистане интересные вещи

25.07.2002 00:00 msk, Виталий Волков

Говорят, что развитость сети Интернет в том или ином государстве служит одним из признаков не только экономического, но и политического развития общества. Или содержит такое развитие в потенции. Поэтому программа "Фокус" уже не раз уделяла внимание состоянию всемирной паутины в Центральной Азии - в частности, в Туркмении и в Казахстане.

"Гордостью узбекского Интернета стал открытый в этом году веб-сайт под названием "Сделано в Узбекистане". Он создан при организационной и финансовой поддержке Германского общества технического содействия, и глава представительства ГТЦ в Ташкенте Михаэль Гарлих считает этот сайт шедевром, поскольку ничего подобного пока в СНГ не создавалось. Ежедневно сайт посещают до 10 тысяч человек. Это бизнесмены, политики, студенты, туристы, для которых сайт "СвУ" стал настоящей энциклопедией. В числе разработчиков сайта, помимо специалистов немецкого ГТЦ, были и журналисты первого в Узбекистане информационного интернет-агентства "Уз - репорт", которое само имеет восемь сайтов различной тематики. "Уз-репорт" - частное агентство, и это тоже примета сегодняшнего времени. Узбекские газеты активно используют Интернет. Свои сайты имеют в мировой сети основные правительственные издания: "Правда востока", "Народное слово", а также газеты меньшего масштаба. Всего Узбекистан представлен в Интернете более чем полутора тысячами сайтов. Впрочем, сайты узбекистанских газет посещаются редко. Как сказал "НВ" один из руководителей национального агентства почты и телекоммуникаций /он попросил не называть свою фамилию/, причина непопулярности газет в Интернет-варианте одна: редко обновляются, да и неинтересны. Есть, правда, исключение - сайт газеты "Народное слово", которая помещает много официальной хроники, тексты законов и другую информацию, нужную для работы".

Одна из важных характеристик национального Интернета - это количество пользователей. И вот тут, как говорит корреспондент "НВ" в Ташкенте Юрий Черногаев:

"Начинаются пикантные подробности. Известно, что в Узбекистане действуют 83 Интернет-провайдера, но вот сколько у них пользователей - не известно. Заместитель директора крупнейшего в Узбекистане Интернет-провайдера Уз-пак Владимир Штейнберг считает это коммерческой тайной. И такое же мнение у его коллег. Но можно думать, что бизнес это неплохой, поскольку услуги Интернета стала с недавнего времени предоставлять даже государственная ташкентская городская телефонная компания, а у нее до сих пор и с обычными-то телефонами сплошная головная боль. Ясное дело: Интернет - выгодный бизнес в Узбекистане. За час днем оплата - около доллара, ночью - наполовину меньше. За последние четыре месяца цены выросли на 25%.

Генеральный директор национального Интернет-провайдера "Уз-пак" М.Сангилов сказал "НВ" по этому поводу, что сейчас его компания приступает к реализации крупнейшего за всю историю Узбекистана проекта по реорганизации Интернет-сети. Тендер на поставку оборудования из восьми участвовавших в нем компаний выиграла американская "Белам", которая поставит оборудование на 5 миллионов 800 тысяч долларов. Если сегодня в стране 18 узлов Интернет-связи, то будет 235 узлов, то есть практически они будут функционировать даже в небольших городках. Емкость международного доступа сейчас - 3,5 мегабит в секунду, а будет в 12 раз больше. Это, помимо прочего, удешевит услуги Интернета, хотя и сейчас тот же самый "Уз-пак" дает в областях 50-процентные скидки. А месяц назад правительство отменило пошлины на все компьютерное оборудование, ввозимое в страну, после чего объем продаж на компьютерном рынке вырос на 12%. Расширяя сеть Интернет, государство, однако, отдает себе отчет, что не все в Интернете однозначно. Как говорит М. Сонгилов, тут в силу вступает закон Узбекистана о СМИ, который запрещает пропаганду войны, насилия, расовой и религиозной розни, и потому ни за какие деньги вы не попадете на порно-сайт, или, предположим, на сайт чеченский моджахедов "Кавказ". Хотя в Интернете за всем не уследишь. Все остальное открыто. Более того, российский сайт "Фергана.ру", который специализируется на узбекской тематике и на который выходить, было время, не рекомендовалось, на последнем национальном Интернет-фестивале получил приз как лучший иностранный сайт об Узбекистане. Если учесть, что Интернет-фестивали - это инициатива пресс-службы узбекского президента, это значит - времена меняются.

Если большинство узбекских Интернет-провайдеров выходят в мировую сеть через "Уз-пак", то пять провайдеров уже имеют и собственные каналы. Причем М. Сангилов оговаривается, что сколько неучтенных тарелок - не знает никто. Развитие Интернета в Узбекистане не остается без внимания международного бизнеса, который активно вкладывает в него деньги. Среди самых "раскрученных" провайдеров в республике - это "Найтов" с российским капиталом и "Бузтон" с английским. Интернет - это уже не экзотика, по крайней мере в ВУЗах. Когда я был недавно в Ташкентском техническом университете, то поразился непривычной тишине. Студенты, оказывается, были на видео-интернет-конференции со своими сверстниками из Гамбурга".

Примечание Д.Кислова (ИА "Фергана.Ру")

Мы не могли оставить эту статью без комментариев. К сожалению, мы вынуждены отметить, что в радиопередаче уважаемых Виталия Волкова и Ю.Черногаева допущено слишком много смысловых и фактологических ошибок. Отметим лишь самые грубые.

1. Сайт "Сделано в Узбекистане", расположенный по адресу http://www.uzexport.com/uzex_eng/userland/index.cfm, совсем недавно созданный специалистами "Узрепорта" (http://www.uzreport.com), разумеется, нуждается в рекламе. Тем более - на немецком сайте. Только вот, в чем его "уникальность", автор статьи не рассказывает, ограничиваясь лишь "констатацией факта". А посещаемость этого сайта даже по меркам УзНета очень низка. Статистический сервис HotLog, кнопка которого размещена на страницах этого экспортного справочника, сообщает нам, что в день на сайте бывает не более 50 уникальных посетителей (статистика - здесь http://www3.hotlog.ru/cgi-bin/hotlog/site_stat?id=48341)...

2. То что на Фергану.Ру "не рекомендовалось" выходить " в свое время" - лично я такого не помню. И с Фестивалем вышла ошибочка: на предпоследнем (а не на последнем) фестивале Фергана.Ру получила приз "За лучший зарубежный сайт об Узбекистане". А на последнем - просто 1 место (конкурс проводился без тематических номинаций).

3. Единственная регулярно обновляющая свою информацию в Интернете узбекская газета - ташкентское "Зеркало XXI" (http://www.zerkalo21.uz). Иногда обновляется и "Народное слово" (http://hc.uzpak.ru). Другие оффлайн издания в онлайне не представлены.

4. Откуда взялась цифра в 1500 узбекских сайтов?.. По оценкам специалистов, знакомых с Узнетом, сегодня в домене UZ не более полутора сотен ресурсов (два года назад, до перегистрации национального домена было больше). А серьезных сайтов об Узбекистане в других доменах - еще сотни две. Все эти цифры лично я могу доказать без особого труда. Если господин Черногаев настаивает на своих данных, я бы хотел получить доказательства и от него.

Беседуя с Юрием Черногаевым околого года назад по телефону, я понял, что этот человек с Интернетом не знаком. Похоже, у ташкентского корреспондента "Коммерсанта" и "Немецкой волны" до сих пор не сложились личные отношения с Сетью. Да и привычка публиковать непроверенную информацию с чужих слов подвела журналиста в очередной раз.