Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Дела журналистов: Судебные процессы завершены. Впереди - апелляция

19.10.2010 08:36 msk, Фергана.Ру

Узбекистан Свобода слова
Дела журналистов: Судебные процессы завершены. Впереди - апелляция

В Ташкенте завершились сфабрикованные процессы против двух журналистов – корреспондента российской «Парламентской газеты» и редактора сайта Вести.Uz Владимира Березовского и корреспондента радио «Голос Америки» Абдумалика Бобоева, обвиненных в распространении клеветы и оскорблений. И в первом, и во втором случае журналисты были признаны виновными, несмотря на полное отсутствие доказательств со стороны обвинения и даже то обстоятельство, что по законам Узбекистана потерпевшим по этим статьям может быть признана только конкретная личность, а таковые ни во время следствия, ни во время суда выявлены так и не были (в случае с Березовским потерпевшие не были названы вообще, в случае с Бобоевым ими абстрактно именовались «власти, судебные органы и правоохранительные структуры Узбекистана»).

В результате Владимир Березовский был освобожден от наказания по амнистии, а Абдумалик Бобоев, которому следствие навесило еще две статьи – 223-ю («Незаконный выезд за границу или незаконный въезд в Республику Узбекистан») и 244-1 («Изготовление или распространение материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку»), - приговорен к огромному по меркам страны штрафу в размере 400 минимальных зарплат, что эквивалентно более чем восьми тысячам долларов США.

Обвинение в оскорблении и клевете неназываемых персон роднит эти дела с еще одним громким делом этого года – фотографа-документалиста Умиды Ахмедовой, обвиненной по этим же статьям УК и признанной виновной, несмотря на очевидные доказательства обратного, - в частности, на то, что узбекский народ, согласно законодательству страны, не может быть признан потерпевшим, а также на то, что проводившие экспертизу ее фото- и киноработ эксперты из государственного Центра мониторинга УзАСИ не имели соответствующей квалификации, а проведенное ими исследование не может считаться независимым.

Все эти три процесса находились под пристальным вниманием мировой общественности, однако судьи и прокуроры демонстративно игнорировали законодательство страны, что непосредственным образом свидетельствует о том, что они руководствовались прямыми указаниями главы государства. В то же время у этих процессов есть и положительная сторона: теперь о том, как в Узбекистане осуществляется правосудие, известно широко в мире.

Сейчас на очереди новая серия процессов - апелляционных. Владимир Березовский и Малик Бобоев опять готовятся судиться, чтобы попытаться доказать свою невиновность. Можно предположить, что эти процессы снова окажутся в фокусе общественного внимания, а власти, как и прежде, постараются не допустить на них независимых наблюдателей, в первую очередь, журналистов.

Посольство США в Ташкенте распространило сообщение по поводу несправедливого приговора корреспонденту «Голоса Америки». «Мы будем внимательно следить за процедурой апелляции г-на Бобоева», - говорится в нем. Российская сторона о приговоре корреспонденту российской правительственной газеты и гражданину России скромно промолчала: свобода слова никогда не входила в число ее приоритетов.

Шансов на успех готовящихся апелляционных процессов по очевидным причинам немного. Напомним, что апелляционный процесс по делу Умиды Ахмедовой также завершился ничем. Теперь то же самое, судя по всему, ожидает и двух журналистов, признанных виновными в преступлениях, которых они не совершали.

С подробным отчетом об апелляционном процессе по делу Умиды Ахмедовой можно ознакомиться здесь (публикуется впервые).