Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

На струне под небесами. Фотоэссе

15.03.2011 09:38 msk, Тимур Карпов

Россия Разное
На струне под небесами. Фотоэссе

Натянутый канат. Затаившие дыхание зрители. Напряжение растет с каждой долей секунды на протяжении всего времени, пока на 15-метровой высоте балансирует четырехлетний малыш Сарварбек, вошедший в книгу рекордов Гиннесса как самый маленький канатоходец в мире. Через минуту он преодолеет заветное расстояние, и публика разразится громкими аплодисментами.

Канатоходцы из Узбекистана несколько лет разъезжают по России. Фотографии сделаны ташкентским фотографом Тимуром Карповым в Ленинградской области (Россия) в 2008 году. Просмотреть все снимки можно в Галерее «Фото Центральной Азии»

Династия канатоходцев Камиловых из Узбекистана, ныне проживающая в Санкт-Петербурге, изумляет жителей северной столицы России своими выступлениями. Чудеса эквилибристики, акробатические трюки, жонглирование гирями и номер удержания лежащим силачом с деревянным помостом на груди движущегося автомобиля «Жигули» - это то, чем узбекские канатоходцы шокируют зрителей.

Камиловы перебралась из Узбекистана в Россию в 1995 году, и уже более 15 лет гастролируют по всему миру. Большую семью из 20 человек возглавляет Равшан Камилов, у него 11 детей и 8 внуков, все - канатоходцы, их готовили к хождению по канату с двухлетнего возраста.

Узбекские канатоходцы выступают в Ленинградской области (Россия)

По словам Равшана Назировича, этому искусству уже 300 лет, оно широко распространено и популярно в Узбекистане. Как пишет узбекский журнал «Санъат», «представители этого вида ремесла воспитывались в нескольких регионах Центральной Азии, вели бродячий образ жизни, были популярны в Иране, Турции и на Кавказе». Сегодня канатоходство распространено в Ферганской долине и Хорезме.

Каждое выступление Камиловых начинается под мелодию звучных карнаев (восточный духовой инструмент), бесстрашные канатоходцы проделывают опасные для жизни трюки. Тем временем дочери Равшана Камилова готовят национальное узбекское блюдо – плов, которым угощают всех после увлекательнейшего представления. А пока петербуржцы наслаждаются вкуснейшим пловом, Камиловы собирают свое снаряжение и готовятся покорить новые города.

Узбекские канатоходцы выступают в Ленинградской области (Россия)

Узбекские канатоходцы выступают в Ленинградской области (Россия)