Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Кто лоббирует проект "поворота сибирских рек"?

14.08.2002 00:00 msk, Сергей Бритвин

Правительство Казахстана в ближайшее время поддержит лоббирование Узбекистаном проекта строительства канала Сибирь - Средняя Азия. Этот уникальный проект разрабатывался во времена единого государства и предусматривал переброску части стоков сибирских рек в засушливые районы советских республик Средней Азии.

Значительный рост численности населения Узбекистана в последнее десятилетие потребовал от руководства республики увеличения производства продуктов питания. А развитие сельского хозяйства в этом регионе возможно только при искусственном орошении. Это и вынудило Ташкент вспомнить о забытой с распадом Союза технической идее.

Для Казахстана ресурсы поверхностных пресных вод составляют 100,5 кубического километра в год. Из этого количества только немногим более половины формируется в республике, а остальное поступает из сопредельных государств, в том числе из Китая.

После забора уже в нынешнем году значительной части водостока рек Или и Иртыша китайской стороной Казахстан начнет ощущать водный голод. Поэтому у Астаны есть только один выход - присоединиться к инициативе узбекских братьев о повороте сибирских рек.

При этом казахские ученые считают, что из республики в Россию ежегодно поступает 36 кубических километров пресной воды Иртыша, Тобола и Ишима, а возвращается по Уралу только 8. То есть "долг" России составляет 28 кубических километров пресной воды в год.