Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

«При мне все будет, как при бабке!»

24.01.2012 22:23 msk, Салам Байкенов (Бишкек)

Кыргызстан Анализ
«При мне все будет, как при бабке!»

«Атамбаев становится похож на Бакиева». Коллаж из бишкекской газеты «Асман»

Словами, вынесенными в заголовок нашей статьи, российский император Александр I выразил в своей «инагурационной речи» как суть запланированного им политического переустройства страны, так и содержание своей социально-экономической программы, послав важные сигналы существовавшей в то время национальной элите. Говорят, что аудитория восприняла сигналы с благодарностью и сделала соответствующие выводы.

В течение первой половины своей президентской «стодневки» глава Кыргызстана Алмазбек Атамбаев тоже послал немало сигналов, которые, откровенно говоря, оставляют весьма неоднозначное впечатление.

Как Атамбаев искал образ врага

Первым делом, и это было вполне предсказуемо, новый президент пригрозил «докопаться» до «истинных» виновников июньской трагедии 2010 года. Сделал он это тоже во вполне ожидаемом духе, пояснив, что докапываться он будет исключительно до неких «третьих сил», а признание ответственности представителей нового режима вряд ли стоит на повестке дня. Особенно, если вспомнить, что большую часть времени при новом режиме сам Атамбаев занимал пост первого заместителя председателя Временного правительства, а затем и премьер-министра. И, резонный, в этой связи, вопрос о том, что же мешало ему искать настоящих виновников раньше, Алмазбек Шаршенович предпочтет не замечать. Таким образом, по крайней мере, в этом вопросе, все и в самом деле будет «как при бабке», то бишь, при Розе Отунбаевой.

Кроме того, Атамбаев дал понять, что тему «внешней угрозы» он намерен эксплуатировать по самой полной программе: из его заявлений следует, что злобные третьи силы не ограничились разжиганием кровавой трагедии в Оше, а намерены не только «поставить страну на колени» (путем предоставления республике кредитных ресурсов), но и вообще, прекратить ее существование как независимого государства (на пару с Узбекистаном, президент которого как раз и подкинул Алмазу Шаршеновичу этот тезис).

Ну, это понятно: «Отечество в опасности», «Мы такие прекраснодушные, а они такие зловещие» - не он первый и не он последний руководитель государства, прибегающий к подобной риторике для поднятия рейтингов. Более того, можно сказать, что у Атамбаева практически нет другого выхода. Чем хуже живет страна, тем больше она ищет врагов извне. Не будучи способным решать свои проблемы, приходится сваливать их на кого-то еще, а лучше всего на некие внешние силы. Если таковых нет, их приходится выдумывать. Вспомните Геббельса: чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее поверят.

Очень встревожило и то, что к «угрозам суверенности», по-видимому, решили причислить русский язык: мол, не дает развиваться государственному, киргизскому. Тревожно от того, что за последними нападками стояли депутаты (куда же без них) не оппозиционной, а «про-властной» фракции. Суть последнего (по времени) выпада такова: «мы тут в парламенте по-русски не понимаем, так что нечего нам тут втирать на «не государственном».

Важно отметить две важные вещи: во-первых, Киргизия до сих пор является вроде как одной из двух или трех стран в мире, где в национальном парламенте еще говорят на языке Пушкина и Лермонтова. Более того, на том же великом и могучем обращается не только к парламенту, но и к народу и сам президент страны, например, в своем ежегодном новогоднем поздравлении. Это - традиция, не закрепленная никакими положениями: не факт, что следующий президент станет ее придерживаться. (Впрочем, нет гарантий, что и нынешний будет ее продолжать в течение всего своего срока.)

Во-вторых, по общему признанию, победу Атамбаеву на прошедших выборах обеспечили голоса именно русскоязычного (по большей части) населения Бишкека, и этот факт игнорировать невозможно. Понятно, что самому русскому языку от нападок малограмотных депутатов не тепло и не холодно, и в защите (в Киргизии) он сам по себе не нуждается. Защищать надо не язык, а его носителей. Сам Атамбаев в своей инаугурационной речи высказался по этому поводу более чем разумно и рационально: «Нельзя ожидать, чтобы человек уже в зрелом или пожилом возрасте выучил еще один язык».

Как Атамбаев хотел женщину, да перехотел

Новинки актуальной политической терминологии в Кыргызстане: от «люстрации» и «узурпации» до «кастрации» и «мыркизации».

Известный кыргызский политолог Токтогул Какчекеев назвал подобный национализм на уровне государственных учреждений «кастрацией культуры», и с этим трудно не согласиться. Однако, в связи с тем, что в национализме замечены были лица обоего пола, явление следует признать результатом агрессивной «мыркизации» или попросту тотальной «люмпенизации» так называемой элиты общества. Явление «мыркизации» имеет сегодня настолько широкое распространение, что возникает опасение, что именно этим словом будет описан текущий период нашей истории в школьных учебниках будущего.

Возможно, там будет фигурировать и термин «узурпация», о которой заговорили внезапно оказавшиеся в оппозиции и в меньшинстве депутаты «Ата-Журта», чрезвычайно обиженные этим обстоятельством. Логика их такова: президент Атамбаев так и не удержался от соблазна показать, «кто теперь в доме хозяин» и санкционировал назначение спикером парламента А.Жээнбекова, своего однопартийца из СДПК, примечательного лишь фактом близкого родства с действующим губернатором Ошской области Сооронбаем Жээнбековым и послом в Саудовской Аравии Жусупбеком Шариповым. Хотя, как утверждали информированные парламентские источники, поначалу он хотел видеть на посту спикера «женщину с юга». Видимо таковых среди достойных не нашлось, а вот братишка вовремя подвернулся под руку.

Далее еще интереснее: если кто не помнит, Роза Отунбаева к моменту апрельского переворота тоже была членом СДПК и лидером соответствующей фракции в бакиевском «карманном» парламенте. Находившаяся далеко не на первых местах в партийном списке, она попала в тот парламент только благодаря тому, что свой мандат ей уступил возглавлявший список Омурбек Бабанов. Который, к слову, сегодня возглавляет правительство. В общем, картина, как говорится «маслом»: бывший член СДПК Отунбаева пост президента сдала, партайгеноссе Атамбаев пост принял. Свой пост премьера он сдал бывшему члену СДПК Бабанову. Вместе назначили на пост спикера действующего социал-демократа Жээнбекова. Видимо, проведя такой нехитрый анализ, ата-журтовцы и завопили об узурпации. Впрочем, не найдя отклика, тему замяли, во избежание (см. ниже главку «Кирпич в стене»).

А у простого обывателя начинает складываться впечатление, что этот цикл операций вполне можно было бы сократить, возьми Атамбаев на себя смелость и ответственность возглавить страну еще тогда, в апреле. Или кто-то еще из сонма временных правителей. Но, вспомнив народную мудрость «один весенний день год кормит», каждый из них, будучи лидером своей собственной партии, отправился решать более важные вопросы: расставлять своих людей на нужные места и собирать ресурсы на предстоящие парламентские выборы. (В доказательство – знаменитый спор по телефону относительно назначений в таможне). Кто лучше всех решил эти вопросы, мы уже знаем. А Роза Отунбаева просто оказалась, вне всяких сомнений, самой честной и, возможно, самой наивной, а может - и самой дальновидной. Поживем – увидим.

День сурка для Аалы Карашева

Это назначение было не единственным кадровым промахом Атамбаева. Более всего эксперты и депутаты ополчились против назначения вице-премьером Аалы Карашева, охарактеризованного газетой «Дело №» как «тихий чиновник», занимавший при Акаеве и Бакиеве «небольшие должности». Скажем так, небольшие, да ключевые. При обоих беглых президентах Карашев работал, а затем возглавлял всемогущий отдел организационной работы и госуправления. После мартовской революции 2005 года, встреченной им на своем рабочем месте в «Белом Доме», по определению той же газеты, «у него начался было карьерный рост: в 2007 году он стал губернатором Ошской области, а в 2009 году - вице-премьером и одновременно руководителем аппарата правительства Данияра Усенова», в связи с чем он встретил апрельскую революцию 2010 года в том же самом «Белом Доме». Ну, разве что только на другом этаже. Когда, тихо пересидев на печи революционную волну, призывы к люстрации и процессы в отношении его бывших коллег, Карашев был снова призван на службу в кресло заведующего отделом в Аппарате Президента, а затем выдвинут в вице-премьеры, он, должно быть, окончательно уверился в том, что впал в рекурсию, бесконечный цикл повторения ситуации, которую он не в силах изменить.

Цикл «дурной бесконечности» можно было бы прервать, если бы революционерам Тургуналиеву и Абдрахманову удалось провести свои законопроекты о люстрации. Напомним, что оба продвигали (один - более радикальный, другой – более умеренный) законопроект, который запретил бы одиозным лицам занимать посты на государственной службе в течение определенного срока. Но, «иных уж нет, а те далече», в то время как большинство фигурантов люстрационных списков восстановили, либо даже усилили свои прежние позиции, в первую очередь, с помощью парламента. Анализ на тему «кто из бывших сумел втереться в доверие новому режиму» еще предстоит провести, а пока выскажу мысль, которая кому-то может показаться «анти-демократичной», равно как и сама идея люстрации. Лично мне кажется, что в новых исторических условиях руководящие посты не имеют никакого морального права занимать не только политические назначенцы (бывшие при Акаеве и Бакиеве министрами и губернаторами), но и большинство сотрудников бывших администраций президентов и аппаратов правительства. Все они должны, хоть в какой-то мере, осознавать свою ответственность и разделять ее со своими бывшими и беглыми шефами. Потом что «короля делает свита», и без оной, король как без платья - голый.

Кирпич в стене

В чем заключается работа администрации президента? В том, чтобы формировать поток информации, доходящий до самого президента. Это только в сказках калиф Гарун Аль Рашид, переодевшись простолюдином, мог гулять по Багдаду, чтобы слушать, что говорит о власти народ. Нынешним руководителям все доносят и доводят сотрудники администрации, причем, в том виде, в котором это нужно их шефу. Конечно, они будут подгонять информацию под определенный заказ и прилагать все усилия к тому, чтобы «шеф был доволен». Самое большое преступление в такого рода администрации - «испортить шефу настроение», и этого стараются избегать всеми правдами, а гораздо чаще - неправдами. Выскажу предположение, что на самом деле, бывшие сотрудники акаевской и бакиевской администраций уже просто не умеют работать по другому.

Второй задачей администрации является проведение курса, заданного шефом, и достижение результатов, с применением всех законных и противозаконных средств. Вспоминаются выборы в парламент 2007 года. И тогда, и сегодня мало у кого были сомнения в том, что победу на тех выборах у партии «Ата-Мекен» и ее лидера О. Текебаева в буквальном смысле «скоммуниздили», переписав ее голоса на СДПК и КПК. Сделка, по всеобщему убуждению, была провернута тогдашней администрацией президента: именно ее сотрудники, по признанию участников сделки, выходили на них и предлагали различные варианты. СДПК, пойдя на эту сделку, признала результаты выборов законными. И если Ата-журтовцам (читай, бывшим Ак-жоловцам) нет резону ворошить это недавнее прошлое, то Ата-Мекен еще может в любой момент предъявить своим нынешним соратникам по коалиции претензии по этому поводу. Так что «тихим» чиновникам, занимавшим «небольшие должности» в администрациях и аппаратах, не стоит скромничать: они были отнюдь не простыми кирпичами в стене.

Салам Байкенов (Бишкек)

Международное информационное агентство «Фергана»