Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Туркменистан: Учебники вместо школ попадали на рынки в свободную продажу

12.07.2012 14:53 msk, Тойлы Аширмурадов

Туркмения Общество
Туркменистан: Учебники вместо школ попадали на рынки в свободную продажу

В 2010 году спецслужбами города Туркменабада (бывший Чарджоу) была раскрыта сеть мошенников, которые занимались массовой продажей новых школьных учебников на рынках Лебапского велаята (области) и даже на рынках соседних областей.

На протяжении нескольких лет в городских школах не хватало учебников. Классы, в которых было от 27 до 33 учеников, использовали четыре-пять изрядно потрепанных книг, и учитель большую часть урока тратил на то, что переписывал на доску содержание учебника по конкретной теме. Книги были затертые, с недостающими страницами, без обложек.

Новые книги поступали в школы буквально поштучно, и все они предназначались для классов с туркменским языком обучения. Учебники на русском языке всегда были в дефиците. Учителя предлагали родителям покупать учебники на базаре по цене в среднем 45 тысяч старых манатов за книгу (около $3). Для многих семей, особенно таких, где есть несколько школьников разных возрастов, такие цены оказались недоступными.

В районных и сельских школах, по словам директора одной из них, учебников не было совсем, хотя, как установило следствие, по бумагам все партии книг из Ашхабада исправно поступали во все школы области. Однако до школ книги не доходили, а появлялись на рыночных прилавках.


Туркменские первоклассники. Фото с сайта Азаттык
.

Обычно в таких резонансных делах, особенно касающихся хищений государственных средств или имущества, уголовное дело раздувается, следствие выявляет все новых лиц, замешанных в деле, а обвиняемые в итоге получают максимальные сроки заключения. Но в этот раз такого не произошло. Тюремные сроки получили лишь завхоз местного управления образования как материально ответственное лицо - за ущерб, нанесенный государству, в размере 2 млрд манатов, и некоторые рыночные торговцы.

«Это самые что ни на есть пешки в этой преступной группе, - говорит источник в министерстве образования Туркменистана. - Один получил срок за то, что ставил свою подпись там, куда указывало ему руководство, а другие за то, что торговали товаром, не предназначенным для продажи».

В качестве подозреваемых в этом деле участвовали еще два фигуранта: начальник управления образования области Чары Гурбанов и его заместитель Керим Машарипов. Помимо организации многочисленных культурно-массовых мероприятий с участием детей и педагогов, Гурбанов и Машарипов непосредственно отвечали и за обеспечение школ учебниками. Однако оба чиновника тюрьмы избежали. Знающие люди говорят: у обоих - большие связи.

«Целый год шло расследование этого дела, и целый год на следствие оказывалось беспрецедентное давление, - продолжает источник. – Звонили из самых разных мест самые разные люди и настоятельно просили закрыть дело», - говорит он, не называя, тем не менее, конкретных имен. Источник также намекнул, что в решении не сажать бывших чиновников немаловажную роль сыграли крупные взятки.

До суда дело все же дошло. Причастны ли бывшие чиновники к махинации с продажей школьных учебников на рынках – неизвестно. Но учитывая, что туркменские суды оправдательные приговоры выносят редко, а в делах, инициированных управлением Министерства национальной безопасности, и вовсе никогда, разговоры про «большие связи» и взятки кажутся правдивыми.

Гурбанова и Машарипова все же наказали. Первого понизили - он стал простым директором школы №15 города Туркменабада и трудится на этом посту до сих пор. Машарипова сначала понизили до директора школы №31, а затем - до рядового учителя английского языка.

Ни уголовное, ни судебное расследования не изменили ситуацию со школьными учебниками: по-прежнему не хватает книг по таким предметам как химия, физика, математика и география, особенно для русских классов. Похожая ситуация с учебниками и в других областях страны.

На базарах Туркменабада учебники в открытую уже не продают, но достать за деньги их все равно можно. Родители надеются, что к новому учебному году учебников в школах будет достаточно.

Тойлы Аширмурадов

Международное информационное агентство «Фергана»