Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Инвестировать в Кыргызстан мешают две беды: откаты и бюрократы

09.08.2012 17:05 msk, Екатерина Иващенко

Экономика Кыргызстан
Инвестировать в Кыргызстан мешают две беды: откаты и бюрократы

Две революции, постоянные митинги, так называемая «национализация», прошедшая после апрельских событий, а также ситуация с «Кумтором» и Megacom’ом оказали не самое лучшее влияние на инвестиционный климат Кыргызстана. 2-3 августа 2012 года в государственной резиденции президента Кыргызстана состоялся первый Форум соотечественников Кыргызстана «Мекендештер», который проводился Международным Фондом «Инициатива Розы Отунбаевой» совместно с правительством Кыргызстана.

Значительная часть дискуссий второго дня форума было посвящено теме «Развитие бизнеса». Присутствующим на форуме бизнесменам модератор сессии, президент Бишкекского делового клуба Улук Кыдырбаев задал единственный и самый важный вопрос: где взять людям храбрость, чтобы начинать бизнес в Кыргызстане при всех существующих рисках?

Действительно, происходящие в стране события, в том числе и многочисленные заседания парламента по поводу национализации различных крупных проектов, судебные процессы по определению владельца того или иного бизнеса, формируют не самое лучшее представление о Кыргызстане - хотя эта страна, как никакая другая, нуждается в развитии и инвестициях.

Выступивший на форуме экономист Азамат Дикамбаев отметил: первое, что влияет на кыргызстанский бизнес – это именно имиджевая информация, которая исходит от страны, и большей частью она негативная».

«Что касается смены политической системы, - продолжил экономист, - то переход к парламентской системе управления в плане макроэкономики позитивен: если раньше доступ к распределению ресурсов имела лишь ограниченная группа лиц, то сегодня к разделу этого пирога имеет доступ гораздо большее количество людей. Идет притирка к тому, как должны распределяться ресурсы в стране. Надо понимать, что пирог, который мы пытаемся разделить между всеми – мал, и одна из задач просветительства состоит в том, чтобы размер пирога был увеличен. Сделать это можно только за счет бизнеса. Вот только никто этим в настоящее время не занимается: мы не определились ни с региональным, не с глобальным расширением нашей экономической системы».

Дикамбаев считает, что необходимо, во-первых, усиление института собственности и защита прав инвесторов. Во-вторых, нужно усилить институт экономических договоров, но для этого нужно реформировать судебную систему: нынешние суды не гарантируют справедливого рассмотрения экономических споров.

«По поводу наших основных политических партнеров я могу сказать, что нам пора перестать распыляться на многие направления, а работать с уже определившимися стратегическими партнерами. Сейчас их четыре: Россия, Китай, Казахстан и частично Турция. Нам нужно работать над тем, что мы можем сделать: а это сельское хозяйство, туризм, энергетика и перерабатывающие сектора», - подытожил свое выступление Азамат Дикамбаев.

Корреспондент «Ферганы» встретилась с Азаматом Дикамбаевым после сессии на Форуме соотечественников.

- С какими рисками сталкивается предприниматель в Кыргызстане?

- Во-первых, это длительность процедуры регистрации бизнеса. Во-вторых, есть прописанные, а есть фактические правила ведения бизнеса, и незнание реальности приводит к некоторым проблемам. То есть получить разрешительные документы, зарегистрировать компанию – в этом сложности нет…

- Есть проблемы с дальнейшим функционированием…

- Да. Если говорить о функционировании, то у нас, по сравнению с другими странами, бизнес не так зарегулирован - я говорю о контроле со стороны государства. Я считаю, что в бизнесе надо исходить не из желаний чиновника, а из потребностей бизнеса, то есть садиться вместе предпринимателям и госуправленцам и детально прописывать правила и законы ведения бизнеса в Кыргызстане. Но практика показывает, что у нас прописываются одни вещи, а в реальности требуется совершенно другое. Я считаю, что именно эти фактические правила и процедуры нам и надо легализовать. Например, все знают, что уже никто лично не бегает по министерствам и не регистрирует бизнес, сейчас платится определенная сумма адвокату, который и занимается этим вопросом. Почему бы не легализовать эту процедуру?

Наша самая большая проблема – это проблема собственности. К сожалению, за все эти годы мы не смогли привить понимание, что собственность должна быть неприкосновенна, как со стороны государства, так и со стороны частных лиц. Две революции за 10 лет сильно пошатнули представления о собственности, люди поняли, что чужую собственность можно захватить, что мародерство – это нормально. Вот с чем надо работать.

- Как с этим можно работать если при новой власти возникли очень спорные ситуации с Megacom’ом и «Кумтором»?

- Я думаю, надо показывать примеры решения спорных вопросов. Я думаю, надо не национализировать, а изучить законодательную базу и на ее основе принимать какие-то решения.

Сейчас я бы полностью пересмотрел законодательство по защите инвестиций и гарантий собственности, придумал дополнительные рычаги гарантий частным инвесторам. Например, под эгидой группы Всемирного банка есть Агентство по страхованию инвестиций. Если инвестор крупный, то пусть страна, для того, чтобы он чувствовал себя защищенным, страхует его через это нейтральное агентство, которое находится в третьей стране. Суды по большим инвестиционным проектам также надо рассматривать в третьих юрисдикциях: в Лондоне или Швеции, где существуют авторитетные международные арбитражные суды. Государство должно себя ставить в такие условия, чтобы было невыгодно претендовать на чужую собственность вне рамок договора или закона, невыгодно и недопустимо.

Мы очень часто думаем, что экономика – это купи-продай. А классическое понимание экономики – это образ жизни. То есть это поведение хозяйствующих субъектов, домохозяйств. Нам надо менять именно поведенческие вещи, менять стереотипы поведения бизнеса, но это очень сложно, и никто этим не занимается. Хорошее надо зафиксировать, плохое – надо менять. Приведу пример: в Бишкеке люди часто ходили по газонам, им было так удобнее переходить улицы. Поставили заборы - и все начали переходить в положенных местах. То же самое и в бизнесе.

- Как можно «поставить забор» «откатам», которые отпугивают инвесторов?

- Сложный вопрос. Я думаю, откаты будут иметь место еще долгое время, потому что сам бизнес готов платить за ускорение каких-то процессов. Другое дело, что какие-то вещи нужно легализовать. То есть если я хочу получить разрешительный документ не в течение месяца, как полагается, а в течение трех дней, то давайте я заплачу официально государству. Вот такие моменты государство должно узаконить, а бизнес готов платить за оперативность, качество и комфорт.

Нам надо понять, что без иностранных инвестиций мы не сможем. Любая инвестиция порождает вокруг себя экономическую активность. Например, строится новый завод, и сырье для него покупается не в Канаде, а у нас. Инвестор приносит с собой новые технологии и обучает персонал, то есть наших граждан. Другое дело, что нам надо показывать выгоду от присутствия инвестора: рассказывать, что именно было сделано, сколько уплачено налогов, сколько создано рабочих мест. Мы еще не умеем работать с информацией, распространять позитивные новости. Посмотрите - у нас же нет сообщений, что вывели новую породу овец, - идут только новости о митингах. А одна из задач правительства как раз заключается в распространении позитивной информации, как внутри страны, так и за рубежом.

Главные проблемы - откаты и бюрократы

Соотечественник из США, предприниматель Арстанбек Саргалдаев рассказал «Фергане», что уехал из Кыргызстана в 1997 году. «До этого у меня был мелкий бизнес – я владел коммерческим ларьком. Но в один момент я себя почувствовал тесно в Кыргызстане и решил уехать в страну, которая печатает доллары, на которых завязано все. После седьмого похода в американское посольство я получил туристическую визу и уехал, сейчас занимаюсь морскими грузоперевозками».

Отвечая на вопрос, почему он не вернется работать в Кыргызстан, Саргалдаев сказал, «что родина всегда тянет, но хочется приехать и увидеть ее такой же успешной, как США. Тем не менее, своей стране я оказываю помощь: я очень часто сюда приезжаю, здесь у меня есть общественный фонд: мы издаем детские книжки, проводим конкурсы среди детей, а для победителей организовываем туры в США, чтобы показать, как там работают полиция, пожарные и медицинские службы».

«Конечно, так часто приезжая в страну, я знаком с теми проблемами, которые возникают у желающих начать здесь бизнес. Я имею в виду бюрократию, с которой сталкиваешься уже на этапе регистрации. Проблемы есть и в Америке, но мы их не видим, потому что я прихожу к своему адвокату, объясняю задачу - и он все делает. В Киргизии же ты то сделал не ту справку, то не там печать поставил - и везде на это закроют глаза за дополнительную сумму. А потом, когда ты уже начинаешь работать, начинаются плановые и неплановые проверки: республиканская, районная, областная и так далее…

Но главная проблема нашей страны - в системе откатов, - рассказал бизнесмен. - Что бы мы могли иметь сейчас, если бы у нас не было откатов? Приведу пару примеров. Изначально корейская компания Daewoo приехала производить авто на нашем Токмакском авторемонтном заводе. Но за открытие нового предприятия потребовали откат. Для корейцев это было дико: они приехали сюда с многомиллионным бизнесом, хотели открыть компанию, а мы просим откат?! И они уехали в Узбекистан. Приезжала компания Beko, чтобы на том же заводе производить бытовую технику, - но из-за того, что от них потребовали откат, они уехали в Россию».

Тем не менее, Саргалдаев не считает ведение бизнеса в Кыргызстане бесперспективным, только для этого власть должны покинуть люди со старым мышлением. «Это уже происходит. Сейчас старое поколение ищет мягкую подушку, как уйти от власти с награбленным, никто из них не хочет убегать.

Приехать на форум соотечественник решил, так как «кыргызстанская диаспора в США (а по всей Америке около 15 тысяч кыргызстанцев) просила его приехать, чтобы он озвучил их мнения». Предприниматель предположил в разговоре, что живущие в США мигранты пересылают на родину примерно столько же денег, сколько приходит от мигрантов из России: «Да, нас меньше, чем соотечественников в России, но пересылаем мы почти одинаково, потому что зарабатываем больше и в долларах», - сказал он.

* * *

Соотечественники, приехавшие на Форум, смогли поделиться своими основными бизнес-проектами, которые бы они хотели осуществить в Кыргызстане. Например, были презентованы проекты по организации велотуров по всему Кыргызстану; проект «промзона» для производства органических биопродуктов; открытие отеля, который полностью будет построен из органических материалов, с солнечными батареями в виде альтернативных источников энергии и декорирован в этностиле; создание «ВДНХ двадцать первого века» с отелем, бизнес-центром и конференц-залом и так далее. Был презентован проект инвестиционного фонда с 70-процентным участием американского капитала. Как отметили на презентации, инвесторы готовы внести 1.5 млн долларов - но при условии, что еще 800 тысяч долларов будут внесены киргизской стороной. Предполагается, что фонд будет кредитовать реальный сектор экономики, мелкий и средний бизнес.

Розе Отунбаевой идеи понравились. В своем заключительном слове она поблагодарила соотечественников за плодотворную работу и сказала, что все идеи будут зафиксированы и рассмотрены. «Теперь мы соберемся через год, а там решим, возможно, на основе работы Форума создадим специальное ведомство. И я надеюсь, что когда-нибудь вы захотите вернуться сюда навсегда, потому что это хорошая страна, просто иногда здесь что-то зажевывается», - сказала экс-президент.

Екатерина Иващенко

Международное информационное агентство «Фергана»