Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Президент Узбекистана посетит Казахстан с официальным визитом

03.09.2012 16:27 msk, NBCA

Политика Узбекистан

Президент Узбекистана Ислам Каримов 6-7 сентября посетит с официальным визитом Казахстан, сообщает информационное агентство Казинформ.

По словам Борибая Жексембина, посла Казахстана в Ташкенте, предстоящий визит станет «логическим продолжением регулярных встреч лидеров двух государств… и позволит найти решения по актуальным региональным вопросам».

Другие подробности предстоящей повестки дня не сообщаются.

Эксперты NBCentralAsia считают, что в центре внимания на переговорах лидеров двух крупных стран Центральной Азии будет обсуждение внутренних угроз, которые сильно беспокоят Ташкент и Астану, а также экономических аспектов.

«Есть глобальные задачи, которые сегодня нужно решать», - сказал NBCA директор студии «Аналитические ресурсы» из Алматы Павел Грудницкий.

В числе основных проблем, требующих решения, политологи называют активизацию радикальных группировок, которые проявляют себя в последнее время в Казахстане и с чем уже давно борется Узбекистан; события в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана, где в июле-августе в ходе вооруженных столкновений между митингующими и правительственными войсками не обошлось без жертв.

Назарбаев и Каримов не обойдут вниманием и меняющуюся роль Центральной Азии в предстоящие два года в связи с запланированным выводом войск антитеррористической коалиции из Афганистана.

Другие комментаторы сказали, что Ташкент и Астана больше заинтересованы в совместной реализации энергетических проектов. В конце 2012 года Ташкент намерен начать закачку 4 млрд собственного природного газа по трубопроводу Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай, по которому пока осуществляет лишь транзит туркменского газа.

Последний раз на двустороннем уровне лидеры Узбекистана и Казахстана встречались в 2010 году в ходе официального визита Нурсултана Назарбаева в Ташкент.

Новостная Cводка Центральной Азии (NBCA)