Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Пострадавшие в июне 2010 года по-прежнему всем должны

19.11.2012 18:31 msk, Екатерина Иващенко

Кыргызстан Общество
Кыргызстан: Пострадавшие в июне 2010 года по-прежнему всем должны

С июньских событий на юге Кыргызстана прошло уже два с половиной года, однако проблемы пострадавших жителей еще не решены. Основные проблемы - помощь предпринимателям и списание долгов за электроэнергию, которые были начислены, хотя люди в своих домах не жили - все было разрушено. Исчерпав возможности решить эти проблемы у себя на юге, пострадавшие приезжают в Бишкек за помощью.

Некоторые из приехавших решили принять участие в Круглом столе на тему «Вопросы компенсирования ущерба пострадавшим юга Кыргызстана в июньских событиях 2010 года».

Роза Кадырова специально приехала из Оша, чтобы рассказать чиновникам о проблемах предпринимателей. Роза объяснила «Фергане», что более 20 лет торговала на вещевом рынке Оша, во время июньских событий были разграблены два ее контейнера. Еще до событий женщина взяла ипотечный кредит на 25 тысяч долларов.

Была ограблена и ее квартира в центре города. Во время беспорядков семью Кадыровой вывезли в аул, а когда люди через неделю вернулись, то в доме почти ничего не осталось. Помощь в 200 тысяч сомов при убытках в 950 тысяч сомов ситуацию не исправила: торговую точку Кадырова не восстановила, о погашении кредита уже речи не идет.

«Я уже два года езжу в правительство, Жогорку Кенеш (парламент), добиваюсь, чтобы приостановили процент на кредит, - рассказывает Кадырова. - Пока бесполезно. На этом мероприятии (круглом столе - ред.) мы хотим попросить чиновников открыть фонд помощи пострадавшим, который будет выдавать малопроцентные кредиты».

По сообщению пресс-службы Министерства экономики и антимонопольной политики Кыргызстана, по данным трех рабочих комиссий южного региона был утвержден реестр из 2102 пострадавших предпринимателей, которые подали документы до 1 декабря 2011 года. 10 февраля 2012 года Правительство утвердило еще один реестр, включающий 889 предпринимателей, пострадавших на юге Кыргызстана во время июньских событий. Итого помощь должны получить 2 991 предприниматель.

Пострадавшим предпринимателям предоставлялось два вида помощи: безвозмездная помощь в 50 тысяч сомов (1063 доллара) и беспроцентная ссуда на 10 лет в размере 150 тысяч сомов (3191 доллар США).

По самым приблизительным данным, во время июньских событий пострадало около 5 тысяч предпринимателей.
Примерно такие же истории, отличающиеся только суммами долгов, у многих предпринимателей Оша. И все они - за создание Фонда токсичных (проблемных) кредитов. Как выяснилось, еще 28 октября 2011 года парламент Кыргызстана постановил: «Правительству КР совместно с Нацбанком осуществить меры по преобразованию Специализированного фонда рефинансирования Нацбанка КР в Фонд токсичных кредитов». Также для помощи пострадавшим предпринимателям киргизский парламент принял Постановление №266 от 30 апреля 2012 года «О дополнительных мерах поддержки заемщиков, пострадавших в апрельских и июньских событиях в городах Бишкек и Ош, Ошской и Джалал-Абадской областях КР», где первым пунктом правительство КР постановляет «рекомендовать коммерческим банкам и небанковским финансово-кредитным учреждениям:

- ввести мораторий до 31 декабря 2014 года на процедуру взыскания долга;

- списать заемщикам пени и штрафы по задолженностям;

- провести реструктуризацию по начисленным процентам и осуществить пролонгацию выплаты основной суммы кредита с с пересмотром процентных ставок, предусматривающих возмещение в сумме не ниже стоимости привлеченных денежных средств;

- предоставить заемщикам льготные условия погашения кредитов до 31 декабря 2014 года».

Однако постановление правительства, как заявил директор Общественного фонда «Правовая Перспектива» Сулайман Усенов, исполнено не было, и фонд так и не был создан из-за ограниченности бюджетных средств. Тем не менее, предприниматели просят, чтобы в бюджет 2013 года были заложены средства на создание Фонда.

Усенова поддержал директор общественного фонда «По оказанию помощи пострадавшим в трагических событиях на юге Кыргызстана» Борубай Жороев. Он также отметил, что люди нуждаются в беспроцентной ссуде. «Мы просим, чтобы был создан специальный Фонд для выдачи пострадавшим ссуд на 10-15 лет, чтобы люди смогли восстановить свой бизнес, создать новые рабочие места и не создавали напряжение в обществе. Вы посмотрите, что происходит в Оше: там пострадавшие предприниматели каждые две недели от безысходности приходят в администрации, скандалы устраивают, а кто-то от стрессов страдает, инфаркты зарабатывает».

Правовой эксперт Общественного фонда «Правовая перспектива» Замирбек Ходжаев отметил, что безвозмездная помощь в 50 тысяч сомов и беспроцентная ссуда на 10 лет в размере 150 тысяч сомов - при ущербе от 500 тысяч до полутора миллионов - проблемы предпринимателей не решит. «Даже получив эти деньги, люди так и остались в должниках, так как их бизнес как источник погашения кредитов был уничтожен. Не спасло ситуацию и Постановление №266, так как оно, подчеркиваю, носит рекомендательный характер, и это оставило банкам свободу действия. Несмотря на постановление, банки, наоборот, активизировали свою деятельность по взысканию задолженностей. Банки уже психологически воздействуют на предпринимателей, и люди кончают с собой или уезжают в Россию».

С недовольными не согласилась начальник управления политики предпринимательства Министерства экономики Индира Орунова. По ее мнению, несправедливо считать, что правительство ничего не делало для пострадавших предпринимателей. Так, был в два раза сокращен список документов, необходимых для включения предпринимателя в реестр нуждающихся в помощи.

У Минфина только на прием документов ушло полтора года (их принимали до 31 декабря 2011 года). Сначала документы подали около 7 тысяч человек, но потом оказалось, что материальную помощь просили не только предприниматели, но и простые граждане. В результате изучения документов в списке осталась лишь половина от первоначального количества просителей, и для оказания помощи из бюджета страны было выделено 450 миллионов сомов.

Орунова согласилась, что Постановление №266 носит рекомендательный характер. Объяснила она это тем, что «они не могут указывать Нацбанку, как действовать». «Но мы встречались с представителями Нацбанка, и они сказали, что вопрос решается, просто есть такие предприниматели, которых не устраивают банковские условия», - возразила Орунова на выступление Ходжаева, однако пообещала, что отправит Нацбанку запрос с просьбой разъяснить ситуацию.

Жили в палатках, должны за свет

Далее стороны перешли к обсуждению второго, не менее существенного вопроса, - списание задолженности пострадавших за электроэнергию, начисленных в период массовых беспорядков на юге Кыргызстана. Суть проблемы в следующем. Во время беспорядков сгорели счетчики электроэнергии. До установки новых сумму оплаты за электричество начисляли по средним показателям, и в итоге людям стали приходить баснословные счета на суммы до 20 тысяч сомов (426 долларов, что составляет почти половину безвозмездной ссуды).

Борубай Жураев отметил, что задолженности необходимо списать, потому что люди электроэнергией не пользовались. «После конфликта мы жили в палаточных городках, то есть не жили в своих домах, а нам по пять тысяч сомов начисляют. Или жил в палатке на территории своего разрушенного дома, где пользовались только одной лампочкой. И за это нам ну никак не могло быть начислено по 10 тысяч сомов».

В отличие от представителей Нацбанка, энергетики на Круглый стол пришли. По данным заместителя министра энергетики Кыргызстана Раимбека Мамырова, количество пострадавших потребителей по Ошу и Джалал-Абаду составляет 1544 человека, а общая сумма задолженности 8 миллионов 51 тысяча сомов. В отличие от Минфина, энергетики с большей лояльностью отнеслись к проблемам пострадавших и в качестве выхода из ситуации предложили составить обращение к правительству страны с просьбой принять постановление о списании задолженностей за электроэнергию.

Банки через суд забирали свои деньги у пострадавших

Для уточнения ситуации с пострадавшими предпринимателями «Фергана» задала дополнительные вопросы Замирбеку Ходжаеву. По его словам, проблемы возникали даже с получением ссуд на 150 тысяч сомов: «Основным условием получения ссуды был залог недвижимости. У кого была возможность заложить недвижимость, получили ссуду. А те, у кого жилье сгорело, не смогли получить даже эту небольшую помощь. К тому же было невыгодно за 150 тысяч сомов оставлять в залог свою квартиру на 10 лет. Поэтому и здесь люди отказывались от помощи. Некоторые находили выход из ситуации, кооперируясь и оставляя одну квартиру в залог под несколько ссуд».

«Как я говорил на Круглом столе, даже общая ссуда в 200 тысяч сомов не помогала людям, - продолжил З.Ходжаев. - Они получали эти деньги и тут же сдавали в банк для погашения предыдущих кредитов, которые были взяты до июньских событий. И так получилось, что на те 150 тысяч, которые людям давали на восстановление бизнеса, никто бизнес не восстановил».

Что касается действий банков по возвращению кредитов, то, как рассказал Ходжаева, банки подавали иски в суды, чтобы вернуть свои кредиты. «И в 90 процентах случаев судьи выносили решения в пользу банков, вне зависимости, пострадал бизнес у человека или сгорел полностью. Да, были случаи, когда людей с детьми выгоняли из домов».

В качестве еще одного незаконного вида получения кредитов банки использовали договор об уступке права требования. В качестве примера Замирбек Ходжаев рассказал, как учредитель ОсОО «Касим Ата» Махамадтажи Салимов в декабре 2009 года заключил кредитный договор с ОАО «Залкар Банк» и получил кредит на развитие бизнеса в размере 4 миллионов сомов на три года под 24% годовых. Во время июньских событий бизнес Салимова разорили мародеры, ему был нанесен ущерб на 2 миллиона сомов. При таких обстоятельствах стороны должны были предпринять меры, направленные на приведение условий договора в соответствии с изменившимися условиями. Однако руководство банка рассмотреть данный вопрос отказалось, договор был необоснованно расторгнут, и банк приступил к взысканию долга во внесудебном порядке. Согласно законодательству страны, такие действия банка считаются незаконными, однако банк пренебрег Постановлением №266 и заключил соглашение об уступке права требования третьему лицу - т.е. выдал кредит на приобретение кредитного долга пострадавшего Салимова некоему Самарбеку Жумалиеву, у которого нет лицензии на право осуществления банковской деятельности. В итоге произошел рейдерский захват заложенного имущества Салимова. В настоящее время, рассказал Ходжаев, ведется расследование этого дела.

Скептически юрист относится к идее создания Фонда. «Суть создания Фонда в следующем, - пояснил он. - Например, осталось 400 человек пострадавших, у них задолженность перед банками составляет в совокупности 3 миллиона долларов. Правительство погашает перед банками эти задолженности, а эти люди становятся должниками правительства, но на беспроцентной основе и на более долгий срок. Но такой Фонд нереально создать, так как у государства нет на это средств. Какой я вижу выход из ситуации? Правительство должно повернуться лицом к своим гражданам. Оно выдало кредитов по 50 и 150 тысяч сомов - и считает, что решило проблему кредиторов. Но это не так. Я думаю, что государству, которое само не может решить проблему, надо провести новые переговоры с банками, чтобы те заморозили старые кредиты и выдали новые», - сказал Замирбек Ходжаев.

Прошедший в Бишкеке Круглый стол снова показал: проблемы пострадавших в июне 2010 года очень отдаленно интересуют бишкекских чиновников, и этим пользуются банки, которые не склонны входить в ситуацию должников. Люди, потерявшие близких, дома и бизнес, остаются всем должны - и государство, которое тратит миллионы сомов на содержание своих чиновников и которое несет ответственность за июньскую трагедию, не находит средств, чтобы оказать реальную помощь пострадавшим.

Екатерина Иващенко

Международное информационное агентство «Фергана»