Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Обещанного три года ждут. Или не ждут

30.12.2012 18:57 msk, Екатерина Иващенко

Политика Кыргызстан Анализ
Кыргызстан: Обещанного три года ждут. Или не ждут

Кыргызстанские чиновники умеют давать обещания: повысить зарплаты и пенсии, построить дороги, школы и детские сады, провести свет, свернуть базу - и «честно покинуть свой пост» в случае своей неудовлетворительной работы. Можно только догадываться, в какое райское место превратился бы Кыргызстан, исполни политики все, что наговорили: ни митингов, ни переворотов и пыток, с независимым электроснабжением и самой честной судебной системой в мире…

Специально для того, чтобы отслеживать, как политики выполняют свои обещания, в сентябре 2011 года был запущен проект Politmer.kg. «Фергана» с помощью этого сайта проанализировала, какие «золотые горы» обещают чиновники, что из обещанного исполняют, и ознакомилась с самыми нелепыми инициативами кыргызстанских политиков.

Всего за полтора года работы сайта было зафиксировано 309 обещаний на русском языке и 317 - на киргизском. Похоже, не было и дня, чтобы политики чего-нибудь не пообещали.

Обещания президента

Хотя по количеству обещаний президент Алмазбек Атамбаев расположился на почетном третьем месте, начнем с него как с главы государства. Зафиксировано 37 обещаний («Фергана» анализирует обещания, данные на русском языке - ред.), из которых президент выполнил лишь восемь.

В процессе выполнения находится 11 обещаний президента, потому что они – долгосрочные. Например, президент пообещал, что аэропорт «Манас» станет полностью гражданским, что в стране построят несколько ГЭС, что к 2017 году доведет до конца судебную реформу, до конца его президентского срока достроят железную дорогу Китай-Кыргызстан-Узбекистан, не будет пыток в пенитенциарной и правоохранительной системах страны, а также графы «национальность» в паспортах. Еще три «долгосрочных обещания» касаются лично Атамбаева: он пообещал, что уйдет вовремя, что в стране больше не будет переворотов и что если он где-то в чем-то будет замешан, то готов сразу отвечать (давая это обещание, президент даже подчеркнул, что ему «никакая неприкосновенность не нужна»).

А вот и выполненные обещания: открытие памятника Геннадию Павлюку, открытие рейса Бишкек-Стамбул-Улан-Батор, выделение из государственных средств 150 тысяч долларов на закупку дыхательных аппаратов для детей.

Президент также пообещал, что к годовщине июньских событий 2010 года будут обнародованы первые данные расследования причин - и обещание считается выполненным. «На основе анализа исследований и оценок июньских событий 2010 года в южной столице, Ошской и Джалал-Абадской областях, специалисты сделали вывод, что межэтнический конфликт был спровоцирован лицами из окружения экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева, лидерами сепаратистов, а также представителями криминала, наркобизнеса и внешних сил», - такие данные приведены в отчете рабочей группы Государственного комитета национальной безопасности, МВД, Аппарата президента и секретариата Совета обороны об обстоятельствах и хронологии июньских событий 2010 года. Обещание Атамбаева, что виновные в июньских событиях будут найдены до конца 2012 года, уже можно считать невыполненным.

Кроме того, президент не выполнил обещание выплатить пострадавшим во время землетрясения в Кадамжайском районе семьям по 50 тысяч сомов безвозмездно и выдать по 200 тысяч сомов в качестве долгосрочной ссуды для ремонта или строительства жилья.

Интересная ситуация с обещанием президента о том, что он готов на 200 миллионов сомов сократить свои расходы. Пресс-служба президента информацию об исполнении обещания не предоставляла, поэтому оно перешло в раздел «не выполнено». После этого отдел информационной политики Аппарата президента сам связался с редакцией сайта и сообщил, что сокращение расходов Управления делами президента, с учетом ликвидации Департамента по обслуживанию Дома Правительства, в 2012 году составило 212,4 миллионов сомов. Обещание исполнили.

Видимо, помня свою оппозиционную деятельность, Атамбаев также пообещал, что официальная власть будет содействовать оппозиционерам в ряде моментов: чтобы оппозиция всегда имела доступ к прессе, всегда присутствовала в парламенте и могла делать открытые заявления. Однако пока оппозиция в лице представителей фракции «Ата-Журт» сидит в СИЗО, ждет суда.

Мечтать о президентстве Атамбаев начал давно, о чем свидетельствует данное им еще в 2009 году обещание на встрече с избирателями Нарынской области. «Если даст Бог, стану президентом, сам приду к Назарбаеву и попрошу обратно нашу Каркыра», - сказал тогда Атамбаев (по соглашению с Казахстаном Кыргызстан отдал соседу 620 га живописной местности в долине реки Каркыра, - ред.). Сказал - и не сделал, хотя возможность такая у Атамбаева была.

Сразу после инаугурации на торжественном мероприятии для журналистов и НПО Атамбаев попросил «дать ему несколько месяцев доверия, не мочить сразу» и пообещал «бороться за свободу слова в Кыргызстане. «Для меня первой задачей будет обеспечить свободу журналистам - никто не должен «душить» наших журналистов. Они должны работать свободно, без каких-либо препятствий», - сказал он. Обещание сразу перешло в разряд не выполненных: в Кыргызстане был заблокирован доступ к сайту информационного агентства «Фергана».

Мэрские обещания

Лидером по даче обещаний стал действующий мэр столицы Иса Омуркулов, который дал 66 обещаний, а выполнил лишь двенадцать. В отличие от первого лица государства, должность у него пониже, соответственно, и обещания помельче. Если бы реализовал все из обещанного, то бишкекчане жили бы в красивом ухоженном городе с отремонтированными улицами, детскими площадками, новыми школами, детсадами и даже мостом, с собственным мусороперерабатывающим заводом и питомником для бродячих животных. Из последних обещаний мэра (связанных с провальным зимним сезоном) особо будут ждать бишкекчане строительства крупной высоковольтной подстанции в 110 кВ в западной части города. Ожидают так же бесплатное жилье учителя и медики, родившие двойню и тройню.

Уже выполненные обещания оказались несколько скромнее: реконструированные 25 км дорог, обеспечение светом нескольких улиц, подготовленная Программа социально-экономического развития Бишкека, жилье ветерану ВОВ, 86-летнему пенсионеру Михаилу Юркину, который несколько лет жил в гараже, предоставление бесплатного угля уязвимым семьям.

Обещал в 2012 году, но не сделал мэр следующее: продолжение строительства Южной магистрали, ремонт 30 улиц, поручение Антимонопольному комитету вести мониторинг цен, чтобы не допустить необоснованного повышения цен на основные продукты питания на рынках города.

Что обещали премьеры

Второе место занял экс-премьер Омурбек Бабанов, давший 47 обещаний и выполнивший 17. По справедливости отметим, что выполнение еще 17 стало невозможным из-за отставки правительства.

Бабанов обещал отменить веерные отключения, не повышать тарифы на электроэнергию.

Будучи премьером, Бабанов обещал оплатить из собственных средств поездку на Иссык-Куль во время летних каникул всем детям из ошской школы-интерната для слепых и слабовидящих. Обещание было выполнено, но за счет республиканского бюджета, поэтому Бабанову не зачтено. Также обещал, но не выполнил, что «во всех исправительных учреждениях будет полностью заблокирована сотовая связь и исключен денежный оборот», что подарит 10 комплектов компьютерной техники одной из школ Баткенской области и правительство перейдет на электронный документооборот.

В списке невыполненных из-за отставки обещаний: постройка альтернативной автомобильной дороги вдоль железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан, постройка железной дороги между югом и севером страны; бывший премьер сулил, что в стране будет покончено с организованной преступностью, а все члены ОПГ будут сидеть в тюрьме, введен в эксплуатацию Бургандинский массив, где будет 3500 га новых орошаемых земель, переселены молодые семьи из всей Баткенской области.

Из выполненного: итоги тендера на установку видеонаблюдения и фиксации скорости, открытие киргизско-казахского инвестиционного фонда, открытие предприятия по персонификации паспортов, повышение пенсий, отказ от кортежа ГУБДД во время передвижения.

Новый премьер Жанторо Сатыбалдиев всего за четыре месяца со дня вступления в должность успел дать 28 обещаний, выполнить – лишь два.

Сатыбалдиев обещал решить проблему питьевой воды в селе Куршаб Узгенского района, закрыть все палаточные школы, открыть в каждом райцентре страны по кабинету, в котором через Интернет в режиме реального времени будет осуществляться прием посетителей, обещал, что к концу строительства ЛЭП Датка—Кемин (до 2014 г. - ред.) должно завершиться возведение второго гидроагрегата Камбаратинской ГЭС-2, что не будет национализации «Кумтора», а также сократится количество политических должностей. Сатыбалдиев пообещал провести реформу правоохранительных и судебных органов. Ну что ж, будем ждать исполнения.

Из выполненного: выделение пострадавшим на юге предпринимателям по 50 тысяч сомов и повышение пенсий - правда, всего на 200 сомов ($4). Зато теперь, по мнению чиновников, повышенная пенсия покрывает прожиточный минимум на 105 процентов. Про «чиновничий» и реальный прожиточный минимумы «Фергана» уже писала.

Сатыбалдиев пообещал (но не выполнил) за три месяца решить проблемы затопления в селе Тендике Нарынской области, которые местные жители поднимают уже 20 лет.

На следующий день после занятия поста премьер сказал, что «знает, на что идет, и если работа правительства будет неудовлетворительной», пообещал «взять на себя ответственность и покинуть свой пост». Так как обязанности свои премьер еще не сложил, можно предполагать, что провальный зимний сезон нельзя считать неудовлетворительной работой.

Еще Сатыбалдиев обещал, что на своих постах останутся те министры, которые покажут положительную работу в течение трех месяцев. Хочется спросить у премьера: можно ли считать удовлетворительной, к примеру, работу министра энергетики?

Первая тройка депутатов

Что касается других обещаний, то хочется выделить самое «долгосрочное» и важное для страны обещание министра энергетики Автандила Калмамбетова о том, что строительство Камбаратинской ГЭС-1 будет завершено в 2021 году.

Депутаты больше выделялись оригинальностью идей. Лидером тройки, что вполне естественно, стал лидер «Ата-Журта» Камчыбек Ташиев, который дал восемь обещаний, но ни одного не выполнил. Зато что обещал! Посадить за решетку тогда еще премьер-министра Омурбека Бабанова, прогнать его правительство и избрать новое. Кроме того, еще перед выборами в случае прохождения «Ата-Журта» в Жогорку Кенеш (парламент), партия пообещала вернуть электроламповый завод в городе Майлуу-Суу в собственность государства. Пока завод так и находится в частных руках.

Некоторые свои обещания Ташиев сам же и нарушал. Например, 23 апреля заявил, что не будет больше проводить какие-либо митинги оппозиции. Или в интервью одному из интернет-порталов сказал: «Я не намерен, и не собираюсь, и не допущу, чтобы кто-либо провел еще раз революцию в нашей стране или переворот. Это мое твердое намерение, которое я высказывал и дальше буду на этом держаться». Обещание было нарушено 3 октября 2012 года, и депутату сейчас вменяются статьи «насильственный захват власти» и «публичные призывы к захвату власти».

Возможно, этого бы не произошло, не нарушь Ташиев своего обещания еще 2006-го года, когда он тоже был депутатом парламента. Обещание гласило: «Я хочу официально заявить, что больше никогда не буду выставлять свою кандидатуру на депутатство...».

В уходящем году выделился арнамысовец Турсунбай Бакир уулу, который пока только пообещал запретить публиковать объявления международных брачных агентств. В качестве аргумента сказал следующее: «Мы все знаем, что большинство таких невест потом сами же и страдают. Их либо продают в рабство, либо они живут в семейном насилии. И мы опять не можем их защитить, пока они находятся на территории других стран».

Тройку депутатов с оригинальными обещаниями замыкает социал-демократка Ирина Карамушкина. «Я считаю, что чиновник, который по вечерам покупает проститутку, не может достойно служить своему народу. А мы не можем их даже с работы уволить. Поэтому я буду вносить на обсуждение Жогорку Кенеша законопроект о наказании за подобные действия», - пообещала депутат, но пока не выполнила.

Встречаем гостей на лошадях

Фиксировал «Политмер» и нелепые инициативы политиков. В рейтинге лидирует Алмазбек Атамбаев, который в далеком 2007 году подал идею создать «Народный счет погашения внешнего долга Киргизской Республики» в Национальном банке. На втором месте Омурбек Бабанов, который предложил ввести обязательный учёт не только доходов, но и расходов граждан. Далее идет Акылбек Жапаров, предложивший ввести налог на роскошь. Напомним, что именно Жапаров отличился в уходящем году, заявив, что в стране легко прожить на прожиточный минимум, который составляет всего 100 долларов США.

Далее вновь идет Турсунбай Бакир уулу, предложивший запретить сотрудницам парламента носить короткие юбки. Ата-журтовец Ахматбек Кельдибеков предложил российской компании при строительстве ГЭС на каскаде реки Нарын платить налоги.

Ирина Карамушкина захотела наделить мэра полномочиями, при которых он может назначать самостоятельно директоров школ по согласованию с Министерством образования и науки. Чыныбай Турсунбеков - чтобы депутатам выдавали деньги на покупку сувениров в командировках. Равшан Джеенбеков высказал идею, чтобы государство финансировало политические партии, которые входят в парламент. Курманбек Дыйканбаев предлагал ввести административное взыскание за неправильное изображение тундука на флаге. Гуласал Садырбаева - лишить русскоязычных депутатов Жогорку Кенеша права законотворчества. Жылдыз Жолжошева - запретить выезд за границу девушкам и парням младше 23-25 лет. Исхак Пирматов высказал идею публиковать имена находящихся в Кыргызстане иностранцев, болеющих ВИЧ/СПИДом. Теперь уже экс-глава МВД Зарылбек Рысалиев считал необходимым ввести сухой закон в своем ведомстве.

Озаботились чиновники и тем, как надо встречать иностранных гостей. Депутат Каныбек Иманалиев, например, высказал идею встречать высокопоставленных зарубежных чиновников… на конях. Его поддержала Камила Талиева, вице-премьер-министр, которая предложила встречать высокопоставленных гостей, сделав живую изгородь из сорока джигитов на лошадях.

Некоторые оригинальные инициативы касались пополнения бюджета страны. Например, Данияр Тербишалиев выдвинул инициативу разрешить тонировку авто за 100 долларов в год. Калыкбек Султанов вообще захотел сделать дороги платными. Также за пополнение казны ратовал премьер Жанторо Сатыбалдиев, который предложил ввести налог на тои и проводить марафоны для пополнения казны.

«Выводы пусть делают сами»

Как рассказала «Фергане» редактор сайта «Политмер» Лира Минкина, их проект рассчитан на перспективу. Сложно ждать от него результатов здесь и сейчас. «Наша задача – менять отношение людей к обещаниям и заявлениям политиков, - сказала Л.Минкина. - Это дело даже не одного года. Надеемся, что в стране наступит такое время, когда политики будут ответственнее относиться к своим заявлениям, а люди начнут требовать от своих избранников исполнения обещаний. Мы хотим, чтобы перед тем, как идти голосовать, люди прочитывали программу политика, анализировали информацию об итогах его работы, смотрели, что он обещал - и что сумел выполнить. У нас же зачастую делают выбор в пользу того или иного по нескольким критериям: если продали свой голос, если нравится внешне или говорит красиво, или если родственник, земляк и обязательно поможет «по блату».

Мало кто голосует, проанализировав программы и обещания. И мы на сайте создаем своеобразную базу, где собраны все заявления, обещания политиков и их нелепые инициативы. Мы используем контент информагентств, интернет-сайтов, газет - естественно, со ссылками. Проверку обещаний мы также проводим сами, звоня чиновникам и получая от них официальную информацию. Мы даем читателям пищу для размышления и анализа - но не ставим своей задачей пропаганду. Выводы читатели должны делать сами».

Екатерина Иващенко

Международное информационное агентство «Фергана»