Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекистан: Специализированный детский сад - для здоровых, но богатых

Узбекистан: Специализированный детский сад - для здоровых, но богатых

Коррупция в Узбекистане проникла во все сферы жизнедеятельности человека. Взятки берут милиционеры и врачи, судьи и прокуроры, учителя и директора заводов. Коррупция входит в жизнь простого узбекистанца с детства, можно сказать, с рождения. Причем, в буквальном смысле. И если сам младенец пока заплатить не в состоянии, за него это сделают его родители. Дать взятку за то, что полагается по закону, их вынудят жадные государственные чиновники. О том, как это происходит, мы расскажем на примере современного ташкентского специализированного детского сада.

НОВЫЙ ГРАФИК

Родители воспитанников специализированного детсада №362 «Афруз» Яккасарайского района Ташкента недовольны новым графиком работы этого учреждения. Если раньше оно работало с семи утра до семи вечера, то с марта 2013 года стало функционировать с девяти утра до пяти вечера.

Теперь родителям детей приходится решать проблему, как не оставить детей без присмотра и не попасть в опалу у своего начальства.

«Ведь не каждый работодатель готов пойти навстречу своим сотрудникам, оказавшимся, что называется, между молотом и наковальней, – рассуждают они. – Рабочий день у большинства длится, как правило, до 18.00, и если ежедневно отпрашиваться, в конце концов, можно потерять должность. Что это означает в условиях жесточайшего дефицита вакансий - нет смысла объяснять».

Родители попытались найти ответ на вопрос об изменении графика работы детсада у его заведующей Саодат Алиевой. Она объяснила, что это, мол, вынужденная мера в целях экономии средств, согласованная с вышестоящей организацией – районным отделом образования (районо). Впрочем, Алиева уже несколько дней как не работает в этой должности: отстранена, хотя говорят, что она сама решила уйти, не дожидаясь неприятностей, которые обещают многочисленные жалобы родителей в отдел образования.

«Мы благодарны нашим воспитателям и няням за то, что они в ущерб себе входят в наше положение и сидят с детьми до последнего, но ведь это не может продолжаться вечно», - сетует родительский коллектив.


НОВАЯ ЗАРПЛАТА, СТАРАЯ ГРЯЗЬ

Сокращение рабочих часов сказалось на зарплатах персонала детского сада – их урезали. Теперь воспитатели получают на руки немногим больше 300 тысяч сумов ($111 по «базарному» курсу), нянечки – 200 тысяч «с копейками». Мало того, из таких крох пытаются еще и вычесть штрафы – за грязь на… прилегающей к детсаду территории, ежедневная уборка которой входит в обязанности воспитателей и нянь. То есть, они должны, оставив подопечных без присмотра, ежедневно отлучаться на своего рода «субботники».

Дело в том, что детсад часто навещает санитарно-эпидемиологическая служба – СЭС. Каждый ее визит сопровождается нареканиями в адрес сотрудников детского учреждения по поводу «образцовой» чистоты и порядка на месте дислокации. Каждое нарекание материализуется в виде штрафов или «откупных», принудительно изымаемых из карманов педагогического состава.

Недавно воспитатели и няни наотрез отказались делать то, что не входит в их прямые обязанности. Какие санкции их ожидают и будут ли они вообще – пока неизвестно.

ВЗЯТКИ ВЕЗДЕ

Детсад «Афруз» – санаторно-оздоровительное детское дошкольное учреждение, предназначенное для реабилитации детей после болезней - на хорошем счету у горожан. В Ташкенте около сорока подобных специализированных детсадов - для ребятишек с проблемами зрения, слуха, опорно-двигательным аппаратом, задержкой развития и прочими. Сады, подобные «Афрузу», предназначены для детей, перенесших или имеющих склонность к таким серьезным заболеваниям, как гепатит и туберкулез.

Дети тут находятся на полном государственном обеспечении, у них пятиразовое, хорошо сбалансированное питание - не хуже, чем в коммерческих или ведомственных детских учреждениях. И, конечно, хороший медицинский уход. Все это - бесплатно. Но только в официальных отчетах.

В реальности же лишь небольшой процент воспитанников «Афруза» принят сюда по медицинским показаниям, остальные места распределяются между вполне здоровыми детьми, чьи родители имеют «блат» - тесные связи с «нужными» людьми. За пребывание своем ребенка в таком садике, который, в общем-то, предназначен совсем не для них, они вносят ежемесячную плату, которая не фигурирует ни в какой документальной отчетности. По словам родителей, полученные таким образом деньги кормят как руководство учреждения, так и вовлеченное в эту схему его начальство.

НАЧАЛЬСТВО В ДОЛЕ

«Начальники-кураторы образовательных учреждений - районо, гуно и т. д., курирующие дошкольное образование - все до одного в курсе происходящего, напротив, они негласно поддерживают установленный «формат» распределения мест в спецсадах, - рассказывает нам источник, знакомый с темой. - Из нормального в общем-то государственного проекта для уязвимых детей коррупционеры образовательной системы сделали коммерческий. Заведующие действуют по цепочке, прикрываясь своими кураторами или высокопоставленными родственниками, знакомыми. Бесплатные места в спецдетсадах они попросту используют по своему усмотрению».

Размер платы определяется по договоренности. Как правило, эта сумма зачастую бывает даже ниже тарифов за посещение социально-государственных (районных) детсадов, где оплата составляет в среднем 80-100 тысяч сумов ($30-38). Для сравнения: в коммерческих группах районных садов платят от 200.000 сумов и выше, в частных садах – от 350.000 до более миллиона сумов, в ведомственных садах – 90.000-700.000 сумов (исключение составляет детский сад при МИДе, где обязателен вступительный взнос в два миллиона сумов). Судя по этим цифрам, среднестатистическому гражданину при зарплате в 350.000-500.000 сумов ($122-187) такие учреждения вряд ли по карману.

В таких условиях попасть в «Афруз» действительно нуждающемуся в хорошем уходе ребенку непросто. Его родителям приходится приложить для этого немало усилий. Бывает, настойчивость вознаграждается. Но, как правило, большая часть родителей боится добиваться своих прав на бесплатный уход, опасаясь, что если их малыша и примут, то потом в саду станут плохо относиться.

Соб. инф.

Международное информационное агентство «Фергана»