Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

За последние полгода были убиты двенадцать высших должностных лиц Афганистана

28.08.2002 00:00 msk, "Интернэшнл Геральд Трибюн"

ПОЛУЧИЛ НАЗНАЧЕНИЕ - ПИШИ ЗАВЕЩАНИЕ

Кабульская шутка: временный глава государства Хамид Карзай подписывает документ, вручает его сидящему напротив него человеку и говорит: "Это указ о твоем назначении на высокую должность в моем правительстве. Теперь твоя очередь подписывать документ". Назначенец спрашивает: "Какой документ?" Карзай отвечает: "Твое завещание".

Шутка может показаться циничной, но она отражает нынешние настроения в Афганистане. За последние полгода были убиты, по крайней мере, двенадцать высокопоставленных должностных лиц, включая вице-президента, министра и губернатора провинции.

Были покушения на жизнь экс-короля Мохаммеда Захир Шаха и министра обороны Мохаммада Касим Фахима.

В каждом случае окружение Карзая, давая утечки в американские СМИ, давало понять, что убийства были организованы некими фракциями внутри правящей коалиции. Карзай настолько никому не верит, что в июле заменил своих афганских телохранителей на 72 американских морских пехотинца.

Поначалу США старались минимизировать свою вовлеченность во внутриафганскую политику. Они планировали уничтожить террористические организации, убить или захватить как можно больше преступников, организовать некую форму правительства - и уйти.

Если брать эти мерки, то США достигли своих целей в июне. Террористические группы были раздавлены, международные стабилизационные силы действовали, а Карзай и его кабинет играли роль национальной власти.

Сейчас, однако, есть признаки того, что США, возможно, отказываются от своих минимальных целей в пользу максимальных, и это может привести к гражданской войне и втянуть их в межфракционное афганское кровопролитие. Судя по заявлениям специального посланника США в Афганистане, американские действия в этой стране трансформируются из ограниченной полицейской операции в имперскую, неограниченную по времени и преследующую геостратегические цели. Согласно этому плану США получают постоянное военное присутствие в Афганистане и используют его как основу для продвижения своей власти и влияния в Центральную Азию, на Индийский субконтинент, на Ближний Восток и в зону Персидского залива. Афганистан, эта большая - больше Франции - без выхода к морю страна могла бы стать наземным авианосцем для американских военных, расквартированных в самом Афганистане, а также в Узбекистане, Азербайджане и Грузии.

Афганистан также может быть использован как транзитный маршрут для нефти и газа из Казахстана и других районов Центральной Азии на Пакистан и побережье Индийского океана. Карзай и Хализаде были консультантами в американских нефтяных компаниях, которые с 1996 года работали над таким проектом. Третий афганец, вовлеченный в дело, - это Ашреф Гани, министр финансов в кабинете Карзая.

Некоторые афганцы считают Хализаде и Гани "серыми кардиналами" в Кабуле, при которых Карзай - лишь номинальный лидер. Иногда Хализаде выходит из тени, чтобы показать, кто настоящий хозяин. Некоторые афганские чиновники докладывают непосредственно американскому посланнику или получают от него инструкции по телефону. Чтобы американцы преуспели в своих более широких целях, им следует добиться выполнения целого ряда условий. Главное из них - это создание в Афганистане такого правительства, которое сможет обеспечить широкую поддержку долговременному американскому военному присутствию. Такое правительство необходимо и для защиты планируемых нефтегазовых трубопроводов, которые протянутся более чем на 700 километров по одной из самых опасных в мире территорий.

Триумвират Хализаде - Карзай - Гани надеется, что в этом правительстве будет доминировать их этническая группа, пуштуны. Но проблема заключается в том, что пуштуны, которые составляют 38 процентов населения, - это одна из самых раздробленных среди 18 этнических групп сегодняшнего Афганистана. К тому же им не хватает интеллектуального, бюрократического и технического потенциалов, необходимых для создания современного централизованного правительства.

Западный и юго-западный Афганистан, где пролягут трубопроводы, сейчас контролируются таджикскими силами и союзными им белуджами, узбеками и туркменами.

До сих пор США не поддавались давлению вступить в борьбу на стороне пуштунов. Но в таких делах действует своя собственная дьявольская логика. Все империи втягивались в такие ситуации, о которых они потом очень сожалели.

Новичок в регионе, США не должны игнорировать эти факты. Возможно, сейчас, когда их изначальная миссия выполнена, американцам надо взять паузу и трезво оценить, что действительно может произойти, если они останутся в Афганистане.