Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекистан: Хочешь биометрический паспорт – докажи, что ты не верблюд

Узбекистан: Хочешь биометрический паспорт – докажи, что ты не верблюд

У человека, плохо осведомленного о бюрократии в узбекских отделах выезда, въезда и оформления гражданства (ОВВиОГ), непременно возникает мысль о неправомочности этих искусственно созданных барьеров и процедур. Но зомбированные сотрудники правопорядка уверены: все это - мероприятия «во имя безопасности». Законопослушные граждане месяцами, а то и годами не могут получить нужные документы - их обращения остаются без ответа, а права - в частности, право на свободу передвижения внутри страны или за ее пределами, - игнорируются.

Придуманная доблестной узбекской милицией необходимость получения так называемого «разрешительного стикера» на выезд из страны (по другому говоря - двухгодичной выездной визы) – из той же серии абсурдного порядка, когда инакомыслящим недвусмысленно дают понять: ваша судьба не всегда в ваших руках. Да разве не странно, что в узбекских реалиях даже самая обычная процедура обмена действующих паспортов на их биометрические аналоги сопровождалась небывалым ажиотажем, периодически переходящим в шумную ругань и кулачные потасовки, особенно в первые дни.

Как выясняется, тема обмена паспортов имеет продолжение, причем с очень забавными перегибами…

Родившиеся в России исчерпали кредит доверия?

Страсти с «биометрикой» в этом году несколько улеглись, паспортами нового образца уже обзавелись, как недавно сообщалось, около 700.000 граждан Узбекистана. Правда, наблюдатели сомневаются – вряд ли с такими темпами население, достигшее совершеннолетия, сумеет до конца 2015 года успешно справиться с задачей «всеобщей паспортизации». Если нас еще не заставят по новому кругу заняться обменом – сама милиция не скрывает, что с параметрами международных стандартов осечка вышла. Но это в перспективе, а сейчас?

В конце апреля - начале мая узбекских граждан, особливо с так называемыми «российскими корнями», заставили понервничать: в местных СМИ прошла информация «о новом порядке получения биометрических паспортов для лиц, родившихся на территории России, введенном ОВВиОГ МВД».

«Согласно ему (новому порядку), гражданин Узбекистана, обменивающий паспорт старого образца на новый, должен получить в консульском отделе посольства РФ справку о том, что он не обращался в консульство с заявлением на получение российского гражданства», - говорится, к примеру, в публикации ташкентского издания Uzmetronom.com.

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! С какого перепугу людям нужно доказывать, что они не верблюды?! А электронная база данных на что? Однако эмоции эмоциями, их не пришьешь к бумаге, а справку, если информация верна, приходится готовить заранее: везде очереди. Кое-как дозвонившись до посольства России в Узбекистане, выясняем: да, такую справку при обмене паспорта могут затребовать, и это, мол, не противоречит международной практике. Связано же это с желанием «вывести на чистую воду» предприимчивых узбекских граждан, которые мошенническими путями в свое время получили российские паспорта. Видимо, в Узбекистане решили таким образом провести «чистку» рядов обладателей двойного гражданства, которое в Узбекистане запрещено.

Справка за $70, которая никому не нужна

«Мы, конечно, выдаем по просьбе людей такие справки, доказывающие их одностороннюю – узбекскую! – приверженность, нам-то что, - сказала сотрудница посольства в окне регистрации заявлений, не пожелавшая представиться. – И это не наша прихоть, а условия узбекской стороны. Хотя те же чиновники из МВД открыто смеются, мол, «эти ваши бумажки для нас ровным счетом ничего не значат». В общем, на кого нарвешься…» Короткий диалог с собеседницей помог расставить все точки над i.

- Зачем же весь этот ажиотаж, если запрашиваемые «бумажки» не имеют никакого значения?

- Не могу сказать, мы только исполняем…

- А имеется ли на сей счет какой-то согласованный на двустороннем уровне официальный документ – люди ведь имеют право знать?

- В том-то и дело, что никакого законодательного обоснования, доказывающего согласованность действий по данному вопросу между Узбекистаном и Россией, нет. Все это негласно, по телефону – узбекское МВД требует…

- Цена вопроса (стоимость справки)?

- Если вам нужна только стандартная справка («Консульским отделом посольства выдается справка, что гражданин Узбекистана такой-то ранее не обращался в посольство с просьбой о предоставлении российского гражданства»), то она будет стоить 70 долларов. Ну а если нужно посложнее – с запросом в Россию, значит, плюс еще столько же.


Очередь у консульского отдела посольства России в Ташкенте

Используя все свои служебные каналы и связи, «выхожу» на святая святых – ОВВиОГ МВД, где не очень охотно, но все же поясняют: не надо никаких справок - для того, чтобы обменять старый паспорт на биометрический, достаточно обратиться в ОВВиОГ по месту жительства со старым паспортом и необходимой суммой - госпошлиной за выдачу нового документа (30% минимальной зарплаты – более 40 тысяч сумов). Однако мой вопрос, кто же в наших органах является этаким «шутником», из-за которого сотни, если не тысячи людей вынуждены тратить время, деньги и нервы, так и остался висеть в воздухе – анонимно-невидимый собеседник спешно бросил трубку...

«Не заставляйте меня нелегально переходить границу!»

У каждого из стоящих в «посольской» очереди – своя история, связанная с нарушениями прав человека и откровенными беззакониями; люди делятся своими проблемами друг с другом. Говорят, вместе как-то легче преодолевать бюрократические препоны. Не задаваясь целью поведать обо всем сразу, мы решили остановиться на одной – особенной – истории.

«Практически я – бомж с 1998 года, - начинает свой горестный рассказ молодой мужчина из Ташкента по имени Фарид (имя по просьбе собеседника изменено). – Приехал в Узбекистан навестить родственников и потерял «красный» советский паспорт (до сих пор прописан в Соль-Илецке). С тех пор живу как на пороховой бочке, постоянно продлевая временное пребывание здесь и «попадая» на хорошие деньги. Уехать обратно на родину не получается, вернее, не дают, несмотря на весь пакет документов, хотя узбекская сторона не раз делала запросы, чтобы убедиться в правдивости моих слов касательно российской прописки. Я до сих пор числюсь там на работе, состою на учете в военкомате и т.д. На деле же на протяжении долгих 15 лет я продолжаю висеть между небом и землей: меня и здесь не признают, и домой не отпускают. Сказали – собери необходимые документы. Собрал. Встречался с дипломатическими лицами, послами разных лет, в том числе и с ныне действующим. Потратил уйму денег: одних только справок по 70 долларов у меня несколько; вот сертификат, формально дающий право (надеюсь, в скором будущем получится реально) выехать в родные края, за который моя мама-россиянка из своей пенсии заплатила 700.000 сумов (примерно $235).

На одной из последних встреч-собеседований с новым полномочным послом России Владимиром Тюрденевым по поводу моей ситуации я ему в лицо сказал, что мне (после множества тщетных попыток законного разрешения проблемы) отныне не остается ничего другого, кроме как добраться до своего российского дома нелегально: «Заплачу деньги казахам через границу, а там - своим, все берут. Добравшись до места прописки, мне останется лишь обновить гражданство». На что посол улыбался, пожимал плечами и кивал.

Я потерял много лет жизни, устал от отсутствия нормальной работы, унижений и всех прочих побочных эффектов «беспаспортного» существования в Узбекистане. Одно утешает: если я раньше платил участковым инспекторам, когда они «докапывались» до меня, то теперь в их же духе даю жесткий отпор с предложением… депортировать меня. Еще и припугну малость: донесу, мол, куда следует, что у вас под носом «неопознанное лицо» обитает. Срабатывает – моментально «испаряются».

Соб.инф.

Международное информационное агентство «Фергана»