Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Ищем родственников узбекистанца, погибшего подо Ржевом в 1942 году

02.01.2014 21:40 msk, Фергана

История Россия Узбекистан Помогите!
Ищем родственников узбекистанца, погибшего подо Ржевом в 1942 году

Подо Ржевом найдены останки солдата - уроженца Узбекистана, который погиб в Великую. Как рассказал «Фергане» поисковик клуба «Фронтовые дороги», солдат был убит перед ручьем Добрый возле деревень Космариха и Дешевки, в пятнадцати километрах от Ржева. Там проходила немецкая линия обороны «Кенигсберг», и как раз в районе Космарихи-Дешевки был совершен прорыв советских войск, после чего начались жестокие бои за Полунино, продолжавшиеся четыре недели.

Советские солдаты называли Космариху «Кошмарихой»: командование каждый день бросало пехоту на укрепленную высоту, и люди гибли, подрываясь на противотанковых минах, врытых в землю под противопехотной проволокой. Ручей Добрый протекал в низине, и по нему проходила граница между советскими и немецкими позициями.

На сохранившемся солдатском медальоне, который был обнаружен поисковиками на месте боя, можно прочесть:

Хайдаров Нагардан. Год рождения 1908. Андижанская область, 3 участок, Кенгаш, к-3 Артель.

Хайдаров был призван Кермининским райвоенкоматом, Бухарская область, Узбекская ССР. Служил в 220 стрелковой дивизии, звание - красноармеец (рядовой). Убит 19 января 1942 года в бою за деревни Космариха - Дешевки на подступах к городу Ржев.

В общей базе данных Министерства обороны России в Подольске значится, что у Хайдарова был брат Тараган Далимов (по данным на 1942 год).

«Фергана» обращается к жителям или уроженцам Узбекистана: может, кто-то знает погибшего солдата, кто-то знает его родственников, кому-то известно, что этого человека искали? Контакты поискового отряда есть в редакции, можно оставить запрос и на сайте «Фронтовых дорог».

Региональная общественная организация военно-патриотический поисковый клуб «Фронтовые дороги» занимается поиском, эксгумацией павших воинов Советской Армии с дальнейшим переносом неучтенных захоронений в официальные братские могилы. Члены клуба поддерживают состояние труднодоступных братских могил, занимаются установлением имён бойцов и поиском их родственников, а так же обнаружением, локализацией и последующей сдачей в МЧС и МВД взрывоопасных предметов и оружия периода Великой Отечественной войны. Поисковики работают на территории Российской Федерации и по приглашениям в странах постсоветского пространства.

Международное информационное агентство «Фергана»