Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Параллельная реальность: Оппозиция проведет выборы «виртуального» президента Узбекистана

Параллельная реальность: Оппозиция проведет выборы «виртуального» президента Узбекистана

Группа узбекских оппозиционеров решила организовать в интернете альтернативные выборы президента Узбекистана, на фоне которых, по задумке, мировому сообществу должны стать очевидными незаконные способы проведения официальной избирательной кампании, стартовавшей в декабре 2014 года.

Напомним, действующий президент Ислам Каримов баллотируется на высший государственный пост уже в четвертый раз, несмотря на то, что статья 90 Конституции республики прямо запрещает занимать пост главы государства два срока подряд. Однако чего стоит Каримову, желающему, позволим себе это утверждать, властвовать безгранично и пожизненно, снова и снова пренебрегать Основным Законом страны? Ничего. Тем более что многие жители республики, судя по высказываниям в интернете, приветствуют устойчивость каримовского трона.

Меж тем, группа противников нарушения Конституции, организовавшись в Виртуальную избирательную комиссию (ВИК) и объявив о старте в интернете кампании по выборам президента Узбекистана, сразу же отмела кандидатуру Ислама Каримова, заявив о незаконности его участия.

- Легальный мандат президентских полномочий Ислама Каримова завершился давно - в декабре 2007 года, а то и намного раньше, - отметили в интервью «Фергане.Ру» представители ВИК. - Понятно, что околовластные политики, эксперты и юристы могут приводить всякие доводы о легитимности Каримова, но всем хорошо известна сущность его режима – диктаторская, нетерпимая и агрессивная к инакомыслию. В результате правления Ислама Каримова Узбекистан – самая густонаселенная страна Центральной Азии - стал одним из самых репрессивных государств и попал в пятерку диктаторских режимов планеты. Узбекистан - единственная республика на постсоветском пространстве, в отношении которой страны Запада ввели санкции в связи с массовым убийством мирных демонстрантов - в мае 2005 года в Андижане. Свобода, право, достоинство человека и режим Ислама Каримова – взаимоисключающие понятия. Написанная под диктовку и в рамках индивидуальных интересов Ислама Каримова и принятая в 1992 году Конституция систематически нарушается самим «гарантом» Основного Закона.

- Как возникла мысль о проведении виртуальных выборов?

- В ходе общественных дебатов. Кроме того, аналогичное предложение было высказано слушателями радиостанции «Озодлик» (узбекская служба Радио Свобода). Эта идея была подхвачена представителями гражданского общества Узбекистана, в том числе руководителем международной правозащитной организации «Клуб пламенных сердец» Мутабар Таджибаевой, активистом Мухаммадсолихом Абутовым и другими. В то время как в Узбекистане проходит очередной примитивный спектакль под названием «Выборы президента», мы решили провести альтернативные, подлинно свободные выборы, но виртуальные: процесс голосования будут организован только в интернете. Обсудив идею, мы создали виртуальную избирательную комиссию, определили ее цели и задачи.

- И какие они?

- Во-первых, строго соблюдать Конституцию Узбекистана, поэтому мы постановили отказать Каримову Исламу Абдуганиевичу в регистрации кандидатом в президенты - на основании 90-й статьи Основного Закона. Остальные три кандидата, зарегистрированные ЦИК Узбекистана, - Хатамжон Кетмонов, Нариман Умаров и Акмаль Саидов, - автоматически зарегистрированы и у нас. Во-вторых, мы хотим организовать подлинно свободные выборы с облегченной процедурой регистрации всех желающих стать кандидатами. Этим мы хотим сказать обществу Узбекистана и всему миру, что можно и нужно проводить свободные, честные и конкурентные выборы.


- Расскажите о ВИК: кто в нее входит, кто спонсирует, оказывают ли вам поддержку какие-либо движения, партии, организации?

- В ВИК входят несколько представителей гражданского общества Узбекистана: правозащитники Мутабар Таджибаева и Абдужалил Бойматов, общественный деятель Мухаммадсолих Абутов, журналист Улугбек Бакиров, политолог Камолиддин Раббимов и еще несколько узбекистанцев, живущих в странах СНГ. Мы не можем обнародовать их имена по соображениям безопасности. ВИК является спонтанно созданным временным проектом, она не входит в какую-либо оппозиционную партию или платформу. Деятельность ВИК – это гражданская позиция ее участников, поэтому никто в этом проекте не участвует ради реализации своих материальных интересов. Воплощение идей ВИК не требует никаких финансовых затрат и никем не финансируется.

- Руководствуетесь ли вы «Законом о выборах президента Республики Узбекистан»?

- Законодательная база деятельности ВИК – это Конституция Узбекистана и другие законы, регулирующие выборы. Но, в отличие от узбекских властей, мы рассматриваем законы не в качестве правового барьера для граждан, а как способ самореализации наших граждан. Это наше принципиальное и концептуальное отличие от авторитарной власти режима Каримова. Таким образом, правовая основа деятельности ВИК – это облегченный и существенно либерализованный вариант законодательства Узбекистана.

Для нас важен сам процесс – свободные, честные и законные выборы без Ислама Каримова, который является не гарантом, а систематическим нарушителем Основного Закона Республики Узбекистан.

- Какие требования к кандидатам на пост президента Узбекистана вы предъявляете?

- Кандидатом может стать любой гражданин Узбекистана в возрасте от 35 лет, вне зависимости от места проживания. Естественно, мы не рассчитываем на участие в наших свободных дебатах тех трех кандидатов, зарегистрированных ЦИК Узбекистана. Но если они вдруг пожелают в них участвовать – будем только рады и гарантируем справедливость во всем.

- Что за дебаты?

- Дебаты между кандидатами, которые планируем организовать после регистрации всех претендентов на пост президента и публикации их программ. Кандидатов будем регистрировать приблизительно до середины февраля, они обязаны представить ВИК краткую биографию, фотографии и свои программы, которые должны содержать оценку ситуации в Узбекистане и предложения по решению проблем в разных сферах жизни общества. Затем организуем дебаты, информацию о них опубликуем на разных сайтах.

- Каким образом будет организован процесс голосования?

- После завершения регистрации на официальном сайте ВИК http://saylov2015.wordpress.com мы запустим специальную программу, позволяющую любому человеку проголосовать за выбранного им кандидата. Никакой регистрации с указанием имени-фамилии избирателю не потребуется. С одного компьютера можно будет отдать голос только один раз. Изъян этой системы в том, что один человек может проголосовать несколько раз с разных компьютеров. Но другие, более совершенные и одновременно свободные формы организации голосования у нас пока отсутствуют. Мы считаем, что это не является существенным недостатком наших выборов.

Голосование пройдет 29 марта, продлится до 18 часов по ташкентскому времени. Победителя определим простым большинством голосов избирателей и сразу же объявим его.

- Какова примерная численность ваших избирателей?

- В этом голосовании может участвовать, фактически, любой желающий, даже не гражданин Узбекистана. Но все-таки мы ожидаем, что подавляющее большинство избирателей будут узбекистанцами, которые живут и трудятся в странах СНГ и других частях мира. Их уже миллионы. Пусть они определят победителя, а мы со своей стороны гарантируем справедливое отношение ко всем кандидатам с самого начала до самого конца.

- Победителя объявили, что дальше? Какими полномочиями он будет наделен? Как вы собираетесь использовать этот факт далее?

- ВИК не имеет дальнейших планов касательно победителя виртуальных президентских выборов. С оглашением результатов миссию ВИК объявим завершенной, она будет распущена. Как будут восприняты личность и идеи победителя и участников – это дело гражданского общества Узбекистана. Возможно, кто-то предпримет попытки учредить новые проекты или организации с участием победителей. Но это уже не входит в планы ВИК.

Воплощая нашу идею, мы говорим режиму: можно и нужно устраивать свободные, честные и конкурентные выборы, нельзя обременять свободу тысячами условностей и, в конце концов, превращать ее в пытку для всех. Мы говорим нашим соотечественникам-узбекистанцам: свобода проста и понятна для всех и для каждого. В современных условиях развития социальных сетей и информационных технологий очень многое зависит именно от вас. Открыто или анонимно участвуя в акциях по реализации ваших же прав и свобод, вы помогаете самим себе и своим близким, которые живут в Узбекистане. Без свободы и демократии, без выстраивания конкурентной политической системы Узбекистан как общество и государство обречен на перманентный кризис, нищету, унижения, насилие и, в конце концов, на коллапс.

* * *

На момент подготовки этого материала среди кандидатов в виртуальные президенты Узбекистана значились шесть человек, трое из них – участники официальной президентской «гонки». Имена остальных можно узнать, перейдя на официальный веб-сайт ВИК (только на узбекском языке).

Подготовила Феруза Джани

Международное информационное агентство «Фергана»