Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекистан: О неразделенной любви к родине. Часть вторая

Узбекистан: О неразделенной любви к родине. Часть вторая

Мы продолжаем рассказ ташкентского фотографа Тимура Карпова о том, как он пытается получить новый паспорт гражданина Республики Узбекистан взамен просроченного. Пока что его усилия не увенчались большим успехом. Несчастного уже несколько раз гоняли из кабинета в кабинет, из очереди в очередь. Первую часть рассказа Тимура можно прочитать здесь. А сегодня он от первого лица поведает нам, к чему привел его визит к вышестоящему, так сказать, руководству.

* * *

...Если помните, прошлое мое письмо в редакцию закончилось жизнеутверждающим обещанием - «Мы вам позвоним». Было это 30 января.

4 февраля, так и не дождавшись звонка от начальника Хамзинского паспортного стола майора Одинаева Азизбека Равшанбековича (который впоследствии оказался не начальником, а заместителем начальник, путаница произошла потому, что все подчиненные называли его «начальник»), я решил отправиться в Городской паспортный стол, который находится в Мирзо-Улугбекском ОВИРе.

Надо сказать, что по сравнению с Хамзинским Городской паспортный стол выглядел просто образцово-показательно: никаких очередей, всё по номерам, чисто, все предельно вежливы, даже кофемашина работала. Поднялся в приемную, передо мной было всего три человека, прождал с комфортом в кожаном кресле минут 30-40, наслаждаясь чтением ведомственного журнала Министерства внутренних дел «Щит».

В самом конце огромного кабинета сидел начальник в штатском, а рядом с ним располагался стоял большой телевизор, на экране которого демонстрировался фильм с Михаилом Галустяном «Подарок с характером». Я изложил ему свою историю, после чего он позвонил (естественно, по айфону) начальнику Хамзинского паспортного стола, назвал мою фамилию, минуту слушал, потом положил трубку. Спросил, с кем я разговаривал, я сказал, что разговаривал с майором Одинаевым Азизбеком Равшанбековичем. Тут то и оказалось, что начальник Хамзинского паспортного стола - подполковник Исмаилов Акмал Исматович, а майор Одинаев - его зам.

- Езжай к нему, он тебя ждет.

Поблагодарил, поехал.

Вежливый диалог


Магазин возле Хамзинского паспортного стола

Приехал в Хамзинский паспортный стол, к начальнику очереди не было, зашел, представился. Принял он меня очень дружелюбно. Вкратце рассказал ему свою историю. После чего начальник позвонил по внутреннему телефону и сказал по-узбекски:

- Принесите бумажки, тут этот парень пришел (не называя моей фамилии).

Было видно, что он меня ждал.

Через десять секунд сержант принес моё заявление, которое осталось в паспортном столе 30 января.

Начальник сказал, что сейчас он мне уже ничем не может помочь, так как я пропустил свою очередь, а сейчас записывают уже на июль.

На что я ответил:

- Я пропустил очередь не по своей вине, тем более, что Одинаев второй раз записал меня на 30 января, и меня опять не сфотографировали.

- Почему ж ты ко мне сразу не пришел? А теперь я тебе уже ничем помочь не могу - развел руками начальник.

На вопрос, почему Одинаев мог мне назначить на 30 января, а он не может на другое ближайшее число - начальник ничего не ответил.

Через паузу:

- Ты хороший парень, так уж и быть, назначим тебе на 22 апреля.


Надпись на обратной стороне заявления «Собеседование прошел» и подпись «А.А.Юнусов»

«Сделайте ему эту справку!»

Мои пререкания и просьбы ускорить процесс ни к чему не привели.

Еще раз сказав, что я хороший парень, подполковник Исмаилов Акмал Исматович добавил:

- Если кто-нибудь заболеет или появится окно, то мы тебе обязательно позвоним и сфотографируем раньше срока.

Приняв уже дату 22 апреля, как неизбежную данность, я спросил начальника, что мне делать с просроченным паспортом: ведь я нарушаю закон, даже в соседний город с ним не смогу поехать.

Он взял мой паспорт, посмотрел, вернул.

- Паспорт можешь оставить себе.

- Ну в таком случае, мне нужна от вас какая-то справка.

- Мы никаких справок не даём.

- Тогда любую бумажку, с вашей подписью и печатью, что я ожидаю обмена паспорта.


Граждане заполняют квитанции у кассы на территории Хамзинского паспортного стола

Он позвонил по внутреннему телефону и раздраженно по-узбекски сказал:

- Сделайте там ему эту справку!

После чего на узбекском обратился к сержанту (все это время стоявшему в кабинете), раза три повторив «это хороший парень», дал ему инструкции, что дальше делать с моим заявлением.

Сержант (по-узбекски) начальнику:

- Раз уж мы ему помогаем, не мог бы он тогда удалить мою фотографию из статьи?

После чего мне стало понятно, откуда вся эта дружелюбность взялась.

- Занимайся своими делами и не суй нос куда не надо! - наорал на сержанта начальник.

Поблагодарил начальника, вместе с сержантом пошел в шестой кабинет к той самой Барно, там она поставила печать «22 апреля» на моем заявлении (рядом с печатью «23 января»), а еще через минуту у меня в руках была стандартная справка с печатью и подписью майора Одинаева. Сержант записал мой домашний телефон и дружелюбно попрощался.


9-го февраля, так и не дождавшись, когда кто-то из жителей Хамзинского района заболеет, и помня о наших почти дружественных отношениях с начальником Хамзинского паспортного стола подполковником Исмаиловым Акмалем Исматовичем, опять пошел к нему на прием.

Я сильно расстроился, когда он меня не сразу вспомнил. Но, вспомнив и разведя руками, Акмаль Исматович сказал, что и так сделал для меня слишком много, и большего сделать не в силах.

P.S. Совершенно случайно дома обнаружил, что нижняя часть моего заявления, где находилась надпись на узбекском «не фотографировать без собеседования», обрезана. К чему бы это?..


Нижняя часть заявления. Видно, что небольшая полоска бумаги в самом низу была срезана. Как раз в той части где было написано «без собеседования не фотографировать». Так же проставлена надпись карандашом «30.01», поставленная Одинаевым.

(продолжение следует...)

ОТ РЕДАКЦИИ: Очевидно, что если вы не смогли вовремя обменять просроченный паспорт, это помешает вам выехать за границу или совершить сделку с недвижимостью, да и вообще вы будете ограничены в своей свободе, по сути, лишившись главного документа, удостоверяющего вашу личность. Почему государственные органы затягивают оформление документов? Для снижения потоков миграции за рубеж? Для того, чтобы держать людей на крючке?..

Дорогие читатели! Если вам тоже пришлось столкнуться с проблемами при замене паспорта, расскажите нам, пожалуйста, о своем опыте. А если у вас есть мнение, отправьте комментарий на этой странице или напишите главному редактору «Ферганы» по адресу dan@kislov.ru.

Международное информационное агентство «Фергана»