Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Замкнутый круг. Как узбекское консульство в Москве «помогает» гражданам, потерявшим паспорт, вернуться домой

Замкнутый круг. Как узбекское консульство в Москве «помогает» гражданам, потерявшим паспорт, вернуться домой

В редакцию «Ферганы» обратилась гражданка Узбекистана Шахноза (имя изменено), которая столкнулась с проблемой получения сертификата на возвращение на родину в консульском отделе посольства Узбекистана в Москве. Оформление такого сертификата становится большой мукой для тех узбекистанцев, у кого утерян, испорчен или просрочен паспорт. Поясним, что оформить новый паспорт взамен утерянного граждане Узбекистана могут только на родине. А для возвращения в свою страну им необходимо получить в консульстве соответствующий документ (сертификат). Вот, что нам рассказала Шахноза:

- Я работаю в международной организации в Ташкенте, часто бываю в командировках в России. По работе 15 сентября прилетела в Москву, а 4 октября обнаружила, что потеряла паспорт. Не найдя его ни дома, ни в рабочем офисе, я заявила в полицию, где мне выдали соответствующую справку. 5 октября я отправилась в консульство Узбекистана. Там я заполнила анкету, приложила к ней все необходимые документы, в том числе нотариально заверенную копию утерянного паспорта. У меня их приняли и сказали прийти через месяц. Я была шокирована, потому что такой документ обычно делается в течении 24-48 часов. Я прожила много лет за рубежом, бывала во многих консульских учреждениях Узбекистана. Мои знакомые, проживающие за границей, тоже теряли паспорта, но в течение суток им делали необходимый документ. Я спросила: почему так долго? На это сотрудник консульства мне ответил, что это не их вина – все документы отправляются в Узбекистан, где должны подтвердить, что заявитель является гражданином Узбекистана.

Я ушла в полной растерянности, так как у меня до конца года были запланированы другие командировки, которые срывались. Тогда я позвонила в Узбекистан и попросила маму сходить в наш районный ОВД, чтобы ускорить процесс подтверждения моей личности. Оттуда маму отправили городское управление, из городского – в региональное, где в итоге сказали обратиться в МИД, потому что посольства работают напрямую с министерством. 18 октября мама, наконец, попала в МИД. Там ей сказали, что да, 5 октября они получили из консульства мои документы, а уже 6 октября вернули весь пакет с подтверждением обратно в Москву телексом. То есть ответ из МИДа Узбекистана в московском консульстве уже давно получен. Кроме того, в МИДе маме сказали, что «у вашей дочери был биометрический паспорт, значит, в консульстве в базе данных должны были видеть, что она является гражданкой Узбекистана». Такие базы данных есть во всех без исключения консульствах республики за рубежом. Им даже ничего никуда отправлять не нужно было, так как вся информация обо мне есть в базе. Отмечу, что в самом МИДе Узбекистана отнеслись к нашей проблеме очень по-человечески. Они сказали маме: «Ничего страшного, такое бывает. Все документы уже давно отправлены в Россию. Пусть Ваша дочь идет в консульство – ее проблема должна решиться за один-два дня».

Я обрадовалась, но, как оказалось, преждевременно. 19 октября я опять пришла в консульство, где пересказала сотруднику все, что мама узнала в МИДе в Ташкенте, и попросила поскорее выдать мне сертификат, так как мне срочно нужно ехать в Узбекистан. На что неожиданно получила ответ: «Нет, Ваши документы к нам еще не пришли». Я подумала – может, в МИДе ошиблись. Попросила маму сходить во второй раз, уточнить. Но ей там вновь сказали, что подтверждение моих документов было отправлено в Москву 6 октября. «Мы со своей стороны все сделали. Остальные вопросы Ваша дочь должна выяснять в Москве», - сказал маме мидовский работник.

Жалуйтесь, куда хотите

- 24 октября я снова отправилась в посольство, - продолжает Шахноза. - Я еще раз передала им полученную в МИДе информацию и сказала, что буду жаловаться на проволочку в решении моего вопроса.

- Жалуйтесь, куда хотите, - услышала я в ответ.

- Хорошо. Вы говорите, что у вас моих документов нет, значит, МИД врет? – спрашиваю я.

- Значит, да.

- Тогда я так и процитирую Ваши слова, когда буду писать жалобу в приемную Шавката Мирзиёева.

- Нам все равно – пишите, куда хотите, - сказал в заключение сотрудник консульства.

Я подала жалобу через портал премьер-министра Узбекистана. Моё обращение передано на рассмотрение в МИД республики – уведомление об этом я получила на сайте виртуальной приемной.

Разрушенные планы

- Поскольку я несколько дней провела в консульстве в очередях и ожиданиях, я поговорила со многими находившимися там людьми, - рассказывает Шахноза. - В консульстве всегда столпотворение – в очереди стоят человек 150, а сотрудников по вопросам оформления сертификатов – всего трое. Единственный плюс, что женщин пропускают вне очереди. Поскольку сертификат на возвращение можно получить только в консульстве в Москве, сюда приезжают люди со всех уголков России. Они вынуждены сидеть и ждать 2-3 месяца, пока им оформят эту справку. Рядом со мной стояла девушка, которая приехала с Камчатки. Она плакала, потому что ей сказали прийти через 2 месяца, а девушка планировала получить справку и сразу уехать в Узбекистан. Денег на обратную дорогу на Камчатку у нее нет. Где и на что жить в Москве – она не знает. И этот вопрос никого в посольстве не волнует. Одна женщина сказала мне, что документы она подала еще в августе и до сих пор ждет справку. Другие люди только в октябре получили справки, документы на которые были поданы в июле.


Очередь в помещении консульского отдела Узбекистана в Москве. Фото из нашей статьи 2015 года. В октябре 2016-го - ситуация та же.

А ведь все, кто находятся в России без документов, рискуют быть депортированным без права въезда в эту страну на много лет. Когда спрашиваешь в консульстве, как быть с российскими миграционными органами, они отвечают: это не наши проблемы, а ваши. Вот такое бесчеловечное отношение к своим согражданам. Люди в очереди просто стоят и плачут или разводят руками от безысходности, но боятся куда-либо пожаловаться – чтобы хуже не сделать.

В середине декабря у меня истекает срок регистрации. Мне пришлось отменить все командировки до конца года, поскольку я вынуждена сидеть в Москве в ожидании сертификата, вместо того чтобы уже заниматься оформлением нового паспорта в Узбекистане, - заключила собеседница «Ферганы».

Типичный случай

Шахноза – не единственная обратившаяся в редакцию «Ферганы» с жалобой на работу консульства Республики Узбекистан в Москве. Нам и ранее поступали звонки и письма, в которых граждане Узбекистана жаловались на огромные очереди, плохое обращение со стороны сотрудников консульства, долгое оформление сертификатов, отсутствие желания помочь своим согражданам, потерявшим документы или попавшим в беду в России. При этом все обращающиеся просят не указывать их имен, боясь навредить себе – опасаются наказания со стороны либо узбекских, либо российских госорганов, поскольку в ожидании оформления сертификата у некоторых заканчивается срок пребывания в России и они становятся нелегалами.

Буквально за пару дней до Шахнозы нам позвонил узбекский трудовой мигрант из Санкт-Петербурга, который рассказал о тяжелой ситуации, в которой он оказался. Мужчина потерял паспорт, получил справку о его утере в полиции и уже дважды ездил в Москву с целью оформления сертификата на возвращение в Узбекистан. Но в отличие от Шахнозы, копии утерянного паспорта у мигранта нет, и в консульстве потребовали принести форму №9, которая выдается органами внутренних дел Узбекистана по месту постоянной прописки заявителя. Получить такую форму оказалось тоже большой проблемой – по неизвестным причинам в местном ОВД родственникам мужчины в выдаче этого документа отказали. При этом мужчина предоставил в консульство справку с места жительства, но ее не приняли. Таким образом, мигрант оказался практически в безвыходном положении: находясь в России, он нарушает миграционное законодательство, а вернуться на родину не может, поскольку ему не оформляют сертификат на возвращение.

Неужели узбекское законодательство не предусматривает никаких путей решения подобных ситуаций? Ведь они не исключительны – паспорта теряют сотни, если не тысячи человек. Почему консульские работники не могут сами направить запрос в ОВД по месту жительства мигранта, чтобы подтвердить его личность, а требуют от него предоставления формы №9? А как быть тем, у кого нет родных или знакомых, которые могут похлопотать за них на родине – сходить за этой формой и затем отправить ее в Россию?

Безответное консульство

На сайте посольства Узбекистана в России в разделе, посвященном порядку оформления сертификата на возвращение в республику, отсутствует информация о сроках выдачи готового документа. Зато указано, что за оформление сертификата взимается консульский сбор в размере $55. Почему, платя такую немалую для узбекистанца (и в частности трудового мигранта) сумму, люди не могут оперативно получить качественную услугу, а должны месяцами томиться в ожидании оформления обычной справки? При этом диппредставительство родной страны зачастую вынуждает их становиться невольными нарушителями российского законодательства, тогда как задача посольства и консульства – защищать права своих гражданам и помогать им в решении любых возникающих в чужой стране трудностей.

И почему бы не открыть несколько филиалов консульства в разных регионах России, чтобы узбекистанцам за документами не приходилось ехать в Москву из Калининграда или с Дальнего Востока? Ведь людям, оставшимся без паспорта, приходится добираться автотранспортом – на самолет или поезд билеты они купить не могут. Наконец, три сотрудника, занимающиеся приемом документов на оформление и выдачей готовых сертификатов, - это слишком мало для решения проблем нескольких миллионов узбекистанцев, проживающих или временно пребывающих в России.

Хотелось бы, чтобы то по-человечески участливое отношение, которое проявили в узбекском МИДе к маме Шахнозы, стало неотъемлемым качеством сотрудников и его подведомственных учреждений за рубежом.

P.S. Журналист «Ферганы» честно пытался дозвониться до консульского отдела посольства Узбекистана по телефонам, указанным на официальном сайте, но трубку никто не снял или напротив - все время было занято. Мы рассчитываем на то, что сотрудники посольства обратят внимание на эту публикацию и при желании самостоятельно свяжутся с нашей редакцией, чтобы оставить свой комментарий, который обязательно будет опубликован.

Международное информационное агентство «Фергана»