Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Таджика в подмосковном Троицке, возможно, убили, мстя за скинхеда

08.10.2002 00:00 msk, Анна Селиванова

Давние подружки Лена, Маша, еще Лена и Ира тусовались по городу. Что еще делать в субботу? Для полного праздника не хватало одного - выпивки. Не то чтобы подружки сильно прикладывались к бутылке, но от вина не отказались. А одинокому мужчине из Таджикистана, имеющему денежки на выпивку, для полного счастья не хватало отличной компании. В субботу, 29 сентября, на окраине Троицка у оврага гастарбайтер Кенжа Беков и местные школьницы нашли друг друга.

Выпить девчонки согласились сразу. Сначала сгоняли за первой порцией, потом за второй. За два часа алкогольного веселья компания пополнилась почти вдвое. К четырем подружкам присоединились еще три знакомые из другой школы. Так Кенжа оказался среди семи юных прелестниц, самой старшей из которых едва исполнилось 17 лет. За бутылочкой таджик пожаловался на трудную жизнь приезжего строителя...

Тело Кенжи Бекова нашли только вечером следующего дня. В том самом овраге, неподалеку от которого выпивала веселая компания. По свидетельству судмедэкспертизы, 54-летний мужчина умер от черепно-мозговой травмы и множественных повреждений внутренних органов. Если переводить это заключение на "бытовой" язык - мужика просто били, пока он не умер. Тут-то и вспомнили случайные свидетели, что видели в субботу неподалеку от оврага компанию молодых девчонок. Кажется, среди них был какой-то мужичок. Так постепенно следователи местного управления внутренних дел и прокуратуры вычислили всех девиц.

Сегодня арестована лишь одна из них - шестнадцатилетняя Ирина Рыкова. А ее шесть подруг сидят по домам под подпиской о невыезде. Они сами сознались в том, что Ирина била таджика сильнее и дольше всех. "У нее же брата "черные" убили", -рассказывают в Троицке страшную историю.

Действительно, старший брат Иры погиб две недели назад. Попал под электричку. До своей гибели он был активистом местного "скинхедовского" движения, как считают в местной милиции. Верить в несчастный случай Ирина не хотела и до последнего считала, что брата убили "кавказцы". А "кавказцы" или таджики - какая разница. Возможно, убивая Кенжу, девчонка мстила за смерть своего брата.

Но у следствия есть и еще одна, более прозаическая, но от этого не менее реальная версия. В карманах убитого таджика не нашли ни копеечки. А по показаниям девчонок, в тот вечер у него были при себе деньги.