Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Британский посол в обвинил власти Узбекистана в нарушениях прав человека

18.10.2002 00:00 msk, BBC-news

Со своей обличительной речью британский посол выступил на церемонии открытия офиса новой правозащитной организации в узбекской столице. По словам Мюррея, ни одно правительство не имеет права под прикрытием борьбы с терроризмом преследовать мусульман, мирно исповедующих свою религию, а в Узбекистане, многие граждане попали за решетку именно по религиозным мотивам.

Никогда ранее не звучала столь резкая критика действий узбекского руководства, ни со стороны местного населения, ни из уст представителей мирового сообщества.

Пытки и аресты

В своей речи британский посол с пониманием отнесся к обеспокоенности Узбекистана вопросом безопасности, однако подчеркнул, что все же не стоит перегибать палку.

Он также с благодарностью отозвался об участии Ташкента в международной борьбе с терроризмом.

Однако главный смысл речи все же заключался в том, что при всех заслугах, Узбекистан - страна далекая от торжества демократии.

Свое резкое суждение Крэйг Мюррей обосновал тем, что в узбекских тюрьмах томятся тысячи заключенных по религиозным мотивам, а пытка остается весьма распространенным явлением в местах лишения свободы.

Ташкент на распутье

Британский дипломат призвал узбекское руководство к осуществлению коренных перемен.

По его словам, провозглашение свободы не должно открывать дорогу анархии и беспределу.

Ташкент - ключевой союзник возглавляемой США военной кампании в Афганистане. Однако участие в антитеррористической коалиции, по словам посла, обернулось в Узбекистане притеснением прав и свобод человека.

Сначала местные правозащитники сохраняли оптимизм, но события последних месяцев переполнили чашу их терпения.

Наблюдатели отмечают, что сейчас Узбекистан находится на распутье, и, несмотря на официальную риторику, мало кто здесь может с уверенностью сказать, какой путь изберет руководство страны.