Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Рынок «Тезиковка», которого уже нет, как часть истории «русского» Ташкента


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Helena, 19.06.2006

Ну как не помнить Тезиковку! Именно там я впервые учила то, что сейчас имеет модное название маркетинг. Как и где лучше постелить свою тряпочку-прилавок. Как разложить товар, какие назначить цены и сколько платить за место. Пока мне это не пригодилось, но....кто знает?! Но главное - общение! Впечатление было такое, словно не на базаре посидела, а с друзьями на подпольной тусовке времён развитого социализма. История прилагалась к товару бесплатно - история продавца плюс история покупателя. Случаи из жизни и торговли...Жаль Тезиковку. Эдесь, в Израиле, ненужные вещи можно поставить аккуратно возле мусорки, кому нужно - заберут. Можно отдать соседям или на благотворительные склады. Существует и здесь блошиный рынок - в старом Яффо, в Беер Шеве. только товары уже не те....и контингент тоже.

Владислав, 19.06.2006

Очень приятно прочесть про родное место "тезиковая". А попадаются люди кто действительно там жил и знает что это такое, а то кажется что те кто написали эту статью врядли сами знают все мелочи и радости этой жизни. Если есть кто там действительно жил буду рад услышать на своей почте, a7499091@rambler.ru

Пали-пали, 20.06.2006

В Корее есть оналoгичный рынок,называется Тондемун ундунжан,там тоже хотели закрыть рынок,но жители Кореи не дали свершится этому ханжеству.Сейчас рынок перебазировался в более центральную часть города,им выделили целый стадион.Но всё равно не то,что было раньше,раньше он действительно напоминал барахолку,а сейчас как-то всё по полочкам,да по рядам,не интересно даже....

Hicks, 20.06.2006

Даааааа было время....я тогда еще в школе учился (год так 84) когда начали с отцом ходить на Тезековку за рыбками и кормом для них :))))))) Каждый поход что-то вроде маленького праздника...в воскресенье пораньше часов в 7-8 чтобы успеть придти до толпы, мимо 48 школы, а до нее помнится еще стоит странный дом с аптекой на первом этаже, рядом с которым пролегала железная дорога...потом постарше уже радийный рынок, поиск и покупка деталей для первого компьютера ZX Spectrum, потом и сам сидел на ней продавая ненужные дома вещи....жаль что сейчас ее нет....

Timur, 21.06.2006

Лучше всего шли замки и трансформаторы. Замок врезной , замок навесной уходили быстро, даже без ключей! Также хорошо шли женские сапоги и плащи. Когда "shit hit the fan" в 92-93-м, мы проводили на Тезиковке каждый базарный день. Это было эквивалентно работе. Зима, лето, не имело значения, суббота, первый трамвай (9-й) в 6 часов и туда. Соседи тебе надают своего барахла продавать "он/она идет на Тезиковку!" и ты тащишь узел с собой. Как жизнь оборачивается! Нет Ташкента без Тезиковки. Есть и много другого, но все-таки немного осталось мест в Ташкенте, которые были старым европейским Ташкентом - до землетрясения. А Тезиковка это слепок с того, старого, города - рабочая русская окраина. И действительно, аборигены тезиковские не такие как все средние ташкентцы, но ташкентцы, до мозга костей. Доэвакуационные, дореволюционные, простой рабочий русский люд. Костяк и стержень русского Ташкента. Госпитальный с церковью это центр, Тезиковка это окраина, того провинциального русского города, волею судеб оказавшегося в Средней Азии. Как узнать узбекский дом ? - голубые ворота. Как узнать русский ? - зеленый забор. На Тезиковке было и то и другое, и наоборот - голубые заборы, и зеленые ворота. Улица Стародубцева - бывшая Малая Бешагачская (почему?) - начинается от базара и продолжается до Шота Руставели, по пути меняя название (Кирова?). И какая разница! Столичная Шота Руставели - Европа! на одном конце, и провинциальная российская рабочая слободка - Тезиковка. Наша многочисленная и разнородная семья жила на обоих концах этой длинной улицы, и на Тезиковке, возле бани, и на Шота Руставели, у парка Кирова. Тезиковка-толкучка мне мила еще с того времени, когда на ней еще не "толкались", по ней можно было свободно пройти, и тогда она умещалась в пределах базара. С раннего утра по субботам вдруг по обычно тихой и сонной улице начинал идти народ. За воротами шаги, голоса, движение, оживление. Все идут с целью, по делу. После обеда все движение в обратную сторону, и к вечеру все затихает опять, улица впадает в летаргический сон. Это конечно же был всегда главным образом птичий рынок - аквариумные рыбки, голуби, попугаи. Но также и свой сворованный велосипед тоже надо было искать на Тезиковке. Метчик, плашка, штангенциркуль, канифоль, олово, краны, вентили, транзисторы - все там. То что случилось с Тезиковкой потом, это как сравнивать до-85, с после-91. Пост-91 Тезиковка это Вавилон, Мальстрем, Ниагара. Нашей тезиковской семье уже не нужно было ходить на базар, он бушевал за воротами дома. От него не было спасения - людям нужно пить, есть, в туалет, звонить по телефону, хранить свои вещи, сидеть у ворот продавать, с этим не было возможно бороться, можно было только присоединиться. У многих местных обитателей тогда в базарные дни телефоны выносились на табуретки за воротами, там же вода, пирожки - на всем ценник. Торговцы за арендную плату оставляют крупногабаритные вещи у тебя во дворе. Место у ворот принадлежит по идее хозяевам дома, но оно, как и все, имеет потребительскую стоимость. Внезапно на тезиковцев свалилось это все, и масса неудобств, и возможность компенсации. И у нас были моменты в пост-91, когда мы с надеждой смотрели на базарный день, чтобы что-то продать и подкрепить свое безденежное существование. Тезиковка одна представлялась спасением. Будут деньги на следующую неделю или нет - решится на Тезиковке. Такое было. А были моменты и наоборот, мы покупали массы нужных и ненужных вещей - зеленый китайский пуховик, из которого страшно лез пух, черно-белая видеокамера без звука, Марк Твен в 14 томах, и пр. Много хорошего и сентиментального можно вспомнить, так же как и обо всем чем раньше был Ташкент.

Макс, 23.06.2006

Трудно не дописать к такой статье и кусок своих воспоминаний, кусочек того из чего и состояла сама Тезиковка. Ездили мы по выходным, но не регулярно, ещё когда учились в школе, классе в 6-м, 7-м... Но эти поезки давали просто неперевариваемые ощущения. Столько всего... Но ездили мы с другой окраины с Юнус-Абада... А вот уже когда начались нелёгкие времена, начало девяностых, то стали чаще ездить на Тезиковку. Нам удавалось за пол дня распродать целый саквояж с лампами, резисторами, диодами для цветных телевизоров, утащенных из лаборатории одного из ташкентских технических ВУЗов :) А потом мы с друзьями ехали тратить это нереальное богатство, которое досталось так легко. Потом мы скорешились с теми, кто увлекался фотоаппаратами и обменом и торговлей ими... Это были замечательные времена. Тезиковка, по крайней мере, в этой среде (фотоувлечённых) была отчасти еврейской. Какие персонажи там встречались! Образ старого еврея, который держит дома в матрасе миллион, а сам ходит в протёртой до дыр финке! Как эти люди торговались! Какие доводы приводили! Это была настоящая школа ведения деловых переговоров. Когда нам, подросткам, удавалось наварить, изображая неподдельный интерес к фотоискусству, матёрых фотоманов, на перепродаже выкупленных фотоаппаратов, то чувствовали мы себя достаточно уверенно, чтобы считать, что Мир действительно принадлежит нам. Конечно среди фотолюбителей были не только евреи, но их ещё никто не вспомнил, не в статье, ни в комментариях, а мне крайне приятно вспомнить моменты общения с этими, во многом интересными и очень выразительными людьми. Причём раньше ходило мнение, что именно они вас надуют, но... Нет, мы, конечно их не надували, у нас просто была информация о тех людях, кто даст за их товар большую цену, а у них её не было. И потом они получали выгодную цену для себя. Правда вот продолжалось это не очень долго, потому что наш интерес был вычислен и нам пришлось придумывать новый вид бизнеса и он всё равно был связан с Тезиковкой. Всё же не товарами славна Тезиковка, а теми, кто приходил туда и жил там...

Elena, 23.06.2006

Тезиковка... Я работала в представительстве солидной английской компании, так наши англичане частенько наведывались на Тезиковку. Клнечно, правы те, кто пишет, что Тезиковка замечательна не только товаром своим, но и колоритными фигурами продавцов. Хотя и товар был еще какой! Я, например, купила три медных джезвы для кофе за гроши, купила потому что медные и понравились. А потом, при выезде из Ташкента, оказалось, что джезвы старинные, и "попытка контробанды"!!! Обвиняли, что я пытаюсь вывезти достояние Республики Узбекистан!!! Хорошо, что везла одну, остальные контейнером отправляла... А то были бы "особо крупные размеры"...

Елена, 14.07.2006

Я всю свою сознательную жизнь прожила на этой самой Тезиковке, и всегда бесило что по выходным толпа которую не возможно пройти, Тогда я училась в филармонии (торей 93 школы ) , а жила с другой стороны, растояние это в будние дни я преодолевала за 10 минут , в Выходные (уроки хора и сольфеджио) приходилось выходить за час. Помоему это очень хорошо что весь ад кончился, Вы не представляете сколько каждый житель выметал грязи около сових домов. Извините но наши люди на приучены к порядку, и даже убрать за собой выше их самих. Спасибо что все кончилось.

Андрей, 15.07.2006

Тезиковка была местом где действительно можно было купить все.Я помню Тезиковку с детства.Первый раз я попал туда с отцом когда мне было лет 7 или 8.Искали украденный из подъезда велосипед.Честно говоря, не помню, нашли или нет но впечатление на меня этот рынок огромное.С тех пор на Тезиковке я бывал регулярно.Сначала покупая разнообразные запчасти для велосипедов, а позже для своих стареньких Жигулей.У которых постоянно что то отламывалось и отлетало.Я уже почти 6 лет живу в Германии.В один из своих приездов в родной Ташкент был приятно удивлен дорогой, по которой меня везли из аэропорта на Чиланзар.А когда понял, что едем прямо по бывшей Першина и Тезиковки больше нет, то честно говоря расстроился.Уж больно много было связано с этим рынком.Побывал я и на новом рынке в Янгиабаде.Не из необходимости, а из простого любопытства.Я думаю, что и там купить можно все, но атмосфера Тезиковки утрачена навсегда.Жаль.

энна, 21.11.2009

Журналисту Андрею Кудряшову
С интересом прочитала о ом что Тезиков -ваш прадед.. от своего деда (Угрюмовы мы...) слышала что Тезиковы были ему двоюродные братья и с ними в футбол играли на тезиковой даче а также что первушины тоже роднились... все были из купцов и промышленников и уезжали в свое время в ташкент семьями... а роднились все вроде по женской линии...Один из угрюмовых имел литейный завод в районе дархана все были держателями акций различных АО мой прадед Александр угрюмов ездил в харьков закупать оборудование для текстильной фабрики так как был управляющим -так называли -то есть входил в совет директоров как это сейчас понимается.. мои предки имели хлопковые заводы и текстильные фабрики -в коканде и еще где-то то есть русских приехавших в 60-70-е годы в ташкент в позапрошлом веке было не так уж много большинство из них роднились...

Marina K., 09.12.2009

Ой, про Тезиковку так жалко если честно, я так и не поняла, почему же все таки ее разогнали....
Помню, когда были тяжелые времена, мне тогда лет 8 - 9 было (а родилась я 89), то мы с мамой, ее подругой и ее сыном моего возраста ездили на Тезиковку продавать весь хлам, который у нас был в кладовках... так странно, а все моментально раскупали, особенно те, которые приезжали с кишлаков, они особенно покупали одежду (причем даже не посмотрят, какая она, просто загребали в охапку все, покупали и уходили). Потом я тоже продавала старые куклы, игрушки, и всякую мишуру... тоже все разгребали, я аж не верила своим глазам, что вот это хламье, которое так долго лежало в кладовках и никому до него не было никакого дела, тут на Тезиковке сразу раскупали. Помню, что ехать на Тезиковку - это надо было нам вставать в 3 утра (так как мы жили около станции метро Чкалова) и ехать туда с нагруженными сумками... да, было дело и я очень рада, что это было.... пусть даже я многое не помню, как и что было, но я рада, что я застала эту Тезиковку и ее жизнь...

Минералка "Ташкентская", 16.02.2010

О моя любимая Тезиковка!!!!!(жила в том районе и естественно на базар ходили именно туда)
Такое место было!!Можно было утром уйти и вечером приползти!!!!!Чего только не было!!))))Даже если идешь за новыми вещами на Новый базар, обязательно заруливали на барахолку!!!!Жалко что ее перенесли.Все таки Янги Обад - это совсем другое(((((((

Тезикова Ирина Семеновна, 09.04.2012

Для Энна:
Прочитала Вам комментарий и с удовольствием отмечаю, как разросся род Тезиковых! Если бы составить единую генеалогическую схему, была бы огромная по размеру. Значит, мы с Вами и Андреем Кудряшовым имеем общие корни. Я иду по линии Тезикова Ивана Дмитриевича-Михаила Ивановича-Семёна Михайловича-Ирина Семёновна. Я - уже четвертое поколение Тезиковых. У Михаила Ивановича было 3 сына, у моего отца Семёна Михайловича 3 сына, у каждого из этих трёх сыновей (уже наше поколение) тоже есть сыновья и внуки Тезиковы. Да трудно уже сосчитать, сколько нас! И это только по моей линии. А сколько ещё ветвей нашего рода, о которых мы не знаем. Поразительно!!!

Ирина, 27.08.2013

Ирина

И еще поразительно, что я искала информацию о Тезикеве и наткнулась на эту страничку.

Моя пробабушка - Анна Семеновна Тезикова. Остались ее фотографии. Хотелось-бы побол-ше узнать историю семьи, а может быть приехать в Ташкент и может что-то сохранилось в краеведческом музее. да и генелогическое дерево интерестно построить. Пыталась найти журналиста Андрея Кудряшова, но ничего не получилось. Может кто-то знает как с ним связаться?




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`