Оставить комментарий

Вы комментируете статью: Прощай, Алишер...


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Uz, 25.10.2007

Ага, эти твари всегда анонимны, как тени. Они и убивают анонимно, никогда не берут на себя ответственности. Прости, Алишер. Ты был слишком молод, чтобы понять, что эти твари не стоят твоей единственной жизни...

неважно, 25.10.2007

«Зато вместе со своим народом работаем над тем, чтобы и нам, и нашим детям хорошо жилось на земле, которая называется Узбекистан, вместе радуемся достигнутым успехам и вместе работаем над ошибками…. Да, сегодня в нашей стране, обретшей независимость, и у узбекистанцев, строящих демократическое, правовое, светское государство, хватает проблем. Об этих проблемах, большинство из которых достались нам в наследство от канувших в историю советских времен, хорошо знает и руководство Узбекистана, и узбекский народ. И не только знают, но и, засучив рукава, работают над их решением. И мы, журналисты Узбекистана, по мере своих сил и возможностей, стараемся им помочь в этом многотрудном деле». Уроды! В чем именно заключается ваша «работа над тем, чтобы вашим детям хорошо жилось»?! В лизании сапогов или чего иного хокимов и президента?! Уроды! Острое впечатление, что все эти тексты сварганил один и тот же человек: единая стилистика, одни и те же словечки… Почему же эти журналистишки таким же языком не пишут в своих газетах? Ведь стиль в каждой из их газет – стиль передовиц советских времен, и это спустя 17 лет! Вы и мизинца таких журналистов, как Алишер Саипов (Мир его праху), не стоите.

Т. Абдуллаев, 25.10.2007

Хотел задать вопрос одному из авторов мерзких статей против Алишера, которые здесь приведены, якобы Обидхона Маматова, политолога, доцента Наманганского Государственного Университета, однако яндекс сообщил, что такой адрес (obid.mamatov@yandex.ru) не существует.

Уверен, другие авторы тоже вымышленные. СНБ делает свое мерзкое дело. Презираю их!

Почему Каримов должен жить до 70 лет, а Алишер, который намного больше любит Узбекистан, хотя там и не родился, должен прожить всего лишь 26 лет? Почему?!

Одил Рузалиев, 25.10.2007

Алвидо, Алишер. Сиздай мард журналистни таниганимдан фахрланаман. Прощай, Алишер. Горжусь тем, что был знаком с таким храбрым и безрассудным журналистом.

orkhan, 25.10.2007

ПОЛГОДА НАЗАД АЛИШЕР СИДЕЛ У МЕНЯ В ГОСТЯХ, РАССКАЗЫВАЛ ПРО ЖИТЬЕ-БЫТЬЕ В КИРГИЗСКО-УЗБЕКСКОМ ПРИГРАНИЧЬИ, ПИЛИ ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ, ЕЛИ ПЛОВ, ДАЛЕКО ЗА ПОЛНОЧЬ ПОШЕЛ ПРОВОЖАТЬ ЕГО К ТАКСИ, ЧТОБЫ МОСКОВСКАЯ МЕНТОВНЯ, НЕ ПЫТАЛАСЬ СНЯТЬ БАБКИ "С ГОСТЯ С ЮГА"... КАК И МНОГИЕ ЖУРНАЛИСТЫ Я ЛЮБИЛ И ЦЕНИЛ АЛИШЕРА, ОН МОГ У СЕБЯ ДОМА В ОШЕ АБСОЛЮТНО БЕСКОРЫСТНО ПОМОЧЬ ЛЮБОМУ КОЛЛЕГЕ: КОНТАКТЫ, ВОДИТЕЛИ, ПРОВОДНИКИ... ДЛЯ МЕНЯ ОН ОРГАНИЗОВАЛ ПРОНИКНОВЕНИЕ В БЛОКИРОВАННЫЙ УЗБЕКСКИМИ ВОЙСКАМИ АНДИЖАН ВО ВРЕМЯ СОБЫТИЙ ВЕСНЫ 2005 ГОДА. А СЕГОДН7Я УЗНАЛ, ЧТО МОЙ ТОВАРИЩ УБИТ. ЧИСТЫЙ, СВЕТЛЫЙ, ХРАБРЫЙ МАЛЬЧИШКА КАКАЯ ЖЕ ТВАРЬ ЭТОТ КАРИМОВ

Азамат, 25.10.2007


Светлая память. Еще вчера общался с ним. Не могу поверить. Прощай, Алишер.

коллега, 25.10.2007

Как тяжело на душе! Неужели? это правда? тяжело верить такой вести...
Жойинг жаннатдан булсин, Алишер!
Хоть я всего несколько раз общался с ним, до сих пор помню его уеренный взгляд в будущее, которая вселяла уверенность в собеседнике, но видно такая энергетика всегда устрашала лжецов,воров трусливых политиков, преступников-чиновников.
О аллах, пусть земля горит под ногами убийц нашего коллеги и друга Алишера Саипова.

Борис, 25.10.2007


Пусть земля будет пухом тебе земляк мой. Коллегам Алишера: Надо помочь семьи Алишера морально и материально. При нынешных реалиях Киргизии вырастить детей без отца не возможно.

Т.Абдуллаеву, 25.10.2007

есть такой Обидхон Маматов, работает в Наманганском госуниверситете, кажется занимает должность заведующего кафедрой. И еще при областном хокимияте какую-то пропагандистскую группу возглавляет. Он вместе с редактором прокурорской газеты "Диёнат" Шухратом Дехкановым и еще с одним каримовским агитатором, Бахтияром Исаковым по областному ТВ Намангана целую передачу сварганили и в течении 40 минут сайт "Фергана.Ру" и Алишера Саипова грязью обливали. Более всего они возмущались тем, как это власти Киргизии дают возможность работать такому журналисту. Эту передачу Наманганское областное ТВ каждые две недели повторяли.
вряд ли Обидхон Маматов может пользоваться интернетом. Его я ни разу не встречал в интернет кафе города. А в Намангане сайт Фергана.Ру не открывается. Только через прокси. Материалами его снабжают в СНБ и дают указания что и как писать. Дешевый человек. Такие люди За деньги и что бы примазаться к властям готовы мать свою чернилом облить. Шухрат Дехканов тоже не лучше. пишет стихи, как хорошо быть честным и справедливым, а сам давно стал дворцовым поэтом. Деньги и власть! вот его девиз.
про бахтияра не хочется даже говорить...

Не стоит им писать на имейл. Если хотите позвоните им. Они радуются и празднуют сейчас. Телефон НамДУ +99869 226 55 01, 226 54 19 (приемная), телефон Ш.Дехканова: +99869 232 50 30, (приемная) +99869 217 66 77 (моб). поздравте их, пожелайте им свои пожелания.

Алишер, 25.10.2007

Опубликованная здесь серия материалов, без сомнения, инспирированных и заказанных СНБ Узбекистана, говорит о том, что Алишер был объектом беспрецедентной травли в печати, как на страницах местной прессы. так и в интернете. Это ясно указывает на то, куда тянется ниточка этого преступления. Узбекские спецслужбы видать начали сезон "охоты" и раскручивают свой "черный список". Возмутительно и то. что Кырнызские власти позволяют им вытворять такое на своей суверенной территории.

Самарец, 25.10.2007

Не нужно говорить громких слов. когда уходит не просто человек, искавший правду, а искавший настоящую истину, для чего мы все живем и чем мы думаем.мы сами виновны в том, что привыкли иметь тех "царей" которых заслужили. просто не хочется быть слепым и глухим, когда человека уже убивают за правду. В Узбекистане скоро выборы , которые опять загонят жизнь узбекистанцев в яму ненависти. а у нас в Киргизии все пытаются найти свой путь к истине.Алишер был совсем еще молод, но знал всю гнилую подоплеку нашей политики. Стали бы люди свергать Акайчика просто так? Думаю нет.Просто в Узбекистане боятся повторить тот же сценарий и с ведома силовиков Узбекистана и убили человека знающего всю ПРАВДУ. Не ищите крайних, время еще не настало...

Соотечественник, 25.10.2007

Выражаю глубокие соболезнования по поводу смерти в первую очередь человека, который в свои 26 лет смог преодолеть такие препятствия на своем трудном поприще настоящего журналиста, как страх за свою жизнь и самоцензуру, которые многие журналисты не могут преодолеть и за всю свою жизнь, и который не боялся высказать свое мнение и открыто критиковал все то, что мешает жить простому трудовому народу в Центральной Азии. А то, из каких источников он получал свою зарплату не должно волновать никого. Самое главное это то, что он выполнял добросовестно функции настоящего журналиста. Какой же толк от так называемых журналистов, которые могут только восхвалять власть имущих, и которые наверное давно забыли простую истину, что критика это двигатель прогресса общества?
Особенно обидно то, что у него остался сиротой двухмесячный ребенок и стала вдовой его молодая жена. В христианстве, исламе, и в любой другой религии убийство мирного человека, а тем более человека, который только выражал свое мнение и умел открыто критиковать, считается самым тяжким грехом и не может быть оправдано. Кто бы не причастен к убийству этого человека, они рано или поздно предстанут перед богом и ответят сполна за это зловещее деяние. Пусть земля тебе будет пухом, Алишер.

JYLDYZ, 25.10.2007

"убийца не тот кто изготавливает ножи а тот кто ими пользуется"
те кто на слухах о жизни и деятельности Алишера Саипова зделали такие выводы это и есть преступление. Обливать грязью усопших дело безнравственных.Жаткан жери жайлуу болсун,барган жери Бейиш болсун.

Иностранец, 26.10.2007


Убили вчера вечером Алишера Саипова. Я искренни считал этого человека своим другом. Не могу понять как это могло случится. Но все что делается, делается по воле Всевышнего. Очень храбрый журналист был, прекрасный, очень хороший человек был. Я всегда удивлялся его храбрости. Думал когда-то (еще несколько лет тому назад), что могут его убить из-за этого. Но не подумал что это случится сейчас, когда у него былa своя газета, уважал его в обществе. Раньше думал что убьют его в конце концов, но потом он делал карьеру и я об этом и позабыл. Оказывается зря. Очень жалко парня. Исполилось ему недавно 26 лет, оставил жену и маленького сына. Всегда честный, принципяльный, молодой, энергичен. Когда-то мы шли ночю по чуйскому проспекту в Бишкеке и черная кошка через дорогу пробежала, я испугался а он говорит : "Да ты че, это же суеверье" (всю дорогу повторял и удивлялся моей наивности). В Оше ругался с людьми которые на Сулайман-тоо с верующих деньги за молитву берут и говорят что там в пещерах молиться надо. В моем городе шли когда-то ночью и он говорит: "Хорошо у Вас и никто вобще пасспорт у Вас не проверяет а видно что я иностранец, но все равно". А я ему тогда говорю грустно: "До первого теракта, Дорогой, до первого теракта". "Злобные-то шутки у Вас" - ответил он мне тогда. Всегда у него на словах громко звучало : "Каримов диктатор. Каримов палач собственного народа...." Много курил, очень любил насвай, мало кушал и спал мало, работал очень много всегда; когда общались я часто задумывался - неужели он здоровый будет, заболеет скоро. А оказывается не надо так думать а Бог знает лучше, это всегда так оказывается, Богу же виднее.....

Jacek S. Wasilewski, Glos Siemiatycz, Polska, 26.10.2007


Aliszer w 1995 roku spedzil tydzien w redakcji naszej gazety. Pokazalismy mu jak pracuja gazety w Polsce. On opowiadal nam o Centralnej Azji. Byl dobrym czlowiekiem i wielkim dziennikarzem. Zegnaj Przyjacielu...

Sherzod, 26.10.2007

Alisher, do'stim, ehhh... Sen bilan ne-ne orzular, rejalarimiz bor ediya... Jasadingni yerga topshirar ekanman, hayolimga kelgan yagona fikr: hech qachon bu itlarga yalinmasding, jasoratli o'liming bilan ham shuni isbotlab ketding. Mahsharda ko'rishguncha, alvido, do'stim...

Gulasal, 27.10.2007

Мой друг, коллега, человек, с которым было много общего. Алишер, твоя смерть шокировала многих. твои предчувствия оправдались друг мой. Менинг дустим, кийин кунимда кумак бериб кул чузган инсон, хамкасбим. Нега айнан шу пайт кетганингизни факат Яратган билади. Жойингиз жаннатда булсин. Якинларингизга сабр тилайман. Я все равно не верю что нет Алишера!!!

Елена, 27.10.2007

"Узбекские спецслужбы видать начали сезон "охоты" и раскручивают свой "черный список". Возмутительно и то. что Кыргызские власти позволяют им вытворять такое на своей суверенной территории".

Поверьте мне как журналисту, кыргызские власти совсем скоро будут мало чем отличаться от узбекских. Суверенность тут не при чем.

Родина, 27.10.2007

Да,правы те,кто пишут,что Всевышний забирает хороших людей с молоду.Алишер со своей честностью был нужен не только азиатам,но и Всевышнему... Пусть земля тебе будет пухом, а душа в Раю! В твоей смерти виноваты не только Каримов и его собаки-спецслужбы... Презилент Кыргызстана Бакиев также со своим братком из спецслужбы Кыргызстана боятся,что на твоём,Алишера Саипова примере могут и кыргызские коллеги начать проявлять свою независимость.Потому спецслужбы Кыргызстана и отворачивались от твоих звонков Алишер балам. Уже утро,а мне не спится...В моей душе горит пламя... Алишер сынок!Ты ушёл из жизни чистым и порядочным человеком и твоя смерть в скором времени поднимет на баррикады справедливости не только смелых журналистлв мира. За твою смерть ответят не только попав к Богу... Все те,кто имел даже малейшую информацию по поводу твоей смерти и допустили её,а уж те,кто организовал это убийство,до седьмого поколения уже прокляты слезами твоих родителей,молодой жены и грудного ребёнка... Ты рано ушёл,но рана от твоей гибели в наших сердцах возбудила немало огня. Каримову 70 лет достанется кровью из горла, а его шлюшки-дочери будут истерзаны как последние собаки. Все те,кто сегодня в СПЕЦНАЗах Узбекистана и Крыгызстана, будут ещё не раз плакать над своими живыми детьми и их судьбы будут так покалечены,что они будут не рады своему существованию на земле!Их судьбы будут проходить по тюрьмам и больницам.За кровь и слёзы узбекистанцев Всевышний так просто их не оставит! А мы,кыргызстанцы,кто радуемся тому,что убили узбека, скоро сами поплачем за свои слова...Наше руководство ещё немало попъёт нашей крови и тогда мы вспомним твою смерть Алишер,как мы радовались убийству молодого узбека и какими количествами будут уничтожать нас самих кыргызов предводители нашей же республики.После референдума мы ещё прольём немало слёз... Спи спокойно.Подрастают те,кто ещё спросят за твою судьбу. Жаткан жерин жайлуу болсун балам!

Aziz, 27.10.2007

я в трансе.... этот выродок еще не насытился крови, хочет с собой побольше унести душ невинных. Но не учитывает "верный ленинец", что их души будут в раю, его душонка и в аду будет на подхвате у палачей тамошних.... Светлая тебе память Алишер!

Stanislav, 30.10.2007

Алишер Ты умер, но поверь... ты будеш символом всей узбекской молодежи , жаждующей свободы, возможно лет через пять когда эти твари здохнут, и если будет создана какая нибудь независимая организация молодежи (типа камолот сейчас) эта организация должна будет с гордостью носит твое имя. Мне очень жаль твою семью, я частично себя тоже чуствую виновным, как и весь народ Узбекистана. Потому что до сих пор даем повод этим нелюдям управлять нами, и нашими жизьнями так как считают нужным, я не сторонник какого то политического течения, и у меня нет лидеров типа М.Солих или А.Пулат - я просто свободный гражданин. И хочу свободу.Осталось не много - наверное лет пять и все до единого ответять за это и все остальное. Вечная тебе память , спи спокойно,дорогой

RVR, 13.07.2010

ПО НЕКОТОРЫМ ПРИЧИНАМ ТОЛЬКО ЧТО УЗНАЛ О ТРАГИЧЕСКОЙ СУДЬБЕ МОЛОДОГО ТАЛАНТЛИВОГО ЖУРНАЛИСТА,ПО НАИВНОСТИ СВОЕЙ ДУМАВШЕГО,ЧТО НИЧЕГО ПЛОХОГО СПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ЧЕТВЕРТОЙ ВЛАСТИ СЛУЧИТЬСЯ НЕ МОЖЕТ.ДО ГЛУБИНЫ ДУШИ ПОТРЯСЁН СЛУЧИВШЕМСЯ.В НЕКОТОРОМ СМЫСЛЕ ДАЖЕ ЗАВИДУЮ ЕМУ В ТОМ,ЧТО НЕСМОТРЯ НА СВОЙ МОЛОДОЙ ВОЗРАСТ ЗАСТАВИЛ БОЯТЬСЯ СЕБЯ "САМОГО МУДРОГО ЮРТБОШИ ВСЕХ ВРЕМЁН И НАРОДОВ",ПРОИСХОЖДЕНИЕ КОТОРОГО НЕИЗВЕСТНО.




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`