Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

ГосДеп США вновь озабочен положением СМИ в Узбекистане

30.10.2002 00:00 msk, Вашингтонский файл

В докладе ОБСЕ описываются прогресс и проблемы СМИ в Узбекистане

(Заявление Дэвидсона перед Постоянным советом ОБСЕ)

Заместитель главы миссии США в ОБСЕ Даглас Дэвидсон положительно оценил доклад, подготовленный представителем ОБСЕ по свободе СМИ Фреймутом Дуве и касающийся недавних инцидентов в отношении СМИ в Узбекистане.

Отмена ограничений на доступ в Интернет в Узбекистане обнадеживает, сказал Дэвидсон 24 октября, равно как и тот факт, что Ташкент стал местом проведения недавней конференции центральноазиатских СМИ, в центре которой была роль СМИ в борьбе с коррупцией. Однако он выразил озабоченность в связи с сообщениями о том, что узбекские пограничники избили одного из участников конференции, и призвал к проведению всестороннего расследования.

"Этот инцидент подчеркивает не только необходимость гарантировать безопасность и защиту журналистов, а также их законное место в демократическом обществе, но и необходимость активизировать усилия по ознакомлению пограничников с правами человека", - заявил Дэвидсон.

Ниже приводится его выступление:

Соединенные Штаты Америки приветствуют доклад Дуве о последних событиях в отношении свободы СМИ в Узбекистане. Так же, как Дуве, мы обнадежены сведениями об отмене в стране ограничений на доступ в Интернет.

Хотя мы удовлетворены тем, что 26 и 27 сентября Узбекистан стал местом проведения четвертой конференции центральноазиатских СМИ, что мы считаем обнадеживающим признаком того, что правительство приветствует обсуждение роли, которую СМИ играют в борьбе с коррупцией, в то же время мы озабочены сообщением об избиении узбекскими пограничниками одного из участников этой встречи.

Призываем узбекские власти провести всестороннее расследование указанного инцидента и привлечь к ответственности причастных к нему.

Этот инцидент подчеркивает не только необходимость гарантировать безопасность и защиту журналистов, а также их законное место в демократическом обществе, но и необходимость активизировать усилия по ознакомлению пограничников с правами человека.

Информирование журналистами о коррупции, считает Дуве, выполняет "исправительную функцию". На пресс- конференции Дуве заявил, что в странах с развитой демократией, таких как Германия, где журналисты выявляют случаи коррупции среди должностных лиц, причастных к коррупции предают правосудию. Это эффективный механизм преодоления коррупции и в то же время защиты свободы слова и свободы СМИ.

(Распространено Офисом международных информационных программ Государственного департамента США.

30/10/2002

Источник - Государственный Департамент США