Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Возобновлен прием заявлений от желающих стать россиянами

05.12.2002 00:00 msk, Иван СУХОВ

Миграция 

В российские посольства за рубежом снова можно обращаться с ходатайствами о предоставлении гражданства нашей страны. Министерство иностранных дел сообщило вчера о прекращении длившегося почти полгода моратория на рассмотрение таких заявлений. "Загранучреждениям МИД РФ дано указание приступить к рассмотрению заявлений о получении российского гражданства на условиях и в порядке, определенных данным законом и положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ", -- говорится в официальном сообщении.

Напомним, что новый закон о гражданстве вступил в силу с 1 июля, и в тот же день посольства закрыли свои двери для желающих стать россиянами. Российские правозащитники сразу же объявили это красноречивым свидетельством дискриминационного характера закона. Но в МИДе считают, что такая временная приостановка вполне соответствует всем правовым нормам. По самому тексту закона о гражданстве, власти страны получили полгода на то, чтобы актуализировать остальные нормативные акты. Получается, что мораторий вполне мог быть продлен и до Нового года. Правда, сами сотрудники МИДа еще летом надеялись, что ждать придется меньше, -- они рассчитывали увидеть готовое Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства уже в сентябре. Но президент подписал его только 14 ноября. Это положение, в частности, устанавливает, в какой именно форме следует ходатайствовать о российском гражданстве и какие еще документы прилагать к заявлению.

Больше всего желающих получить гордый титул россиянина среди граждан бывшего СССР, живущих в сопредельных республиках. Теперь их снова ждут в посольствах. Но по новому закону получить гражданство смогут лишь те из них, у кого есть старый советский паспорт или нетрудоспособные родители-россияне. Некоторый шанс есть еще у тех, кто имеет перед Россией особые заслуги.

* * *

Подпишитесь на ежедневный полнотекстовый дайджест СМИ России и СНГ "Центральноазиатские новости", чтобы быть в курсе всех событий региона!

Содержание последнего выпуска здесь. Условия подписки - здесь.