Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Жизнь евреев в Туркменистане ухудшилась

14.01.2003 00:00 msk, Соб. инф.

Права человека

По информации израильского "Седьмого канала", депутат Кнессета д-р Марина Солодкина обратилась с официальным письмом по поводу ситуации, сложившейся в Туркмении, к министру иностранных дел Биньямину Нетаниягу. После того, как несколько недель назад было совершено покушение на жизнь президента Туркмении Сапармурата Ниязова, обстановка в этой стране резко обострилась.Как подчеркнула Солодкина, ей известен по крайней мере один случай, когда еврейская семья была арестована и брошена в тюрьму в Ашхабаде и к её членам применялись методы психологического и физического давления. Эти люди были освобождены только после вмешательства официальных представителей Израиля, к которым депутат Солодкина обратилась по данному вопросу.

Следует также отметить, что речь идёт о мусульманской стране, на население которой сильное влияние оказывают сообщения, поступающие с Ближнего Востока.

Солодкина просит Нетаниягу опубликовать во всех средствах массовой информации официальное предупреждение от имени МИД Израиля, что посещение Туркмении может оказаться опасным для евреев вообще и для израильских граждан в особенности.

Помимо этого, Солодкина обратилась к председателю Сохнута Салаю Меридору с просьбой приложить усилия для поощрения репатриации проживающих в Туркмении нескольких сотен евреев.