Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Министр национальной политики России Зорин ответил на вопросы населения

27.02.2003 00:00 msk, Павел Анохин

Миграция 

В этот день Прямая линия "Труда", по которой Владимир ЗОРИН, министр России, курирующий национальную политику, отвечал на вопросы наших читателей, стала поистине "горячей". Звонили со всех уголков страны и СНГ. Самым "популярным" был вопрос: как принять гражданство Российской Федерации? Жаловались на конкретные проблемы, возникающие по этому поводу, просили помочь.

НО ГРАЖДАНИНОМ БЫТЬ ОБЯЗАН

- Владимир Юрьевич? Здравствуйте. Вас беспокоит семья Засухиных из Узбекистана. В апреле 2002 года мы зарегистрировали свои паспорта в посольстве России в Ташкенте для принятия российского гражданства. Нас поставили на очередь и обещали в июне 2003 года решить вопрос. Однако в июле прошлого года в посольстве отказались принимать документы, сославшись на указ президента России. Что теперь нам делать - уезжать в Россию нелегально?

- Если вы решили переехать на жительство в Россию, то нужно обращаться в посольство или консульство. Там в установленном порядке подготовят документы и будут решать вопрос о российском гражданстве в соответствии с законом. Правительство сейчас делает все, чтобы облегчить соотечественникам процедуру решения этих проблем. Не тяните время, начинайте действовать. Если возникнут проблемы, пишите в правительство России по адресу: Краснопресненская набережная, дом 2. Или звоните в мою приемную: (095) 205-46-35.

- Меня зовут Юрий Еременко. Владимир Юрьевич, Закон "О гражданстве Российской Федерации" на самом деле - аморальный и антинациональный, если говорить об интересах русского человека ...

- Позвольте с вами не согласиться. Это закон своевременный, и он определяет юридически более благоприятное отношение к соотечественникам, желающим переехать на жительство в Российскую Федерацию. Сейчас около 80 процентов мигрантов, прибывающих в нашу страну из СНГ, - русские. Президент России в беседе со мной высказался за упрощение процедуры получения российского паспорта для граждан СНГ. Такая возможность в принятом Законе о гражданстве России предусмотрена. Сейчас речь идет о расширении перечня лиц, которые могут претендовать на упрощенную процедуру.

- Юрий Юдин, ветеран МВД, проживающий в Самаре. Не кажется ли вам, что под флагом борьбы с экстремизмом и ксенофобией ведется борьба против русских патриотов? Как и кто определяет грань, скажем, между здоровым патриотизмом и "национальным экстремизмом"?

- Экстремизм сеет вражду и разобщенность между народами, патриотизм - чувство любви к своей стране, общенациональное единение. Патриотизм - понятие святое. Вспоминаю первый матч российской команды на чемпионате мира по футболу. Я смотрел его в многонациональном коллективе Краснодарского края и был поражен тем единым порывом, с каким все "болели" за нашу сборную и кричали: "Россия!". И в этом мне видится будущее наших межнациональных отношений. Патриотизм, как и возрождение Великой России ХХI века, нельзя выстраивать на "фобиях" - это унижает народ, разрушает гражданское общество и государство. Мы еще только на пути к пониманию истинного российского патриотизма.

Грань между националистическим экстремизмом и здоровым патриотизмом, конечно, тонкая, но четкая и ясная. Если в национальных движениях, скажем, возникает ситуация, когда начинают требовать для себя особых условий проживания за счет других и добиваются этого путем угроз, насилия или шантажа, то это и есть чистой воды экстремизм. И определять эту тонкую грань должен суд.

"ЭТНИЧЕСКИЙ" ПОРТРЕТ РОССИЯН

- Василий Шишлов из Воронежа. Итоги переписи в некоторых странах, скажем, в Украине, оказались сенсационными: здесь за короткое время на четверть уменьшилось количество русских. А какой "этнический портрет" России проявила отечественная "инвентаризация" страны?

- Результаты переписи пока обрабатываются, и время окончательных выводов еще не наступило. Тем не менее общие тенденции уже прослеживаются. Так, по численности постоянного населения мы в целом не получили больших сюрпризов, и Россия по-прежнему остается в десятке крупнейших государств мира. Нас - 145 миллионов человек. А вот по регионам наблюдаются интересные изменения. Численность населения некоторых северных территорий, например, сократилась, а в южных, наоборот, увеличилась.

Перепись давала каждому человеку право самостоятельно определять свою национальную принадлежность, и многие воспользовались такой возможностью. В результате среди крупных народов проявились свои этнокультурные группы, скажем, казаки и поморы у русских, кряшены и мишари у татар. В Удмуртии было выявлено около 8 тысяч бессермян, которые в прошлую перепись не учитывались. На виду главный итог переписи - не потерян ни один народ, не проигнорирована ни одна национальность.

- Лариса Корнеева из Москвы. Владимир Юрьевич, как относитесь к тому, что при переписи в России появились такие экзотические национальности, как "славяне", "половцы", "хоббиты"?

- Да, в России снова появились "половцы". Это, скорее всего, свидетельствует о том, что часть молодежи не считает вопрос о национальности главным для себя. И в соответствии со своим возрастным пониманием значимых государственных акций решила таким образом "отметиться". Возможно, это еще одна гримаса глобализации. Кстати, подобные процессы наблюдаются и в других странах мира. В США, например, при переписи выявилось около 30 тысяч человек, которые соотнесли себя с популярными героями "звездных войн".

- Анатолий Карпус, руководитель рязанского регионального отделения Ассамблеи народов России. Сейчас нередко звучат предложения отказаться в названиях субъектов Российской Федерации от "национального" признака. Насколько это благоразумно в нынешних условиях?

- Я категорически против административно-территориальной реформы сверху. Если такая реформа назрела, то должна проводиться в соответствии с российской Конституцией - снизу, учитывая мнение народов, проживающих на этой территории. В настоящее время активно готовятся поправки в Концепцию государственной национальной политики России. Жизнь в стране изменилась, и многие вопросы требуют нового осмысления. В России, где проживают представители около 180 национальностей и народностей, нет и не может быть одного, универсального решения национальных проблем. В стране для этих целей действует три модели - национально-территориальные образования, национально-культурные автономии и специфическая модель решения проблем малочисленных коренных народов. Так, 32 субъекта Российской Федерации из 89 построены по национально-территориальному принципу: 21 из них имеет статус республик, 10 - автономных областей и 1 - автономного округа. Лишь в 7 из 32 национально-территориальных образований "титульная нация" составляет большинство.

- Вас беспокоит Светлана Миронова. Зачем нужен Закон "О национально-культурных автономиях", если его практическое исполнение зависит от прихоти властей? Я адыгейка по национальности, и в бесполезности этого закона меня убедила сама жизнь.

- Закон был принят в 1996 году. Он вытекал из концепции государственной национальной политики РФ. И позволяет создавать экстерриториальные общественные организации граждан для удовлетворения национально-культурных, информационных потребностей в языке, образовании. На сегодняшний день этим законом воспользовались 60 национальностей и образовали свои национально-культурные автономии на территории нашей страны. На первом месте оказались немцы - 68 таких объединений. Далее идут татары - 63, евреи - 29, армяне - 18 национально-культурных автономий. Всего сегодня в России существует 300 национально-культурных автономий разного уровня: 14 федеральных, 100 региональных и около 200 местных.

Но я с вами согласен - закон несовершенен. В нем недостаточно четко указана ответственность различных уровней власти за решение вопросов национально-культурной автономии. Сейчас в Государственной Думе готовятся некоторые изменения в действующий закон.

- Леонид Першагин, инженер-конструктор Казанского вертолетного завода. Как случилось, что в такой многонациональной стране, как Россия, ликвидировано ведомство, занимающееся национальными и этническими вопросами? Будет ли оно восстановлено?

- Если говорить конкретно о причинах ликвидации "национального" министерства, то их несколько. В том виде, в каком министерство существовало, оно свои задачи выполнило. За последнее время была наработана минимальная правовая база, определяющая этнокультурные отношения в стране. Это указ президента Российской Федерации о концепции государственной национальной политики, законы о национально-культурной автономии, о языке, о гарантиях прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Теперь уже сами эти законы обеспечивают регулирующую роль, которую исполняло министерство.

Тем не менее в Кремле зреет решение о воссоздании министерства или комитета, занимающегося национальными и этническими проблемами страны.

НЕКОРРЕКТНЫЕ ВОПРОСЫ

- Магомед Расулов из Дагестана. У меня такой вопрос: с Россией воюют чеченцы, но почему московская милиция "шмонает", извините за уголовное словцо, на рынках всех кавказцев? Скажу честно, я устал быть "лицом кавказской национальности".

- Вопрос, мне кажется, поставлен некорректно. С Россией воюют не чеченцы. Мы столкнулась в Чеченской республике с международным терроризмом. Лично я как министр осуждал и осуждаю любые проверки по национальным признакам. К сожалению, такие факты есть, но они не остаются без внимания с нашей стороны. В московском правительстве действуют "горячие" линии, где специалисты помогут каждому при возникновении проблем.

- Я - коренной москвич, Игорь Атаманов. Недавно в одной из газет прочитал о том, что к 2050 году в столице не останется русских, а будут лишь одни кавказцы. До недавних пор я был интернационалистом, среди друзей имел и грузин, и азербайджанцев, и узбеков, а сейчас у меня растет какое-то озлобление... Они захватили рынки, магазины и рестораны, устанавливают там свои законы. Опять же развращают наших девчонок... Кто остановит это? Или власть взяла курс на создание "великой России без русских"?

- Пожалуйста, оставайтесь интернационалистом. Вы видите лишь внешнюю сторону проблемы, скажем, захват рынков. А кто в действительности руководит этими рынками? Сами понимаете, без местной власти невозможно получить даже точку в торговом ряду. В настоящее время принята новая законодательная база по миграционной политике государства. Если говорить конкретно о ситуации на рынках Москвы, то столичное правительство имеет все полномочия для оздоровления обстановки на них.

- Яков Шаховский из Петрозаводска. У нас в городе есть старое еврейское кладбище, уже не действующее. И на его воротах постоянно пишутся антисемитские лозунги. СМИ нередко сообщают о том, что какие-то молодчики разрушают памятники на еврейских кладбищах. Странно, но этих молодчиков милиция никогда не находит, и вандализм остается безнаказанным. До каких пор правительство будет негласно покрывать антисемитизм?

- Антисемитские выходки, вандализм на национальных кладбищах, расстрелы мечетей, армянские погромы, антирусские настроения - это порождение роста социальной напряженности и неконтролируемой миграционной политики в стране. Ни один крупный конфликт на национальной почве не зарождался как этнический. Рычагом в решении национальных проблем стали законы о противодействии экстремизму. Но одними административными мерами экстремизм не остановить, противостоять ему должно само общество. Люди не должны забывать о своем гражданском долге.

На борьбу с экстремизмом направлена и принятая в 2001 году федеральная целевая программа по формированию толерантного сознания в российском обществе. Ее конкретные задачи сводятся к тому, чтобы россияне были людьми, свободными от национальных предрассудков. С этой целью предусматривается более широкая пропаганда национально-культурных традиций, перевод этнокультурного образования на правовую основу, бережное отношение к русскому и другим языкам...

Ваш упрек в том, что органы государственной власти не реагируют на факты экстремизма, не наказывают молодчиков, разрушающих памятники, - кстати, не только на еврейских кладбищах, - нельзя отвергнуть с порога. Но государство и исполнительная власть будут последовательно пресекать любые проявления экстремизма - будь это антисемитизм, негативное отношение к кавказцам или разжигание антирусских настроений...