Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Москва дала добро на геноцид русских в Туркменистане

18.05.2003 00:00 msk, Валерий КУЗОВЛЕВ

Миграция 

Каждый российский гражданин продан отцу туркменов в среднем за две тысячи долларов. 10 апреля Путин и Ниязов подписали два договора - о газе и отмене двойного гражданства. 22 апреля туркмен-баши подписал указ, лишающий русских элементарных прав. Им велели срочно определиться: либо вы иностранцы, либо подданные туркмен-баши. Те, кто предпочтет российский паспорт, потеряют свои дома и квартиры, потому что, по местным законам, иностранцам запрещено здесь владеть какой-либо недвижимостью. Двести тысяч русских оказались в ловушке.

А что же Россия? Может ли она в ответ дать Ниязову по мозгам?

Запросто. В распоряжении Москвы - единственная газовая труба, которая связывает Туркменистан с рынками Европы. Россия могла бы в три секунды перекрыть вентиль. Вместо этого мы обнимаемся с Ниязовым и открываем ему трубу до предела. Нас соблазнил мираж будущих прибылей. Хитрый Ниязов предложил Кремлю ядовитую приманку: я вам - газ по сходной цене, вы мне - гарантии вечного правления и возможность творить с населением все, что мне вздумается. В Кремле жадно клюнули.

Нам самим этот газ не нужен, цель - перепродать его в Европу. Прибыль составит около 400 миллионов долларов. Газпром получит хорошие барыши, а Ниязов - покорный в доску народ. Прагматичная политика.

Чьи интересы представляет Кремль в отношениях со светочем туркменского народа? Интересы Газпрома. На россиян, на соотечественников всем глубоко наплевать. Пусть в Туркмении наших граждан хоть живьем кушают, главное - дешевый газ получить.

Представьте, что в какой-нибудь стране двести тысяч американцев оказались бы на положении людей второго сорта, изгоев. Не завидую я тому правителю. К берегам этой страны тут же поплыла бы эскадра, полетели самолеты, отмобилизовались морпехи. А вот русских никто нигде не защищает - в Узбекистане, Казахстане, Туркменистане, всюду уже поняли: от России ждать помощи нечего.

Мы защищаем, только не своих. За государственный счет летают в дальние страны наши миротворцы-дипломаты.

А где же российские представители в Туркмении? В Узбекистане? В Казахстане, откуда уже уехали два миллиона русских, и еще миллион сидит на чемоданах? Есть здесь со стороны Кремля какие-нибудь инициативы? Нет, молчок, тишина.

Меньше года осталось до президентских выборов. С чем Путин идет на выборы? С таким отношением к русскому населению? Ладно, загнобили сотню-другую тысяч в Туркмении, а Дальний Восток пускай обживают атипичные китайцы. Через десяток лет, по прогнозам, там появится первый российский губернатор китайской национальности. А дальше, глядишь, и в президенты китайца изберут, русских-то с каждым годом на 700 тысяч меньше, а китайцев на семь миллионов больше, так что есть перспектива.

* * *

Пишите к нам в редакцию, что вы об этом думаете. Ваши письма мы постараемся довести до сведения руководства России. Адрес редакции ИА "Фергана.Ру" -