Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Дарига Назарбаева: давайте не путать войну и экспорт демократии

22.04.2003 00:00 msk, Владислав Сергеев

Свобода слова

Дарига Назарбаева - О целях и приоритетах Второго Евразийского форума.

- Будет ли Второй Евразийский форум представительнее предыдущего?

- Полагаю, что площадка форума соберет примерно 250 - 300 гостей: политиков, правительственных чиновников, руководителей крупнейших и влиятельнейших СМИ, писателей, философов, ну и, конечно же, прежде всего журналистов.

- В чем, по-вашему, преемственность форумов?

- Прошлогодний форум прошел под знаком 11 сентября, мы пристально вглядывались в словесные клише типа "война с терроризмом" или "исламский терроризм". Эта тема будет присутствовать и на втором, но контекст разительно изменила война в Ираке.

- Вам пришлось корректировать темы обсуждения?

- Просто тема "Поведение журналиста в "горячей точке" стала более конкретной Обилие телерепортеров, имеющих возможность передавать "картинку" войны в реальном времени, делает ее изображение удивительно неромантичным, Великий миф войны, сформированный тысячелетиями человеческой истории, начинает на глазах блекнуть, оставляя ощущение горькой и злой бессмыслицы. Вот что может настоящая журналистика!

- Почему в программе форума достаточно подробно расписаны проявления нетерпимости со стороны западных медиа-корпораций, но практически ни словом не упоминаются аналогичные явления, например, в странах исламского мира?

- А кто рискнет потягаться с Голливудом? Сформулированное вашингтонскими политологами и тщательно растиражированное определение "ось зла", или "империя зла", с помощью цифровых и спутниковых технологий в считанные минуты достигнет любой точки планеты а оброненный каким-нибудь престарелым Аятоллой "джихад" так и останется в пределах мощности громкоговорителя, установленного на площади перед минаретом. Я намеренно утрирую, чтобы ответить на этот вопрос.

- Есть и другая причина. Мы сейчас переживаем крайне болезненный этап модернизации. Но условия, погубившие советский режим, вызрели в нем самом! То же самое должно произойти в других традиционных обществах, и никакому искусственному форсированию этот процесс не подлежит! Но когда нечто подобное происходит, эти страны "съеживаются" и выпускают иголки.

- Не кажется ли вам, что под влиянием определенных политических сил или даже просто стихийно форум выльется в антиамериканскую манифестацию?

- Действия нынешних властей США никак не зачеркивают величия Америки, которая оказала колоссальное и вполне благотворное влияние на развитие цивилизации. Будем различать страну как фактор постоянный и лидера, время которого все-таки ограничено.