Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В Ташкенте прошла пресс-конференция лидеров оппозиционной партии "Эрк"

30.10.2003 00:00 msk, Сафар Абдуллаев (Ташкент)

Политика

29 октября в 11.00 часов в помещении отеля "БУМО", расположенного в центре Ташкента, состоялась пресс-конференция, которая была организована вновь избранным председателем демократической партии "Эрк" Самадом Муродом. Напомним, что 22 октября 2003 г. в Ташкенте состоялся Пятый Курултай ДП "Эрк", на котором Маллаев Абсамад, больше известный, как Самад Мурод, был избран председателем партии.

На пресс-конференцию со стороны устроителей были приглашены представители зарубежных дипломатических миссий, в числе которых сотрудники посольств США, Великобритании, Германии, Нидерландов и Франции. Зарубежные СМИ были представлены сотрудниками корреспондентских пунктов радиостанций "Озодлик", Би-Би-Си, "Немецкая волна", "Голос Америки". Из числа наблюдателей - Иноятова Васила (правозащитная организация ОПЧУ-"Эзгулик"), Якубов Толиб (правозащитная организация ОПЧУ) и другие.

В своем вступительном слове Самад Мурод коротко рассказал о состоявшемся курултае, избрании его лидером партии. Основной целью ДП "Эрк", отметил С.Мурод, является легализация деятельности партии, участие в парламентских и президентских выборах.

В отличие от состоявшегося 22 октября курултая, пресс-конференция ДП "Эрк" вызвала больший интерес, как прессы, так и международных организаций и иностранных посольств. Отвечая на вопрос корреспондента радиостанции "Немецкая волна" в отношении причин конфликтной ситуации на курултае, Самад Мурод ответил - "Атаназар Арифов и его немногочисленные сторонники не захотели вести конструктивной диалог. По указанию М.Солиха ими спровоцирована конфликтная ситуация с целью срыва курултая, но сделать это не удалось". На вопрос об отношении к М.Солиху последовал ответ - последний много сделал для партии. Вместе с тем, М.Солих, как и всякий человек, делал ошибки, приведшие к кризису в ДП "Эрк", негативному отношению властей к партии, что и стало причиной нынешнего аморфного состояния оппозиционной структуры. В качестве примера, С.Мурод привел конфликтную ситуацию ДП "Эрк" и "Бирлика", что по его мнению, явилось стратегическим просчетом Мухамамда Солиха, обусловившее раскол в оппозиции, который преследует их до их пор.

С.Мурод также добавил, что согласно Уставу ДП "Эрк" сроки полномочий М.Солиха закончены (председатель избирается не более чем на два срока) избрание председателем другого человека - естественный факт, продиктованный нормативными документами самой партии. Около 80% всех членов ДП "Эрк" давно пришли к мнению, что М.Солих, проживая за пределами страны, не может эффективно руководить партией, а проще говоря, является препятствием ее деятельности. Это наглядно продемонстрировал и курултай.

Диапазон вопросов был довольно широк. От источников финансирования до формы наказания государственных чиновников за "террор, развязанный против народа", в случае прихода партии к власти.

В отношении последнего вопроса, Самад Мурод, в частности, заявил, что для политзаключенных будет объявлена амнистия, наказание же государственных чиновников - прерогатива судебных органов.

На возражение правозащитника Якубова Толиба, что "осужденных за религиозные убеждения необходимо не амнистировать, а реабилитировать", Самад Мурод акцентировал внимание на необходимость тщательного изучения этого вопроса. Реабилитация - это актуальный, но долгий процесс. Среди осужденных есть и виновные и невиновные. Свое отношение к главе государства лидер партии "Эрк" определил лаконично: "Мое отношение к главе государства обуславливается моим лидерством в оппозиционной структуре".

Итак, оппозиционная партия "Эрк" делает первые шаги к легализации своей деятельности.