Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Узбекистан: оппозиция - за радикальные перемены

12.06.2003 00:00 msk, Немецкая волна

В среду группа представителей узбекской оппозиции направила письмо президенту и правительству республики Узбекистан, генеральному секретарю ООН, президенту Европарламента, Генеральному секретарю Всемирной исламской лиги и другим руководителям влиятельным международных институтов, а также всем общественно- политическим и исламским организациям.

В этом письме речь идет о проведении в Узбекистане свободных выборов президента, парламента и местных органов законодательной власти. Письмо состоит из двух частей.

Госсистема Узбекистана нуждается в совершенствовании

В первой перечисляются многочисленные изъяны нынешней государственной системы Узбекистана, в первую очередь – рост "нарушений законности со стороны представителей различных органов власти", критической ситуацией среди мусульманского населения страны из-за массовых арестов и репрессий и тотального преследования верующих и инакомыслящих, отсутствие контроля над органами правопорядка и усиливающимся противостоянием между органами власти с одной стороны и различными общественно-политическими и мусульманскими общинами с другой.

Вторая часть документа, полученного "Немецкой волной", содержит собственно заявление от имени "представителей различных общественно-политических организаций и отдельных граждан Узбекистана". В центре заявления – предложение парламенту республики рассмотреть новый проект закона о свободных, демократических выборах всех органов власти. Для подготовки такого закона, который на деле обеспечил бы широкое участие в работе над ним граждан страны, предлагается создать новый орган: Координационный форум по подготовке рабочего варианта проекта. В письме подробно описана структура этого органа, который должен включать представителей парламента, президентской администрации, политических организаций (в том числе, как указывается, "Бирлик" и "Эрк"), групп гражданской инициативы, общественных организаций, а также международных институтов – к примеру, ООН. Решения Форума, согласно проекту, имеют рекомендательный характер и подлежат передаче президенту и парламенту "для принятия по ним дальнейших решений".

Авторы письма выражают готовность выступить в качестве инициативной группы по организации Координационного форума.

Кроме того, в письме содержится предложение о новой схеме выдвижения кандидатов на пост президента республики. Контроль над проектом предлагается осуществлять совместным или отдельным комиссиям ООН, ЕС ОБСЕ и трех международных финансовых институтов – ЕБРР, МВФ и ИБРР.

Письмо подписано Хазраткулом Худойберды, Сапаром Бекжаном, Евгением Дьяконовым, Абдуллой Абдураззоком и другими – всего семь подписей.

В Узбекистане документ не обсуждался

О реакции в Узбекистане сообщает наш корреспондент Юрий Черногаев:

"Призыв узбекской оппозиции к международным организациям, к органам власти, к общественности воспринят в Узбекистане довольно спокойно. В том смысле, что, например, партия "Эрк" во время такого масштабного международного форума, как заседание совета управляющих ЕБРР в Ташкенте тоже обратилось к общественности с заявлением об обстановке в Узбекистане, но этот документ даже не обсуждался. Никем. Ни чиновниками ЕБРР, ни представителями власти, ни журналистами. Спустили на тормозах. Так и сейчас. Один из ведущих узбекских политологов, занимающий весьма значительный пост во власти, сказал, что поскольку демократическая партия "Эрк" самораспустилась 10 лет назад, пусть сама с собой сначала разберется, а потом к общественности обращается.

Именно такая ситуация в узбекской внутренней и зарубежной оппозиции и вызвала, очевидно, скепсис председателя независимой организации по правам человека Узбекистана Михаила Ардзинова. Ардзинов считает, что у тех деятелей, которые подписали обращение, нет электората внутри страны, и это документ для самовыживания. Впрочем, председатель общества прав человека Узбекистана Талиб Якубов уже послал письмо одному из подписантов, Х. Худжойбердыеву, в котором поддерживает инициативу. Якубов считает внедрение процедур выборов, к которым призывает оппозиция, трудноосуществимыми, но он говорит, что так и должно быть. В стране много хороших законов, но нужно, чтобы они работали. И на это, как он надеется, направлен нынешний документ оппозиции".

"Последний призыв к согласию"

В интервью "Немецкой волне" говорит один из авторов письма Хазраткул Худойберды:

"Главный стержень письма – чтобы электорат избирателей подключить к процессу выборов. До сих пор у нас в Узбекистане, как в советские времена, до сих пор ни разу не было нормальных свободных выборов. Наша оппозиция, "Бирлик", "Эрк" и другие свободные оппозиционеры, мы мечтаем о том, когда будут нормальные выборы. Все видят эту трагедию 25-милионного народа. Поэтому в конце письма написано, что это может быть последний призыв к согласию, к решению общих проблем совместно, граждане чтобы были вовлечены. А граждане не могут сейчас быть вовлечены, потому что все запуганы. Это письмо боятся подписать люди, которые в стране, потому что преследования сразу начнутся. По последним данным инициативной группы независимых правозащитных организаций в последние два месяца арестованы 80 членов мусульманских организаций. Но это люди просто верующие! Но это ведь только приведет к хаосу, к трагедии. Я вижу два решения: или власти должны начать процесс национального согласия, или будут страшные последствия, потому что народ дошел до той черты, что может взять в руки вилы, топор и пойти на милицейские участки. А за рубежом оппозиционные лидеры "Бирлика" и "Эрка" сейчас настолько разочарованы ситуацией, беспомощностью от того, что что бы ни делалось, ни писалось, все бесполезно. Из Узбекистана пока никаких ответов, я отправил и правительству, и в президентский дворец, и в газету "Народное слово".

Найдут ли поддержку предложения оппозиции?

С вопросом о том, какую реакцию могут вызвать изложенные в письме предложения в Узбекистане отвечает Юрий Земмель, живущий в Германии эксперт по Центральной Азии:

"Любое усиление нестабильности, а именно к этому могут привести заявления и предложения о полной смене власти в Узбекистане, будет означать для народа движение вспять. А это означает, что массовое проявление симпатий к оппозиционным призывам, прозвучавшим тем более из далекого зарубежья, попросту не последует.

Президент Ислам Каримов и его окружение отнюдь не занимаются самовосхвалением, когда ставят себе в заслугу то, что Узбекистану удалось избежать за последнее десятилетие весьма жестких потрясений. Вряд ли властям республики удастся проигнорировать документ, распространяемый весьма широко. Сейчас очень важна реакция республиканского парламента, который вряд ли хоть как-то поддержит распространенный документ, а это означает, что обращение будет лишено легитимной почвы и будет политически обесценено.

Не стоит забывать и о том, что нынешний режим в Узбекистане пользуется широкой поддержкой со стороны Соединенных Штатов Америки, которые стремятся к тому, чтобы Узбекистан стал в центральноазиатском регионе полновластным лидером. Вряд ли Вашингтон с одобрением воспримет призыв к радикальным переменам в республике, на которую он сделал серьезную ставку".