Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Душевнобольной в камере смертников таш.тюрьмы

12.09.2003 00:00 msk, Галима Бухарбаева

Права человека
Душевнобольной в камере смертников таш.тюрьмы

Узбекские власти хотят казнить душевнобольного и отказывают ему в лечение, удерживая в камере смертников ташкентской тюрьмы.

19-летний Аброр Исаев превратился в годовалого ребенка, он не разговаривает, не узнает людей, разучился жевать, пить, бесконечно плачет и успокаивается, когда его укачивает на руках сокамерник. Аброр сошел с ума в камере смертников, ожидая расстрел по приговору узбекского суда.

В таком невменяемом состоянии Аброр Исаев находится уже 5 месяцев, после последней попытки суицида в камере смертников, когда он хотел задушить себя одеждой.

Но за этот долгий срок, по данным правозащитной организации "Матери против смертной казни и пыток", Верховный суд Узбекистана, Главное управление исполнения и наказания (ГУИН) при МВД, даже не смогло принять решение о проведении повторной судебной психиатрической экспертизы, равнодушно наблюдая за муками молодого парня.

Очевидность того, что Аброр Исаев сошел с ума, подтверждает медицинское психиатрическое обследование, проведенное в ташкентской тюрьме в мае этого года, которое установило, что "Аброр Исаев страдает астенофобическим синдромом реактивного характера с мутизмом и нуждается в оказание медицинской помощи в условиях стационара".

"Сделайте что-нибудь, пишите жалобы, его нужно вытащить отсюда, ему нужна палата, а не камера смертников", - говорят матери Аброра Умсиной Исаевой даже суровые охранники в таш.тюрьме.

Но для лечения в больнице необходимо получить постановление суда о проведение повторной психиатрической экспертизы, в котором Аброру Исаеву отказывает Верховный суд Узбекистана, и ограничивается лишь отписками в адрес матери Умсиной Исаевой "дело изучается".

Главное управление исполнения наказания (ГУИН) при МВД Узбекистана, в ответ на жалобу матери в аппарат президента, где она представила поставленный в таш.тюрьме диагноз, ответило, что в настоящее время "Аброр Исаев находится под наблюдением медицинских работников учреждения УЯ-64/ИЗ-1 и получает амбулаторное лечение".

Необходимости в повторной психиатрической экспертизе, по мнению первого заместителя начальника ГУИН МВД Узбекистана Абдукарима Шодиева, нет. По его словам, Аброр Исаев уже прошел психиатрическую экспертизу в июле 2002 года, во время следствия, и был признан вменяемым.

Но по словам матери Умсиной Исаевой, адвоката, работников таш.тюрьмы, Аброр Исаев потерял рассудок в камере смертников через два месяца после вынесения смертного приговора. Психика молодого парня не выдержала осознания того, что скоро он будет расстрелян за преступление, которое он, по его показаниям, не совершал.

Аброр Исаев - уроженец городка Той-Тепа Ташкентской области, в декабре 2002 года был осужден решением Ташкентского областного суда к высшей мере наказания - смертной казни, по обвинению в совершении умышленного убийства, разбоя.

На момент вынесения приговора Аброру Исаеву едва исполнилось 18 лет, но суд определил, что эта исключительная мера наказания необходима, так как перевоспитание этого юного человека в условиях изоляции в исправительном учреждении невозможно.

Согласно приговору суда, Аброр Исаев 24 мая 2002 года принимал участие в групповом, умышленном убийстве своих родственников, супругов Рустама и Мухае Мирзахановых с целью завладения их имуществом. В убийстве супругов обвинялись еще сестра Аброра Рано Рустамова и ее гражданский муж Нодирбек Каримов.

По словам матери Умсиной Исаевой, Аброр узнал об убийстве супругов Мирзахановых, и она сама лично повела своего сына в отделение милиции, чтобы он заявил о случившемся преступлении.

Сотрудники милиции предложили Умсиной Исаевой идти домой, а Аброра оставили для дачи свидетельских показаний. Но затем, неожиданно для матери, ее сын превратился из свидетеля убийства, в исполнителя.

Жестокими пытками, свидетелем которых, стала сама мать Умсиной Исаева, у Аброра была выбито заявление о явке с повинной.

"Во время следствия Аброра довели до крайней степени психологического стресса, что он пытался покончить жизнь самоубийством, перерезал себе вены, случайно конвой увидел его в луже крови. Все это происходило еще до того, как началось официальное следствие", - рассказывает руководитель организации "Матери против смертной казни и пыток" Тамара Чикунова.

По данным организации "Матери против смертной казни и пыток", во время суда дети потерпевших дали заявку, что Аброра не было в момент совершения преступления. Но суд положил его признательные показания, явку с повинной, выбитые под жестокими пытками, в фабулу приговора и вынес смертный приговор.

Также же смертный приговор был оглашен Нодирбеку Каримову, а сестра Аброра Рано Рустамова осуждена на 15 лет лишения свободы.

Смерная казнь, по словам Тамары Чикуновой, является исключительной мерой наказания, за умышленное убийство закон предусматривает лишение свободы от 15 до 20 лет, а в случае с Аброром Исаевым был целый ряд смягчающих обстоятельств, который суд не принял во внимание.

"Почему суд не учел смягчающие обстоятельства - провокация потерпевших, убитый Рустам Мирзаханов долгое время насиловал Рано Рустамову, обложил их семью долгами, публично оскорблял их честь и достоинство. Почему суд не учел юный возраст, первую судимость, и даже выбитую явку с повинной - это очень серьезное смягчающее обстоятельство, и люди, никогда не нарушавшие закон, сразу приговариваются к смертной казни", - говорит Тамара Чикунова.

Но сегодня, по словам Тамары Чикуновой, организация "Матери против смертной казни и пыток", семья Аброра Исаева требуют даже не пересмотра вынесенного приговора, а чтобы молодому человеку оказали медицинскую помощь в условиях стационара.

Тамара Чикунова не верит, что в условия камеры смертников таш.тюрьмы можно получать амбулаторное лечение при психиатрическом заболевании.

"Амбулаторное лечение привело к тому, что Аброр Исаев просто умирает. Он уже разучился жевать, мать свидетель этого, его поведение соответствует возрасту годовалого ребенка, он 5 месяцев не разговаривает, плачет, и когда его берут на ручки, он затихает", - говорит Тамара Чикунова.

"Он не узнает меня, - вытирая слезы, рассказывает маленькая, измученная мать Умсиной Исаева, побывавшая на свидание с сыном, - Аброр привязал пустой стержень от шариковой ручки к нитке и играет, когда у него попытались отобрать его игрушку, горько заплакал, как грудной ребенок".

Дважды в месяц к Аброру Исаеву приходит его адвокат, но эти визиты бесполезны, Аброр не понимает, кто к нему пришел и зачем, мычит, складывает руку в виде пистолета и изображает расстрел.

"Почему человек, сошедший с ума, не может пройти вновь психиатрическую комплексную экспертизу и быть помещенным в психиатрическую больницу. Почему психиатрические экспертизы во время следствия ложатся в фабулу приговора и опротестовать их невозможно", - задается вопросом Тамара Чикунова.

Согласно законам Узбекистана, международным нормам, человек, сошедший с ума, не может предстать перед судом и не может быть казнен, но уже 5 месяцев в камере смертников в Узбекистане находится психически больной, очень молодой человек, продолжающий остатками своего сознания ожидать смертную казнь.

Галима Бухарбаева - директор проекта IWPR в Узбекистане.