Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

В Кремле начнут работать с соотечественниками

23.07.2002 00:00 msk, Екатерина Григорьева

В администрации российского президента создано специальное подразделение по работе с соотечественниками за рубежом.

Соответствующее распоряжение, по информации "Известий", подписал глава администрации Александр Волошин. Свою деятельность новое подразделение начнет, как говорят в Кремле, с анализа работы уже существующих организаций по связям с соотечественниками.

Формально новое подразделение относится к управлению внешней политики, возглавляемому замглавы администрации Сергеем Приходько. Однако курировать его будет другой замглавы - возглавляющий внутриполитическое управление Владислав Сурков, к числу полномочий которого как раз соотечественники и относятся. Возглавил подразделение Алексей Ситнин, который до этого работал в подчинении у Суркова. Причина двоякости - в самой теме, вечно "подвисающей" между двумя магистральными направлениями.

Объект внимания, как сообщил вчера Ситнин, - все русскоговорящие за рубежом, национальность и гражданство вторичны. В первую очередь речь идет о странах СНГ и Балтии - и президент много об этом говорит, и вообще назрело. К числу заслуг еще только формируемого подразделения Ситнин относит открытие "Русского дома" в Казахстане - инициативная группа долго искала деньги на здание, кремлевская администрация помогла обрести их, сведя казахских русских с партией "Единая Россия".

Пункт первый в планах - анализ деятельности уже существующих организаций по связям с соотечественниками. По сути - поиск точек опоры. В новом управлении предполагают, что среди подобных организаций есть немало почти фиктивных, под благим лозунгом выбивающих средства под собственные цели. Тех же, кто действительно работает, администрация может взять "под крыло" - не в смысле денег, а в плане облегчения контактов с различными структурами, в том числе и государственными, и некой общей идеологической координации.

Еще из задач - модное словосочетание "сопровождение бизнеса", особо отмеченное Путиным на недавней встрече с послами. Как пояснил, отвечая на вопрос "Известий", руководитель нового подразделения, "сопровождать" будут по-разному - и агитационными звонками нужным чиновникам, и с помощью общественных организаций. Интерес к русскому и русским, считают в Кремле, стоит рассматривать не только как культурный, но и как экономический фактор.