Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Житель Ташкента Мурад Касымов намерен добраться в Нью-Йорк на велосипеде

26.08.2002 00:00 msk, Лариса Васильева

24 июля Мурад Касымов, житель Ташкента, бывший сотрудник пожарной охраны столицы Узбекистана, приехал на своем велосипеде в Барнаул. До прибытия в краевой центр Мурад Тухтанович побывал в пожарной части Калманского района. С 28 мая этого года пожарные части Узбекистана, Казахстана, сейчас и России для пожарного-пенсионера являются кровом. Мурад Касымов намерен добраться до Нью-Йорка, крутя педали. Свой велопробег он посвящает памяти коллег-пожарных, погибших 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке в руинах Всемирного торгового центра.

В Нью-Йорк со скоростью 15 км/час

На счету узбекского пожарного уже два крупных велопробега. Мурад побывал в 25 странах Азии, Африки, Европы. Он проехал на своем велосипеде Великий шелковый путь. Первое путешествие у пожарного-велосипедиста заняло три года.

Но если в прошлые путешествия пожарный уезжал, предварительно найдя спонсоров, то в это - совсем без финансовой поддержки. Из принципа бывший пожарный решил доказать, что люди, несмотря ни на что, все же дружны. И могут помогать друг другу: кровом, едой, просто добрым словом в трудную минуту!

Ночует пенсионер-спортсмен там, где его встречают как родного брата - в пожарных частях. Позади - Алма-Ата, Бишкек, Усть-Каменогорск, Талды-Курган, Барнаул. Впереди - Кемерово, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Благовещенск, Хабаровск, Уссурийск, Владивосток. Потом - перелет в Нью-Йорк.

Мурад Касымов считает, что в США его поймут

Мы встретились с Мурадом Касымовым 25 июля в учебном центре пожарной охраны управления государственной противопожарной службы МЧС РФ по Алтайскому краю. Велосипедист закреплял свою нехитрую поклажу, большую часть которой составляет альбом с фотографиями предыдущих путешествий. Вещей - минимум. На руле велосипеда - флаг Узбекистана. Вот и исламский полумесяц, звезды, символизирующие Аллаха.

- Мурад Тухтанович, не сочтите за бестактность, но ведь Всемирный торговый центр в Нью-Йорке, люди в нем, ваши коллеги-пожарные погибли из-за тех, кто проповедует ислам.

- Никакого отношения к исламу террористы не имеют. Они прикрываются исламом, а сами творят свои черные дела. Ведь и Афганистан они заняли под эгидой ислама, а сами торгуют наркотиками, учиняют беспорядки во всем мире! А вообще, по исламской религии, те, кто взрывает себя и других людей, так называемые камикадзе, никакого отношения к Корану не имеют. Ведь мало того что они себя убивают, они еще убивают и безвинных стариков, детей, женщин!

- Вот вы подъедете во Владивостоке к представительству посольства США, чтобы получить визу. Работники заметят исламские атрибуты на велосипеде. Как, вы думаете, вас там встретят?

- По-моему, американцы понимают, что не все мусульмане террористы.

Коллеги демонстрируют гостеприимство

Уже сейчас Мурад Касымов представляет, как он подъедет к прошлогоднему месту трагедии. Там пожарный собирается почитать Коран и возложить многочисленные сувениры, переданные ему как миссионеру сотрудниками пожарных частей, в которых он ночевал.

На вопрос, успеет ли он преодолеть это огромное расстояние до годовщины трагической даты, Мурад Тухтанович ответил, что, скорее всего, нет: то погода "не-велосипедная", то задерживается на день-два у друзей-пожарных. Да и возраст для реактивного преодоления огромного расстояния не тот: едет со скоростью 15 км/час. Но велосипедист считает, что неважно, когда он прибудет. Главное - выполнить задуманное, чтобы миссия дружбы состоялась.

Примечание ИА "Фергана.Ру"

К сожалению, в настоящее время нам ничего не известно о судьбе Мурада Касымова. Мы просим наших читателей сообщить нам о продвижении уникального вело-путешественника, если им что-нибудь известно.