Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Остановить производство наркотиков в Афганистане

20.09.2002 00:00 msk, Дмитрий Климентов

Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов призвал ООН остановить производство наркотиков в Афганистане - "главном в мире поставщике опиума и героина", передает корреспондент РИА "Новости".

Выступая в четверг в ходе общеполитической дискуссии на 57-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, Камилов отметил, что ситуация в области производства и нелегальных поставок наркотиков из Афганистана даже после падения режима талибов "остается практически неизменной". "В борьбе против наркоагрессии необходимы адекватные меры и помощь со стороны всего международного сообщества",- подчеркнул министр.

По его мнению, оборот наркотических веществ стал глобальным феноменом, число пристрастившихся к накротикам на планете исчисляется сотнями миллионов человек, а наркомафия все более активно проникает в различные сферы политической, экономической и социальной сфер.

Необходимо перераспределение ресурсов, направляемых на бесчисленные и малоэффективные программы по борьбе с наркотиками и поиск "граммов и килограммов в Европе и других развитых странах", на создание надежного заслона на пути их распространения из Афганистана и борьбу с этим злом в месте, где оно берет начало.