Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

ЧУДЕСА ДА И ТОЛЬКО!

03.04.2002 00:00 msk, М.Сайченко

ЧУДЕСА ДА И ТОЛЬКО!

Это чудо случилось в семье узбекского крестьянина Худойберди из кишлака Дурмон в Ферганской области. Несколько месяцев назад ему продал молодую овцу сосед. Он собрался совершить хадж в Мекку, но на дорогу до святых мест не хватало немного денег. Худойберди же хотел подкормить овечку, чтобы зарезать ее к празднику жертвоприношения Курбан-байрам. Но сделать этого не удалось.

Накануне праздника Худойберди привел мясника. Осмотрев животное, тот вдруг замялся: "Прости, Худойберди-ака, но я не смогу поднести нож к горлу этой овцы. Сколько коров и баранов зарезал, но ее не смогу. Не знаю, в чем дело, очень странное чувство... Боюсь я..."

После вечернего намаза Худойберди еще раз зашел в загон, посмотрел в печальные глаза овечки и с грустью подумал: "Что ж, придется тебя самому завтра утром зарезать. Прости уж, но не могу я нарушить обычай предков".

На следующее утро Худойберди проснулся от детских восторженных криков. Все его семеро детей обступили ограду загона, где была овца.

- Дада, дада! Посмотрите, у нас барашек родился!

Он глянул и замер от удивления. На одном боку черного ягненка белой арабской вязью было начертано имя Бога - "Аллах", а на другом белело имя пророка - "Мухаммад". Худойберди еще долго не мог придти в себя от потрясения. "Вот почему Бог отвел вчера руку мясника от овцы", - думал он.

ЗНАМЕНИЕ

Тем временем чудесная новость разнеслась по деревне, и скоро вокруг ягненка собрался весь кишлак. Каждый хотел прикоснуться или хотя бы взглянуть на чудо. Женщины причитали, дети смеялись, многие, даже мужчины, плакали. Люди пересказывали друг другу притчу о конце света, который должен наступить после рождения на Земле семи черных ягнят с именами Аллаха и пророка Мухаммада на боках. А потом все ждали, что скажут мулла и аксакалы, которые уединились в мечети. Прошло несколько часов, прежде чем мулла вышел к народу. Народ застыл в ожидании услышать страшную тайну чуда.

- Аллах прислал нам добрый знак, - успокоил перепуганных сельчан мулла. - Мы должны гордиться тем, что Он ниспослал его именно в наш кишлак. А в доме Худойберди чудо случилось потому, что он честный крестьянин. Если бы все люди на Земле были такими, как Худойберди, не было бы ни войн, ни голода. Именно это и хотел сказать Аллах, послав нам этого ягненка.

В тот день в кишлаке Дурмон был большой праздник. А светящийся от счастья Худойберди объяснял всем, что в переводе с тюркского значит его имя: "Худои" переводится как "Бог", а "Берди" - "дал". Это значит - "Бог дал"...

РЕДКОСТЬ

Ректор Московского Исламского университета Марат-хазрат Муртазин, едва взглянув на фото с чудесным ягненком, узнал арабские буквы.

- Действительно, белые пятна читаются как "Аллах" и "Мухаммад", - сказал Муртазин журналисту "Жизни". - Появление на шерсти животных подобных знаков, это большая редкость, это чудо. Я о таких случаях только слышал, но сам никогда не видел. Аллах вездесущ, поэтому знаки его присутствия иногда появляются и на животных, и даже на овощах.

- А не является ли это знамением конца света?

- В Коране есть десять признаков конца света? всеобщее невежество, разврат, убийство учителей... Много еще чего. Время покажет, являются ли эти знаки предзнаменованием Судного дня или другого великого события.



Еще на эту тему