Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Московское правительство озаботилось проблемами соотечественников за рубежом

08.10.2002 00:00 msk, Соб. инф.

Оказывать материальную помощь остро нуждающимся соотечественникам за рубежом обещают столичные власти. На днях была утверждена Комплексная целевая программа их поддержки до 2005 года.

Как сообщили "МК" в мэрии столицы, материальная помощь будет оказываться не всем подряд, а исключительно по заявкам соотечественников. Причем каждый запрос станут анализировать и только после этого принимать решение о поддержке. Вне очереди могут рассчитывать на московскую помощь ветераны и инвалиды ВОВ и участники битвы под Москвой. Кроме того, столица обещает поддержать малообеспеченных родственников, которые не могут оплатить проезд в страны СНГ, Балтии и другие зарубежные государства для участия в погребальных церемониях. Также материально поддержат беженцев и россиян, пострадавших от стихийных бедствий или конфликтов.

Одновременно московские власти продолжат поддерживать русскоязычные школы, вузы и другие учебные заведения. Кстати, речь идет не только о деньгах. Для учителей, к примеру, станут проводить курсы повышения квалификации. А для преподавателей русского языка из стран СНГ и Балтии организуют даже специальный конкурс "Язык мой - друг твой". Также эмигрантам поневоле будут рассылать на электронных носителях изображения картин русских художников (Репин, Серов и др.). А на домах, где когда-либо жили знаменитые россияне, которых судьба забросила на чужбину, появятся мемориальные доски.

Кроме того, Москва задумалась над созданием сети правозащитных бюро для соотечественников. Столичные адвокаты и юристы станут регулярно выезжать из России для того, чтобы защитить права и свободы россиян за рубежом.