Вы находитесь в архивной версии сайта информагентства "Фергана.Ру"

Для доступа на актуальный сайт перейдите по любой из ссылок:

Или закройте это окно, чтобы остаться в архиве



Новости Центральной Азии

Новый российский Закон "О гражданстве" ущемляет права этнических русских

10.10.2002 00:00 msk, "Мы с тобой одной крови"

Миграция 

Новый российский Закон "О гражданстве" ущемляет права этнических русских, проживающих в странах СНГ, и нуждается в поправках, считает председатель правления фонда "Русская община" в Таджикистане Валерий Юшин.

Эта общественная организация, действующая в республике уже 10 лет, объединяет и защищает интересы этнических россиян. Как сказал Юшин в интервью "Немецкой волне", усложнение процедуры получения российского гражданства для выходцев из России "по меньшей мере исторически и национально несправедливо". "Мы не отказывались от Российского государства, тогда как оно в лице чиновников и депутатов отказалось от нас", - заявил Юшин. По его мнению, Россия должна отдавать приоритет этническим русским.

Существует международное право, согласно которому гражданство определяется на основании двух принципов: "принципа крови" и "принципа территории". Как считает Юшин, в Законе "О гражданстве" нужно реализовать прежде всего "принцип крови". По его словам, за последние 10 лет российскими властями было принято немало гуманитарных программ по поддержке русскоязычного населения в странах СНГ, но все они остались только на бумаге. И проблема здесь, на его взгляд, не столько в нехватке финансирования, сколько в отсутствии конкретной политической воли, направленной на поддержку российских соотечественников за рубежом.

По данным некоторых источников, в настоящее время на получение российского гражданства претендуют более 250 тысяч граждан Таджикистана, тогда как всего в республике проживает около 70 тысяч русских.

Таджикистан.