» США обещают сохранять присутствие в Афганистане до присоединения талибов к мирному процессу

Опубликовано: 19.10.2017 18:59 Печать

База

КАБУЛ, 19 октября. США намерены сохранять присутствие в Афганистане до тех пор, пока движение «Талибан» не присоединится к процессу примирения, заявил американский госсекретарь Рекс Тиллерсон.

В недавнем выступлении глава внешнеполитического ведомства прокомментировал стратегию президента Дональда Трампа по Южной Азии и Афганистану в частности, от лица своей страны выразив приверженность восстановлению мира и стабильности в республике, а также поддержке афганского правительства.

Тиллерсон призвал вооружённую оппозицию осознать, что США не собираются оставлять Афганистан. «Мы будем сохранять присутствие <в ИРА> до тех пор, пока для вас не придёт время изменить свой выбор и принять решение об участии в процессе примирения с афганским правительством и развитии системы управления, соответствующей нуждам афганской культуры», – заявил он.

Ссылки по теме

Напомним, что заявление было сделано госсекретарём США после того, как по Афганистану прокатилась волна терактов, произведённых талибами. Серия атак, произведённых при участии смертников в ряде провинций страны, привела к гибели десятков людей, как стражей порядка, так и мирных жителей.

При описании региональной политики США Рекс Тиллерсон также отметил значимость противодействия террористической угрозе, подчеркнув, что его страна намерена лишить террористов средств и возможностей осуществления атак. Госсекретарь объявил о том, что наибольшую выгоду от данной политики должны получить Афганистан и Пакистан.

При этом Тиллерсон заявил о том, что новая стратегия по решению афганской проблемы будет сосредоточена на региональном подходе, в связи с чем Вашингтон намерен развивать сотрудничество с Индией и Пакистаном.

В частности, госсекретарь сообщил, что его страна ожидает от Исламабада более активных действий по борьбе с терроризмом, в то время как в случае с Индией рассчитывает на помощь Афганистану в сферах экономики и проектов развития, сообщает официальный сайт Госдепартамента США.


Быстрая доставка материалов в Telegram

НАТО

Другие материалы

Читайте также

Главные темы

Авторы

ОКИМБЕКОВ Убайд
КАМЕНЕВ Сергей
Юлия Митенкова
Николай САЖЕНОВ
МОХАММАД Дауд
ПАНФИЛОВА Виктория
Все авторы