0
5816
Газета СНГ Интернет-версия

23.11.2017 00:01:00

Рогунская ГЭС повысит напряжение в Средней Азии

Тэги: рогунская гэс, узбекистан, таджикистан


рогунская гэс, узбекистан, таджикистан Крупнейшая в регионе ГЭС строится медленно. Фото со страницы президента Таджикистана во Flickr

Рогунская ГЭС в Таджикистане может быть запущена до конца 2018 года. Таким оптимистичным для Душанбе прогнозом поделился Евразийский банк развития (ЕАБР). Для того чтобы станция заработала к этому времени, необходимо выполнить два условия: нормализовать таджикско-узбекские отношения и добиться иностранных инвестиций. Ташкент, выступавший против возведения электростанции, происходящее пока не комментирует. Возможно, позиция Узбекистана прояснится после визита президента Шавката Мирзиёева в Таджикистан, который состоится в ближайшем будущем.

«Нормализация таджикско-узбекских отношений и привлечение 500 млн долл. могут позволить итальянскому подрядчику не только наверстать отставание от графика, но и завершить строительство первой очереди Рогунской ГЭС в конце 2018 года», – говорится в макроэкономическом обзоре Группы главного экономиста ЕАБР.

Строительством крупнейшей электростанции занимается итальянская компания Salini Impregilo. Уже перекрыто русло реки Вахш. Президент Эмомали Рахмон лично принимал участие в работах, управляя грейдером. Ведется строительство 335-метровой каменно-набросной плотины стоимостью в 1,95 млрд долл. Весь объем строительства крупнейшей в регионе ГЭС оценивается почти в 4 млрд долл. Электроэнергия, которая будет вырабатываться на этой ГЭС, предназначена в основном для экспорта в Афганистан, Пакистан и Индию.

Доктор экономических наук, профессор Хаджамахмад Умаров считает ожидания слишком завышенными. «Для продолжения строительства Рогунской ГЭС нужны инвестиции, а их пока нет. Внутренних резервов недостаточно. Международные финансово-экономические организации не предоставляют ресурсы на строительство крупных объектов. Китай может выдать кредит. Но, по соображениям экономической безопасности, увеличивать задолженность Пекину опасно. У Душанбе и так накопился большой долг Китаю. Его надо диверсифицировать», – сказал «НГ» Умаров. На вопрос, не помешает ли строительство Рогуна дальнейшей нормализации отношений Ташкента и Душанбе, профессор Умаров сказал, что против возведения ГЭС Узбекистан выступал во времена первого президента Ислама Каримова. «Сейчас ситуация изменилась. Сняты ограничения при пересечении гражданами Таджикистана границы. Возобновлены авиарейсы между Душанбе и Ташкентом. Началась приграничная торговля. Отношения между странами улучшаются и на их дальнейшее развитие строительство ГЭС не повлияет», – считает Умаров.

Впрочем, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, будучи еще премьер-министром Узбекистана, в письме своему таджикскому коллеге Кохиру Расулзаде указывал, что строительство Рогунской ГЭС сопряжено с громадными по масштабам угрозами для всего региона.  Сегодня позиция Ташкента вряд ли изменилась. В ходе недавней конференции в Самарканде, посвященной региональному сотрудничеству и проблемам Центральной Азии, глава Узбекистана коснулся вопросов совместного водопользования в регионе. По его словам, в их решении необходимо опираться на международные правовые нормы, которые учитывали бы интересы всех государств региона. «Узбекистан поддерживает проекты конвенций об использовании водных ресурсов бассейнов рек Амударья и Сырдарья,  разработанные ООН», – заявил лидер Узбекистана. Он также отметил, что Узбекистан – сторонник скорейшего решения имеющихся разногласий и укрепления взаимного доверия в регионе.

Замдиректора по геоэкономике и геокультуре Средней и Центральной Азии Центра традиционных культур, экономист Бахтиер Эргашев (Узбекистан) считает, что строительство Рогуна отношения Душанбе и Ташкента никак не улучшит – проект очень противоречивый. «Я убежден, что вопрос с Рогунской ГЭС для руководства Таджикистана стоит таким образом, что оно не может отказаться от идеи ее строительства, какая бы выгода ни ожидалась от сотрудничества с Узбекистаном. Душанбе будет достраивать Рогун», – сказал «НГ» Эргашев. По его мнению, отношения между странами будут улучшаться постепенно, потенциал есть. Растет товарооборт.  По сообщению таджикского издания «Азия плюс», в структуре товарооборота Таджикистана Узбекистан уже обошел такие страны, как Иран и Афганистан, и вышел на пятое место, уступая только России, Казахстану, Китаю и Турции. Эргашев считает, что «товарооборот мог быть еще больше, если бы не Рогун». «Различный подход Ташкента и Душанбе к вопросу строительства этой ГЭС отягощает взаимоотношения. И после завершения строительства эта ГЭС будет неким немым укором. Тем более после того, как Рогун заработает, позиции Таджикистана очень сильно изменятся – он получит рычаг воздействия на ситуацию в регионе», – сказал  экономист.

Будет ли вопрос строительства Рогунской ГЭС обсуждаться на встрече глав двух государств в Душанбе, пока не известно. По мнению Эргашева, на переговорах могут обсуждаться вопросы пограничного урегулирования. Уже сейчас можно подписать документы по делимитации 70–80% границы. Оставшиеся 20%, как и в случае с Киргизией, сложные. Эти участки находятся в густонаселенных районах, и легкого решения по ним нет. Речь может пойти также о возобновлении поставок газа, около 1 млрд куб. м в год. Других реальных проектов нет. 

Приглашение посетить Душанбе в любое удобное время Шавкату Мирзиёеву Эмомали Рахмон передал еще в конце  прошлого года. Как сообщил «НГ» источник в правительстве Узбекистана, визит готовится, дата уточняется, но скорее всего главы государств встретятся в будущем году.     


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
682
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
893
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
732
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
600

Другие новости