Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Новое на buxgalter.uz Как срочно нужно реализовать немаркированные прохладительные напитки ЭТТН для авто, приобретенных в лизин Как не-финансисту разобраться в финансах… не учась Как учитывать списание ГСМ – Buxgalter Pro

Академических должников отчислять не будут

17.10.2017

 

Приказом министра высшего и среднего специального образования рег. № 1222-3 от 13.10.2017 г. внесены изменения и дополнения в Положение о высшем образовании (зарегистрировано МЮ 22.02.2003 г. за № 1222).

 

В отличие от ранее действовавшего порядка, теперь студенты, не освоившие предметы в установленные сроки (академические должники) не отчисляются, а на основании приказа ректора вуза оставляются на соответствующем курсе. 

 

Для справки: ранее аналогичные изменения произошли в системе высшего юридического образования.

 

Вместе с тем, приказом министра высшего и среднего специального образования (рег. № 2431-1 от 13.10.2017 г.) внесены изменения и дополнения в Положение о платно-контрактной форме обучения  в  высших  и  средних  специальных, профессиональных образовательных учреждениях Республики Узбекистан и порядке расходования поступивших средств.  

 

Согласно ним, академические должники будут оплачивать контракт за тот учебный семестр, в котором они продолжат обучение. При этом оплата за соответствующий учебный семестр, с которого они были оставлены, возврату не подлежит.

 

Также не возвращается оплаченная сумма контракта за соответствующий семестр при отчислении студента за:

  • нарушение учебной дисциплины, правил внутреннего распорядка высшего образовательного учреждения;
  • пропуска студентом более 74 часов уроков в течение 1-го семестра без уважительных причин;
  • несвоевременную оплату контракта. 

 

Подведем итоги. Отчисление студентов – академических должников, не освоивших предметы, производиться не будет. Но как мера дисциплинарного взыскания за нарушение студентами правил внутреннего распорядка вуза отчисление остается в силе. Также возможно отчисление за непосещаемость уроков и несвоевременную оплату контракта. 

 

Документ официально опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 16.10.2017 г.

 

«С полным текстом данного документа, с комментариями и ссылками на связанные с ним другие акты законодательства можно ознакомиться в информационно-поисковой системе «Законодательство Республики Узбекистан».

 

Ленара Хикматова.