Доступность ссылок

Срочные новости:

Десятки исков в борьбе за возможность ходить в школу в платке


Участницы и слушатели суда после процесса о хиджабах школьниц. Астана, 30 ноября 2017 года.
Участницы и слушатели суда после процесса о хиджабах школьниц. Астана, 30 ноября 2017 года.

В Есильском районном суде Астаны рассматриваются иски более 60 родителей школьниц из Актюбинской и Западно-Казахстанской областей. Поводом для разбирательства послужили споры вокруг вопроса о ношении платков в школах.

С начала учебного года в различных районах Казахстана десятки школьниц не посещают занятия из-за мусульманских платков. По информации представителя истцов Миржана Габдуллина, только в Уральске 78 девочек не ходят в школы. Администрации школ не впускают учениц в головных уборах на уроки, ссылаясь на несоответствие их одежды требованиям к обязательной школьной форме, которая не допускает наличия религиозной атрибутики.

По словам Миржана Габдуллина, из Уральска в Астану подали заявление 35 родителей, из Актобе — 29 человек. Все они через суд требуют признать незаконным пункт 13 приказа министра образования и науки Казахстана от 14 января 2016 года № 26 «Об утверждении требований к обязательной школьной форме для организаций среднего образования» как противоречащий нормам Конституции и статье 18 Международного пакта о гражданских и политических правах. Пункт 13 этого приказа гласит: «Включение элементов одежды религиозной принадлежности различных конфессий в школьную форму не допускается».

Также, согласно приказу, школьная форма «соответствует светскому характеру обучения».

«ПЛАТОК НЕ МЕШАЕТ УЧИТЬСЯ ХОРОШО»

Один из родителей (имя и фамилия не указываются по его просьбе), пришедший на суд в качестве слушателя, является отцом пятиклассницы из Астаны, которая ходит в школу в платке и учится на отлично. Он говорит, что его дочь никто не принуждал надевать платок. По словам отца, его дочь может ходить в школу в платке, так как имеет заболевание кожи и врачи рекомендовали ей это.

Ислам запрещает нас к чему-то ребенка принуждать, ребенку все объясняется, мать у дочери спрашивает, хочет ли она надеть платок. Инициатива должна идти от самой дочери.

— Каждая мусульманка по достижению определенного возраста должна быть уже покрыта головным убором, но это не так делается, что, мол, тебе исполнилось 12 или 16 лет — и сразу давай платок. Ребенка к этому надо как-то готовить, он должен к этому как-то прийти. Ислам запрещает нас к чему-то ребенка принуждать, ребенку всё объясняется, мать у дочери спрашивает, хочет ли она надеть платок. Инициатива должна идти от самой дочери, — говорит мужчина.

По его словам, он не салафит и придерживается традиционного ислама и его дочь носит единую школьную форму, согласно правилам, с единственным дополнением — белым кемешеком (платком).

— Где-то его называют хиджабом, но это наш национальный головной убор, что надевали наши бабушки, когда они были молодыми, — говорит мужчина.

Закон об образовании всегда должен основываться на физиологии детей, на их психологии, развитии. Если бы это было так, чиновники спокойно разрешили бы платок, но дело, значит, в другом.

Жительница Астаны Фатима Милованова рассказывает Азаттыку, что ее дочь учится в третьем классе на «хорошо» и «отлично», мечтает с первого класса носить хиджаб и спрашивает, почему она это не может делать. По ее словам, министерство образования аргументированно не может доказать, почему нельзя носить хиджаб девочкам, тем более что он не влияет негативно на успеваемость.

— Они (министерство образования и науки) ссылаются на то, что дети нам подражают, — говорит Фатима Милованова.

По словам Анары Канафиной, которая представилась как педагог, но не работает по специальности сейчас, люди добиваются в суде того, чтобы детям легче было учиться; чтобы они были сосредоточенными на процессе получения знаний; чтобы ничего не мешало им.

— Закон об образовании всегда должен основываться на физиологии детей, на их психологии, развитии. Если бы это было так, чиновники спокойно разрешили бы платок, но дело, значит, в другом.

В то же время она и ее мать, которая не захотела указывать свое имя и фамилию, не стали называть дискриминаций недопуск детей из-за платков на занятия — и на этой теме поспешили закончить разговор.

— Непонятно, как платок ущемляет права других детей, это сами взрослые нагнетают, — добавила мать Анары Канафиной.

«ТО, ЧТО ИМ НАВЯЗЫВАЮТ»

Заместитель председателя комитета по делам религий министерства по делам религий и гражданского общества Еркин Онгарбаев в интервью Азаттыку говорит, что Казахстан — это светское государство, а, кроме того, есть нормы любого учреждения, которые регулируются внутренними предписаниями. По его мнению, в этой ситуации «надо отделять зерна от плевел».

— В Коране предусмотрено, что существует ношение платка женщинами, достигшими полового возраста, но здесь же стоит вопрос о детях, которым шесть-семь лет. Что этот ребенок знает о том, как ему себя вести в обществе? Как ему одеваться? Если мы говорим о взрослом человеке, то это осознанный выбор, а ребенок не знает, как ему одеваться: то, что ему навязают родители, то он и делает. Здесь не совсем правы те родители, которые заставляют так одеваться, — говорит Еркин Онгарбаев.

Ученицы общеобразовательной школы № 37 в микрорайоне Жулдыз идут на занятия. Уральск, 5 октября 2017 года.
Ученицы общеобразовательной школы № 37 в микрорайоне Жулдыз идут на занятия. Уральск, 5 октября 2017 года.

По его мнению, для детей в этой ситуации есть и психологические моменты — «они чувствуют себя оторванными от других: все ходят в школьной форме одежды, а они ходят в платках» и это не очень хорошо.

Родители хотят защищать их права, на их взгляд, но они по большей степени защищают свои права, а не права девочек.

— Если в масштабах страны посмотреть, тех, кто носит платки в школах, — это ноль целых пятнадцать сотых процента от всего населения — их мизерное, малое количество этих девочек. Родители хотят защищать их права, на их взгляд, но они по большей степени защищают свои права, а не права девочек, — говорит Еркин Онгарбаев.

Он также говорит о равенстве всех религий в Казахстане, «но завтра представители других религий тоже захотят ходить в каких-то религиозных атрибутах, но с этим могут не согласиться представители ислама». По его словам, надо учитывать многоэтничность Казахстана и его многоконфессиональность.

— Если будем регулировать вопросы в пользу какой-то одной религии, то возникнут вопросы у представителей других религий, — говорит Еркин Онгарбаев.

Впрочем, добавил он, суд рассмотрит это дело, примет решение — и «будем руководствоваться решением суда».

XS
SM
MD
LG