Ссылки для упрощенного доступа

28 марта 2024, Бишкекское время 21:44

Кыргызстан-Казахстан: Когда культура выше политики


После ухудшения отношений между Кыргызстаном и Казахстаном и ситуации на границе в социальных сетях начали появляться видео о том, как простые жители поддерживают друг друга, а творческая молодежь распространяет ролики, призывающие к согласию.

Недавно молодые казахские и кыргызские юмористы сняли смешной ролик о том, как препятствия на границе мешают любви. По сюжету молодого парня в Бишкек к любимой не отпускает мама, а в Бишкеке молодую девушку в Алматы не отпускает отец. В результате окажется, что родители просто не хотели, чтобы дети часами стояли на границе.

Юморист Нурсултан Курсаналы уулу рассказал, что снять ролик предложили казахстанские коллеги:

- Позвонили из казахстанской команды «Юфрейм». В «Инстаграмме» у них около 3 миллионов подписчиков. Ролик посмотрят столько людей. Сценарий написали мы. Какими бы не были политические игры, кыргызы и казахи остаются братьями. Мы решили показать этот момент.

Представители творческой интеллигенции не остались в стороне. К примеру, акын Женишбек Жумакадыр написал стихотворение с обращением к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. Он отметил, что кыргызы и казахи – братья, и попросил урегулировать вопрос на границе.

Народный артист Кыргызстана, заслуженный артист Казахстана Саламат Садыкова не скрывала, что переживает из-за сложившейся ситуации:

- Творческие люди воспринимают все близко к сердцу. Если власти не могут сделать так, чтобы простые люди жили в благополучии, то должны хотя бы позаботиться о том, чтобы людям не стало хуже. В народе говорят, что хороший сосед лучше плохого родственника. И было бы замечательно, если бы мы прислушивались к мудрости наших предков. Мы братские народы, которые умели радоваться успехам друг друга, мы вместе развивали наше искусство, обогащали его. Думаю, что лица, возглавляющие наши страны, должны бережно относиться к отношениям между народами. Благополучие есть лишь там, где есть мир и сотрудничество. Человека, который творил добро во благо народа, никогда не забудут. В моем репертуаре есть казахские песни, например, песня Мухтара Шаханова «Ер Манастың елінде» и народная казахская «Әдемі-ау». Такие песни есть в репертуаре каждого кыргызского или казахского певца.

Заслуженный деятель искусств Казахстана Сауле Жанпеисова:

- Летом этого года в Иссык-Кульской области прошел международный фестиваль. Я была членом жюри. Одно из главных призовых мест получила моя ученица Эльмира Дауренбекова, другое – кыргызская певица, которую тоже зовут Эльмирой. В фестивале участвовали мастера искусств из нескольких стран. В искусстве казахи и кыргызы всегда на равных. Поэтому, наверное, и говорят, что «казахи и кыргызы – единокровные братья». Как человек, который близко общается с кыргызами, скажу, что казахи и кыргызы никогда не будут расколоты. Эти народы с общими корнями и менталитетом, общими песнями.

Певица Сауле Жанпеисова во время выступления.
Певица Сауле Жанпеисова во время выступления.

Я неоднократно бывала с концертами в Кыргызстане. Мы также часто приглашаем к себе кыргызских певцов. Саламат Садыкова, например, стала нашей старшей сестрой, ее в Казахстане воспринимают как свою певицу. Роза Багланова – народная артистка Казахстана и Кыргызстана. Я была на симпозиуме в Кыргызстане, когда услышала весть о кончине Розы Баглановой. Помню, как все собравшиеся встали, чтобы почтить ее память. Это ли не проявление уважения к искусству, а через него – и к народу?

Народный артист Казахстана, кинодраматург Талгат Теменов:

- У кыргызов есть очень мудрое изречение «Бетеге кетіп бел қалар, бектер кетіп ел қалар» (буквально: Ковыль завянет, но косогоры останутся. Беки уйдут, а народ останется). Это тоже временное явление. Казахи и кыргызы издавна сватались друг с другом, это народы, которые нуждаются друг в друге. Мухтар Ауэзов первым благословил Чингиза Айтматова на творчество, который тогда был еще совсем юным.

Творческая интеллигенция двух стран тесно связана. У меня есть произведения на тему казахско-кыргызских отношений по мотивам произведений Чингиза Айтматова. Всем своим кыргызским и казахским братьям хочу сказать одно: нужно немного потерпеть. Казахи и кыргызы никогда сильно не враждовали. Сколько казахов живет на кыргызской земле и сколько кыргызов живет на казахской земле? Когда я был ректором Академии искусств, помню, как способствовал тому, чтобы в академию поступил 21 кыргызстанец. Совсем недавно, в сентябре, был членом жюри театрального фестиваля в Кыргызстане. В фестивале участвовали кыргызские театры и молодежные театры Казахстана. Режиссер Нурканат Жакыпбай получил приз как лучший режиссер. Приз получил и театр Восточно-Казахстанской области.

Все это стало возможным благодаря казахско-кыргызской дружбе. Пройдет время и все это забудется. Это подобно первому снегу, который быстро тает. В Жамбыле, Чу, Кегене, Нарынколе нет казахов, которые не пели бы кыргызские песни, среди кыргызов нет тех, кто не знает казахских песен. Алтынбек Коразбаев стал по-настоящему кыргызским исполнителем. Казахский актер Досхан Жолжаксынов снимается в кыргызских фильмах, кыргызские актеры снимаются у нас. На протяжении веков между нами не было границ и таможни. Мы – народы, которые, обидевшись друг на друга, не пожелаем друг другу смерти.

Заслуженный артист Кыргызстана, кинорежиссер Бусурман Одуракаев:

- Казахская и кыргызская литература, музыка всегда были тесно переплетены, и сейчас все так же. В этом году мы провели республиканский театральный фестиваль, посвященный творчеству заслуженного деятеля Казахстана, известного писателя Рахимжана Отарбаева. Кыргызские театры поставили спектакли по девяти его произведениям, привезли их в Бишкек. Это было проявлением уважения не только к драматургу, но и ко всему казахскому народу, мероприятие стало знаковым для нашей дружбы, единства, сотрудничества. Президенты приходят и уходят, и нужно думать о том, что будет с народами. Есть опасения, что отношения между казахами и кыргызами охладеют. Но такого никогда не было и не будет. Мы живем по двум сторонам одной равнины. Наша литература и культура тесно переплетаются. В прошлом году в Казахстане прошли Дни культуры Кыргызстана, ранее они прошли в Алматы и Астане. Это будет продолжаться.

Известный казахский эстрадный исполнитель Саят Медеуов:

- Когда скончался наш поэт Жамбыл, кыргызы скорбели вместе с нами. Всем известен их поминальный плач, в котором были следующие слова: «Почему не оповестили нас о кончине Жамбыла? Почему мы не бросили горсть земли на его могилу? Почему вы похоронили его без нас? Разве кости Жамбыла не наши, а тело – не ваше? Он ведь был поэтом двух народов». Тогда поэт Умбетали Карибаев выступил со словами утешения. Он сказал: «Белдесем десең ел көп, елдесем десең ел аз». (букв.: «Народов, желающих враждовать, больше, чем желающих дружить»). После смерти Базара и Назара Кенен Азербаев поехал к кыргызскому народу. Тогда кыргызский поэт Осмонкул в сопровождении группы людей пришел выразить ему соболезнование. И слова соболезнования объединили людей. Народ помнит Ногайбая, Кебекбая. Они знали казахских поэтов, жыршы, биев. Казахи тоже знали кыргызских творцов. Казахские и кыргызские деятели искусства продолжают свое общение, будь это деятели эстрады или традиционного искусства. Казахский композитор Алтынбек Коразбаев, певица Багдат Самединова – исполнители как кыргызского, так и казахского народов. У казахов и кыргызов есть такие слова: «Сенің де кигенің ақ қалпақ, менің де кигенім ақ қалпақ, менің де бетім жап-жалпақ, сенің де бетің жап-жалпақ» (букв.: «Я, как и ты, ношу белый калпак, я такой же широколицый, как и ты»). Дружба между двумя братскими народами должна быть неразрывной.

Кыргызстанский кинорежиссер Руслан Акун:

Я никогда не соглашусь с тем, что отношения между братскими кыргызским и казахским народами охладевают. Возможно, охладевают отношения между кыргызскими и казахскими властями, но отношения между народами не охладеют. Недавно я проходил через кыргызско-казахскую границу. Сложности с прохождением испытывают рядовые кыргызские и казахские жители. Самое главное – мы не должны поддаваться эмоциям, мы должны победить в этой ситуации своим спокойствием. Мы должны суметь сберечь свои дружеские отношения, которым много лет. Иногда политика отдаляет государства друг от друга, однако культура и искусство, напротив, сближают и объединяют. Поэтому я уверен, что власти двух стран придут к компромиссу и примут единственно правильное решение.

Использованы материалы статьи Асылхана Мамашулы. (Казахская служба РСЕ/РС).

XS
SM
MD
LG