Ссылки для входа

Срочные новости

«Таджикстандарт»: Продавцы будут носить единую спецодежду


Впредь все продавцы торговых центров, супермаркетов и рынков Таджикистана будут обслуживать покупателей в единой спецодежде, сообщили Радио Озоди в Агентства по стандартизации, метрологии, сертификации и торговой инспекции при правительстве страны. На спецодежде вышита символика Таджикистана.

Источник в "Таджикстандарте" сообщил, что сотрудники Агентства начали рейды в торговых точках, супермаркетах и рынках страны. Тем, кто пренебрегли спецодеждой, согласно ст. 624 Кодекса об административном правонарушении РТ, грозит штраф в размере 1000 сомони ($115 ).

На днях на самом крупном в стране рынке «Корвон» через громкоговорители напомнили продавцам о необходимости ношения единой спецодежды.

По словам специалистов, если с одной стороны единая спецодежда придает опрятность внешнему виду продавцов, то с другой стороны, такой подход обеспечивает высокий уровень обслуживания клиентов.

Напомним, в школах Таджикистане уже давно введена единая форма одежды - для мальчиков это костюм, брюки черные, белая рубашка и галстук, у девочек черные юбка или брюки, кофта и галстук. Учителя могут одеваться как ученики – светлую рубашку и черный костюм.

Единая одежда для учительниц школ в Таджикистане
Единая одежда для учительниц школ в Таджикистане

Правда, Министерство образования и науки Таджикистана ранее заявило, что нет жестких ограничений в отношении школьной формы, кроме правила «белый верх, темный низ». Рекомендации были утверждены в 2007 году согласно ст.3 ГК РТ, ст.29 Закона РТ «Об образовании», ст 22 Закона РТ «О нормативных правовых актах». В Минобрнауке считают, что единообразие в форме одежды школьников играет немаловажную роль в эстетическом и нравственном воспитании подрастающего поколения.

С 2011 года паломники из Таджикистана совершают хадж в единой одежде, которая состоит из рубашки и брюк, а для женщин также и платок. На одежде паломников вышита символика Таджикистана. Также паломники имеют одинаковые чемоданы, сумки для ручной клади, одну пару обуви. Стоимость пошива одежды включена в полную стоимость совершения хаджа.

Паломники из Таджикистана в Мекке
Паломники из Таджикистана в Мекке

Единую одежду, правда, без символики Таджикистана, носят и представители духовенства страны. В 2013 году имам-хатибов обязали сшить единую форму одежды для предстоящей встречи с президентом Эмомали Рахмоном. Единый комплект одежды для имам-хатибов и сархатибов состоял из легкого светлого халата, рубашки и брюк. Цвета одежды для сархатибов и имам-хатибов немного различаются.

Власти Таджикистане последние годы ратуют за национальную одежду. Маджлиси намояндагон, нижняя палата парламента Таджикистана 23 августа нынешнего года внесла поправки в закон «Об упорядочении традиций и обрядов», которые обязывают граждан носить национальную одежду и в повседневной жизни и на праздниках.

Местные аналитики считают, что принятие поправок – очередной этап начатой властями Таджикистана кампании против ношения хиджаба и сатра. Хотя чиновники неоднократно заявили, что в стране начата борьба не с хиджабом и сатром, а с ношением чуждых нарядов и с «непристойной» полуголой одеждой, противоречащей национальной культуре и религии таджиков.Хиджаб и сатр - платок, завязанный спереди и прикрывающий грудь, в Таджикистане были объявлены чуждым национальным традициям и ценностям главой государства Эмомали Рахмоном.

XS
SM
MD
LG