Ссылки для входа

Срочные новости

Вежливые пограничники и комфортные туры. Поехать в Узбекистан стало значительно проще. ВИДЕО


Сафия Носир
Сафия Носир

76-летняя жительница Душанбе Сафия Носир за последние 20 лет ежегодно ездила в Самарканд повидаться с родными и по пути пересекала таджикско-узбекскую границу.

76-летняя жительница Душанбе Сафия Носир за последние 20 лет ежегодно ездила в Самарканд повидаться с родными и по пути пересекала таджикско-узбекскую границу.

В беседе с Радио Озоди она вспоминает, что тогда некоторые узбекские пограничники были несколько грубы с ней. «Они хотели что-нибудь получить в виде мзды. Переворачивали вверх дном все вещи, потом нам приходилось все заново складывать», - говорит собеседница.

Сафия 55 лет назад вышла замуж в Таджикистане и осталась жить на новой родине. В августе этого года она вновь поехала навестить родных в Узбекистане и была приятно удивлена переменам. Эту поездку она вспоминает с теплыми чувствами.

Вежливые пограничники и комфортные туры
Пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:38 0:00

«Я не поверила, что люди настолько могут быть другими. Не было уже той грубости, пограничники вежливо и учтиво обращались. Местное население – и стар, и млад разговаривали, как родственники. Были очень добры», - говорит женщина.

Тысячи таджикистанцев, как и Сафия, имеют родственников в соседнем Узбекистане. Но страх перед прохождением границы подавлял желание увидеть родных.

Есть и те, кто не имеет родственников по ту сторону границы, но давно мечтал увидеть древние Самарканд и Бухару. «Очень хочу своими глазами увидеть эти два города. Узбеки и таджики имеют тесные узы, много смешанных браков, было бы хорошо, если границы откроются, снимут визовый режим, чтобы люди без проблем могли ездить друг к другу в гости», - говорит житель Душанбе.

После смерти в 2016 году президента Узбекистана Ислама Каримова и прихода к власти нового руководства, которое взяло курс на сближение с соседями, изо дня в день растут взаимные поездки жителей двух стран.

В Таджикистане созданы пять компаний, которые организовывают туры в города Узбекистана. Компания «АйсТур» предлагает поехать в соседнюю страну на автобусе. Ежедневно к ним обращаются по 10-15 желающих отправиться в тур по Узбекистану.

«Несколько дней назад мы отправили группу из 20 человек. Наши туристы были разных возрастов – от 7 до 70 лет», - отметил Фаридулло Исматов, старший менеджер туристической фирмы «АйсТур».

Власти Узбекистана недавно заявили, что за последние 9 месяцев предоставили визы для 60 тыс граждан Таджикистана. Получается, что в среднем ежемесячно до 7 тыс граждан РТ посещают соседнюю страну.

XS
SM
MD
LG