24 april 2024




Новости Центральной Азии

В ходе визита президента Таджикистана в Китай подписано четыре кредитных соглашения

Фото Синьхуа
В ходе рабочего визита президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Китай 7 ноября было подписано четыре документа о сотрудничестве: рамочное соглашение между правительствами двух стран о выделении Китаем льготного кредита Таджикистану и три кредитных соглашения между таджикским министерством финансов и китайским Эксимбанком - о строительстве участка Вахдат-Яван железной дороги Душанбе – Курган-Тюбе, второй очереди ТЭЦ «Душанбе-2» и предприятия по производству криолита, фтористого алюминия и сульфатной кислоты в рамках реконструкции Таджикской алюминиевой компании, перечисляет «Азия-плюс».

Подписанию этих документов предшествовала встреча Рахмона с председателем КНР Си Цзиньпином. На встрече прозвучало, в частности, что за восемь месяцев 2014 года объем товарооборота между двумя странами вырос на 40 процентов и составил $1,5 млрд, а в ближайшие годы превысит $3 млрд.

По словам Си Цзиньпина, стратегическими целями партнерства с Таджикистаном являются обеспечение энергетической независимости и продовольственной безопасности этой республики, а также строительство дорог. Стороны обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, в частности, реализацию Программы экономического сотрудничества между Таджикистаном и Китаем на период до 2020 года и таких крупных экономических проектов, как строительство таджикской части газопровода Центральная Азия-Китай, возведение второй очереди ТЭЦ «Душанбе-2», прокладка железной дороги Душанбе - Курган-Тюбе и региональной железной дороги Китай-Таджикистан-Афганистан-Иран-Персидский залив.

Как передает Синьхуа, Си Цзиньпин отметил, что правоохранительные органы двух стран должны тесно взаимодействовать в борьбе с терроризмом и наркотиками, а вместе с Афганистаном и другими странами региона бороться с тремя силами зла - терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом.

Эмомали Рахмон, в свою очередь, сообщил, что Таджикистан готов активизировать взаимодействие с Китаем в борьбе с террористическими силами «Восточного Туркестана», поддерживать и принимать активное участие в строительстве экономического пояса Шелкового пути, а также наращивать строительство трансграничных железных дорог и других инфраструктурных объектов.


Фото Синьхуа

В это же день состоялась встреча Рахмона с Сиэ Фучжаньом - губернатором провинции Хэнань, компании которой хотят намерены тесно сотрудничать с таджикскими деловыми кругами и планируют в ближайшее время наладить в Таджикистане промышленную переработку продукции аграрного сектора. После встречи, передает «Азия-плюс», был подписан меморандум о сотрудничестве между Таджикистаном и провинцией Хэнань, согласно которому китайская сторона вложит более $800 млн в строительство на таджикской территории цикла производственных мощностей по переработке сельскохозяйственной продукции. В первую очередь, будут построены комбинат по производству муки, предприятия по выпуску минеральных удобрений, завод по выпуску растительного масла и переработке семян. В дальнейшем будут построены предприятия по производству сельскохозяйственной техники и корма для скота.

Эмомали Рахмон возглавляет делегацию Таджикистана в проходящем в Пекине 7-8 ноября Диалоге партнеров Азиатско-Тихоокеанского Форума по экономическому сотрудничеству.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА