23 april 2024




Новости Центральной Азии

Уйгуры Казахстана призвали мировое сообщество к объективному расследованию событий в СУАР

19.07.2009 18:52 msk, Фергана.Ру

Казахстан

Представители уйгурской диаспоры, проживающие в Казахстане, призвали мировое сообщество к объективному расследованию июльских столкновений в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) Китая, в ходе которых были убиты сотни уйгуров. Об этом они заявили во время митинга в знак протеста против политики китайских властей, который прошел в Алматы в воскресенье, передает агентство КазТАГ.

Митинг уйгуров Алматы
Митинг уйгуров Алматы. Фото предоставлено агентством «КазТАГ»

Как отмечает корреспондент агентства, на митинге присутствовало около восьми тысяч человек. Первоначально акцию протеста планировалось провести на окраине города в сквере за кинотеатром «Сары-Арка». Однако позже место проведения было перенесено во Дворец республики. Как выяснилось, такие меры предосторожности были приняты самими уйгурами, чтобы избежать возможных провокаций и эксцессов.

«Нас предупредили, что во время проведения митинга возможны различного рода провокации. Поэтому по нашей просьбе местные власти выделили нам Дворец республики, где мы спокойно могли бы провести этот митинг», - пояснил председатель правления республиканского культурного центра уйгуров Казахстана Ахметжан Шардинов.

Размахивая в зале флагами республики «Восточный Туркестан», существовавшей в 1930-е годы уйгурской автономии, участники митинга скандировали лозунги, осуждающие чинимое китайскими властями насилие против уйгуров. Они призвали ООН и международные правозащитные организации провести независимое расследование трагедии.

«Выступая на трибуне, люди высказали свою боль. У них очень простые просьбы к мировому сообществу: объективно разобраться в причинах кровавого инцидента в Урумчи, а именно выяснить, кто был зачинщиком этих погромов. Мы также просим китайские власти не устраивать гонения и репрессии в отношении уйгуров, участвовавших в этих волнениях. Кроме того, мы просим снять с нас ярлык «уйгурский терроризм». У терроризма нет нации. Мы себя чувствуем дискомфортно, ведь мы такие же люди, как и другие. Это несправедливо по отношению к уйгурам», - отметил А.Шардинов.

Митинг уйгуров Алматы
Митинг уйгуров Алматы. Фото предоставлено агентством «КазТАГ»

Митинг продолжался около полутора часов и в целом прошел без каких-либо эксцессов.

Как сообщалось ранее, 26 июня на фабрике по производству игрушек, расположенной на юге Китая, в городе Шаогуань провинции Гуандун, произошла массовая драка между уйгурами и представителями народности хань - крупнейшей этнической группы Китая. Стычка продолжалась в течение двух часов. Для восстановления порядка были стянуты около 400 полицейских. В результате инцидента погибли двое уйгуров, по меньше мере 118 человек получили травмы. Впоследствии уйгуры обвинили китайские власти в нежелании расследовать причины инцидента и наказать виновных. Именно это, по их словам, послужило поводом проведения ответных акций в отношении ханьского (собственно китайского) населения СУАР.

Полиция приняла жесткие меры: против участников беспорядков применялся слезоточивый газ, дубинки и огнестрельное оружие. В город срочно ввели дополнительные подразделения сил правопорядка. Было арестовано около полутора тысяч человек. Число убитых в беспорядках и погибших позднее от ран достигло уже 197 человек. Однако, по данным Всемирного конгресса уйгуров, погибших - гораздо больше, чем по официальным данным.






РЕКЛАМА