25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Результаты работы неформального саммита ОДКБ оказались «выше ожидаемых»

01.08.2009 12:16 msk, Фергана.Ру

Центральная азия

Вечером 31 июля на берегу озера Иссык-Куль в Кыргызстане на неформальный саммит Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) собрались лидеры России, Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Армении и Белоруссии.

На открытии встречи президентов выступил глава Кыргызстана Курманбек Бакиев, рассказавший журналистам об официальной повестке саммита: координация информационной политики стран организации и противодействие терроризму с учетом сложной обстановки на Кавказе и в Центральной Азии. Далее лидеры стран ОДКБ общались без прессы.

Вечером в пятницу главы государств-членов ОДКБ выслушали и обсудили доклад Николая Бордюжи «О подходах и практических мерах по формированию скоординированной информационной политики государств-членов ОДКБ».

Как сообщает пресс-служба президента Кыргызстана, в ходе встречи также были обсуждены пути дальнейшего развития и повышения эффективности деятельности Организации, а также состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной жизни.

После завершения встречи лидеров ОДКБ Курманбек Бакиев и Николай Бордюжа снова вышли к прессе.

«Я бы хотел отметить максимально откровенный и конструктивный характер состоявшегося разговора. Нами были обсуждены вопросы, связанные с необходимостью эффективного противостояния угрозам международного терроризма, религиозного экстремизма», — сказал К.Бакиев.

Президент Киргизии также сообщил, что между главами государств достигнута договоренность о ведении скоординированной информационной политики. Кроме того, участники встречи поддержали инициативу Кыргызстана о создании на берегу Иссык-Куля постоянно действующего Международного молодежного центра государств-членов ОДКБ, чья деятельность, в частности, будет направлена на воспитание и обучение подрастающего поколения в духе патриотизма.

Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа в своем выступлении, в частности, сообщил о достигнутой договоренности по созданию в России Центра информационных технологий, где будут проходить подготовку и стажировку специалисты в области обеспечения информационной безопасности.

В субботу, 1 августа, состоялись переговоры президентов Кыргызстана Курманбека Бакиева и России Дмитрия Медведева.

По итогам встречи главами государств был подписан меморандум по дальнейшему развитию и совершенствованию двусторонней договорно-правовой базы, регулирующей пребывание российских воинских формирований на территории Киргизской Республики и размещение дополнительного российского воинского контингента. Согласно документу, на юге Кыргызстана вскоре будет размещен дополнительный российский воинский контингент, в состав которого будут включены воинское формирование общей численностью до батальона и учебный центр для подготовки киргизских и российских военнослужащих.

Соответствующее соглашение Россия и Кыргызстан намерены подписать до 1 ноября текущего года.

Сегодня, по завершению работы саммита, коллеги по ОДКБ отпразднуют день рождения Курманбека Бакиева, которому 1 августа исполняется 60 лет.

Вероятно, завтра, 2 августа, высокие гости примут участие в церемонии инаугурации президента Бакиева в Бишкеке.






РЕКЛАМА