18 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Пока еще действующий президент Курманбек Бакиев обратился к народу

08.04.2010 17:30 msk, Фергана.Ру

Кыргызстан

На электронную почту «24.kg» пришел текст «официального заявления президента Кыргызской Республики в связи с событиями, происходящими в стране». Подтверждения авторства президента от окружения Бакиева у «Ферганы.Ру» пока нет. Приводим текст полностью.

«Уважаемые соотечественники, граждане Кыргызстана!

В результате безответственных действий лидеров оппозиции наша страна понесла ничем не оправданную, невосполнимую утрату: погибли ни в чем не повинные люди - молодые ребята, в том числе сотрудники правоохранительных органов. Я потрясен трагедией и выражаю глубокие и искренние соболезнования семьям погибших.

Сегодня внимание всего мира приковано к кровавым событиям, происходящим в Кыргызстане. Для всего международного сообщества очевидна попытка государственного переворота, ценой которой стали жизни наших сограждан.

Я глубоко уверен в том, что те, кто стремится поменять власть в стране, должен действовать строго в рамках правового поля и согласно действующей Конституции.

Провозглашая эти аксиомы, сами лидеры оппозиции начали свою работу в так называемом правительстве народного доверия с грубейших попраний Основного закона, отменив ряд его статей, и сформировав орган, не являющийся конституционным.

Осознавая свою ответственность, как президент Кыргызской Республики, убежден: страна, в которой власть приходит на крови может потерять государственность. Я призываю зачинщиков беспорядков одуматься.

Я заявляю, что как президент не слагал и не слагаю с себя полномочий.

Всякие безответственные действия лидеров оппозиции могут привести к еще большей эскалации напряженности. Сегодня в течение всего дня из столицы Кыргызстана поступают данные о тысячах людей, которые бродят по городу и его окрестностям, грабят магазины, офисы, бесчинствуют на улицах и учиняют погромы домов ни в чем не повинных людей. Более двух суток страна пребывает в шоке и страхе.

Лидеры оппозиции должны найти в себе смелость признать, что ситуация в Кыргызстане, обострившаяся после кровопролитного внутриполитического конфликта 6-7 апреля, в настоящий момент вышла из-под контроля. Во многих регионах страны, и особенно в столице, наблюдается настоящий хаос, нарастает волна насилия и грабежей, возникают межнациональные конфликты.

Если в начале своих выступлений оппозиция, уже сформировавшая временное правительство, называла своей целью мое свержение и установление своей власти, то сейчас ее сторонники обратили свою агрессию против мирного населения, защитить которое в настоящий момент оппозиция не в силах. Ряды ее сторонников, вооружившись огнестрельным оружием, превращаются в неуправляемые толпы, главной целью которых становится мародерство и демонстрация вседозволенности. К сожалению, несмотря на то, что новой администрации подчинились и перешли в ее управление армия и правоохранительные структуры, силовики не в состоянии навести порядок.

Я, как президент Кыргызской Республики, в настоящее время лишен какой бы то ни было возможности влиять на обстановку в стране. И обращаюсь к мировому сообществу, главам государств и международных организаций с призывом обратить пристальное внимание на критическую ситуацию в Кыргызстане, представляющую угрозу продолжить трагическую цепь событий, начавшуюся 6 апреля с неконституционного захвата митингующими сторонниками оппозиции областной госадминистрации в городе Таласе. Сегодня Кыргызстан оказался на пороге гуманитарной катастрофы.

Я готов нести ответственность за свою вину в произошедших трагических событиях, если она будет доказана объективным и беспристрастным расследованием, даже не прячась за статусом президентской неприкосновенности. Хотя считаю, что поступил таким образом, как того требовали Конституция КР и мое видение складывающейся обстановки. Но сейчас важнее другое: остановить вылившуюся на улицы и площади Бишкека и других городов республики безумную ярость толпы, уже никому не подчиняющуюся.

Я, как гарант Конституции Кыргызстана, заявляю, что в случае дальнейшей дестабилизации вся ответственность ложится на лидеров оппозиции, которая понесет наказание по всей строгости закона.

Призываю население страны к спокойствию, благоразумию и терпению, и прошу наш мудрый народ не поддаваться на провокации».

Все текущие новости о событиях в Кыргызстане читайте здесь.






РЕКЛАМА