25 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: За использование пиротехники будут лишать свободы на срок до 10 лет

23.09.2010 14:31 msk, Фергана.Ру

Узбекистан

23 сентября в Узбекистане вступил в силу закон, согласно которому за незаконный оборот пиротехнических изделий будут лишать свободы сроком до 10 лет, сообщает Новости-Казахстан со ссылкой на представителя узбекского правительства.

Закон «О внесении дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с упорядочением оборота пиротехнических изделий» был принят нижней палатой парламента 22 июня 2010 года, 28 августа одобрен Сенатом (верхней палатой парламента), 22 сентября его подписал президент Узбекистана Ислам Каримов.

Согласно изменениям в Уголовном Кодексе, «незаконное производство, изготовление, хранение, перевозка, пересылка, использование, а равно незаконный ввоз в республику или сбыт пиротехнических изделий, повлекшее человеческие жертвы и иные тяжкие последствия», наказывается лишением свободы от восьми до десяти лет.

Законом внесены изменения и в Административный кодекс, согласно нормам которого незаконное производство, изготовление, хранение, перевозка, пересылка, использование, а равно незаконный ввоз в республику или сбыт пиротехнических изделий влечет наложение штрафа от пяти до двадцати минимальных размеров заработной платы с конфискацией предметов правонарушения.

Напомним, что в середине декабря 2009 года, в преддверии новогодних праздников, в Узбекистане была запрещена торговля пиротехникой, все пиротехнические средства подлежали изъятию с последующим уничтожением.






РЕКЛАМА